Вокруг света 1979-05, страница 64

Вокруг света 1979-05, страница 64

СВОИ в ДОСКУ

Парни надолго приникли к стойке ресторанчика в Эдинбурге (Великобритания). Дело в том, что хозяин всерьез уверен, будто эти поистине постоянные клиенты немало ему помогают. «Живая очередь» собирается здесь весьма темпераментная — все любители итальянской кухни. Но редкий посетитель позволит себе поторопить официанта, глядя на неподвижно-свирепых конкурентов по очереди.

Да и психологическая проблема ответа на несколько обидный вопрос «кто последний?» здесь разрешена. Всегда есть возможность ответить: «вот та еловая башка (или «этот дубовый лоб») —за мной». И никакого риска получить от деревянного безобидного клиента оплеуху за непочтительное обращение. Парни-то действительно «свои в доску».

ВОПРЕКИ «КРАСНОЙ КНИГЕ»

Наш век вполне можно было бы назвать «веком «Красной книги» — многое уже сделано и делается по части сохранения флоры и фауны Земли. Но, увы, этот важнейший документ еще не стал законом для всех, и охота на редких зверей продолжает процветать. Спросом пользуется все — шкуры, слоновая кость, перья диковинных птиц, клыки, копыта, рога, хвосты, — не говоря уже о живых зверях, которые идут не только в зоопарки, но и в частные квартиры «любителей» редкостей.

Колумбийские ягуары, например, не представляют ныне большой опасности для людей: не так уж много их осталось, а вот человек для них враг номер один. Служба охраны природы за всеми охотниками уследить не может, тем более не в ее силах перекрыть пути от охотников до полулегальных перекупщиков, а от перекупщиков до бесцеремонных покупателей. Цена шкуры по мере продвижения по этой цепочке возрастает в десятки раз. А на меховых рынках мира всегда найдутся люди, готовые приобрести экзотическую шкуру ягуара за любую цену, — о существовании «Красной книги» они как-то не привыкли задумываться.

ГОРОД БАРАБАНЩИКОВ

Эго бывает раз в году. Тишину испанского городка Каланды, расположенного в провинции Арагон, вдруг взрывает барабанная дробь: да-ррамм, да-ррамм, да-ррамм, да-рраммаррарраммарра-ррамм... Каланда — город небольшой: в нем всего четыре тысячи жителей, и каждый четвертый — барабанщик. Четыреста «бомбос» — больших басовых барабанов — и шестьсот маленьких возвещают приход весны. Местные жители уверяют, что рокот разносится на семь миль окрест. С полудня пятницы до двух часов дня субботы на страстной неделе барабанщики неустанно — с небольшим перерывом — орудуют палочками. Этой традиции уже много сотен лет. Как говорит главный барабанщик Томас Гаскон: «Я держал палочки, еще когда моя матушка носила меня на руках. Отец играл на барабане тоже с младенческого возраста. Я так полагаю — мы, каландцы, барабанили здесь всегда».

В субботу смолкает тысяча барабанов и воцаряется тишина, столь же оглушительная, сколь и недавняя дробь. И маленькая Каланда снова впадает в оцепенение — до будущей весны.

КАК СКАЖЕТ ЗООПАРК

Говорят, что не так страшно землетрясение, как его неожиданность. С важной целью — предупредить грозящую катастрофу — основан в японском городе Шиба зоологический сад. Точнее, «зоологический сад сейсмического предупреждения». Де

ло в том, что многие животные задолго до землетрясения испытывают беспокойство, заметное даже невооруженным глазом.

В зоосаду глаз ученых-сейсмологов вооружен: к клеткам фазанов, зайцев, к серпентарию подключены электронные приборы, четко регистрирующие малейшие изменения в поведении животных. Телеглаз бдительно следит за аквариумами с золотыми рыбками.

И стоит животным забеспокоиться, как загорается красный сигнал:

— Тревога! Фазан проснулся!

— Вас понял. Включаю зайцев!

МОТЫЛЬКИ ПРОТИВ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

Казалось бы, насекомым нет спасения от их извечного врага — летучей мыши, вооруженной прекрасным ультразвуковым локатором. Как правило, так оно и есть. Но у всякого правила есть исключения. Например, мотыльки из семейств ноктюид и геометрид обладают прекрасным слухом: их уши воспринимают ультразвуковые крики мышей. При приближении хищницы мотыльки складывают крылья и камнем падают к земле. Метод весьма эффективен: летучая мышь в большинстве случаев промахивается. А мотыльки из семейства арктиид в поисках мер защиты пошли еще дальше. У них талант особого рода: заслышав мышь, арктииды начинают сами издавать ультразвуковые вопли. Оглушенная помехами летучая мышь полностью теряет ориентацию, а мотыльки спасаются бегством. Как видно, в воздухе идет настоящая «ультразвуковая» война с применением самых современных средств — вплоть до «глушилок».

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

ЛУЧШИЕ В МИРЕ УХАБЫ

Как-то после полуночи в одном из отделений полиции города Нью-Йорка зазвонил телефон. Испуганный голос сообщил: «Какие-то злоумышленники на нашей улице засыпают в ямы на асфальте непонятный белый порошок. Не отрава ли это?» Прибыв на место происшествия, полицейские чины действительно обнаружили «злоумышленников», а те на самом деле сыпали в выбоины порошок, только не отраву, а... гипс. Пользуясь прекращением автомобильного движения в ночной час, они просто-напросто снимали гипсовые отпечатки с самых характерных выбоин и ям на улице. И делали это по поручению известной английской фирмы «Лейланд», выпускающей автобусы для многих стран мира. Оказалось, что для испытания своих автобусов фирма решила построить в Англии опытный участок дороги и расположить на нем всевозможные ямы и ухабы. А по общему мнению специалистов, таких замечательных выбоин, как на некоторых нью-йоркских улицах, нигде больше не сыщешь.