Вокруг света 1979-07, страница 64

Вокруг света 1979-07, страница 64

УГРОЗА «ЛЫСОМУ МОНАХУ»

,, Лысый монах в капюшоне» — к такому сравнению иногда прибегают, чтобы охарактеризовать внешность обезьянки «красный уакари», что водится в верховьях реки Амазонки. Действительно: лысый череп, пунцовая голая физиономия, «аскетические» черты лица (под кожей уакари совсем нет жировой прослойки), густая всклокоченная шерсть на шее и на всем туловище — ни дать ни взять сутана с капюшоном — чем не карнавальный монах? На первый взгляд красные уакари кажутся грузными и малоподвижными, но это впечатление обманчиво: в заблуждение вводит пышный шерстяной покров. На самом же деле тело уакари гибкое и мускулистое. Обезьянки прекрасно выполняют в воздухе всевозможные сальто и могут делать шестиметровые прыжки — и это при длине тела не более полуметра!

Красных уакари — а также белых и черноголовых — становится все меньше. Самое печальное то, что об этих животных известно очень немногое. Живут небольшими группами, но могут собираться в стаи до 100 особей. Питаются фруктами, почками, листьями и семена? и. Образ жизни древесный. И это все,.. Нет точных данных о границах ареала обитания, о повадках, о том, как быстро сокращается их численность и вследствие чего именно она сокращается. Даже, сколько длится беременность у самок и каков средний приплод — остается загадкой: в неволе уакари не размножаются. Неужели они исчезнут раньше, чем мы узнаем, почему?

СЫРОПОКЛОННИК РЭНС

Кампанию под лозунгом «Спасите сыр!» не один год ведет англичанин Патрик Рэнс. Он ухитряется не только отличать но виду, вкусу, запаху полтораста сортов сыра, но ведет исследования и всячеоки пропагандирует нефабричные, фермерские методы их производства.

Надо сказать, что имя его известно корифеям сыроделия всего мира: Рэнсу поручен сбор материалов и характеристик для «Энциклопедии сыров мира» по разделу «Сыр английский».

Когда Рэнса спросили, что хотел бы он выловить из груза затонувшего судна, попав на необитаемый остров, сыропо-клонник с энтузиазмом ответил: «Чеддер, конечно, чеддер!»

ДЕРЕВЯННЫЙ СПРАВОЧНИК ЗНАХАРЯ

Перед нами одна из уникальнейших книг на свете. Во-первых, она существует в единственном экземпляре. Во-вторых, сделана не из бумаги, а из тонких пластин красного дерева, собранных «гармошкой», наподобие детских книжек-«раскладушек». В-третьих, информация, которая в ней собрана, тоже редкостная: иным путем, кроме как из этой «гармошки», ее не раздобыть. Деревянная «раскладушка» не что иное, как записная книжка, своего рода дневник знахаря с острова Суматра.

Безымянный лекарь, живший около era лет назад, заносил сюда всевозможные медицинские сведения, рецепты снадобий, любопытные случаи из личной практики, методы диагностики и лечения болезней. А также способы борьбы со злыми духами и даже рисунки, воспроизводящие «облики» этих духов — вроде того, что запечатлен на нашей фотографии.

ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ?

Это не огородное пугало, не меланезийская скульптура и не лесовик на отдыхе, а улей. Сделал его пасечник, живущий в окрестностях Кракова. По его мнению, обыкновенные коробчатые ульи скучны, а вот если из дуплистых обрубков дерева вырезать сказочные головы, нахлобучить на них соломенные шапки, то и глазу приятнее, и пчелам жить интереснее. Они даже мед дают другой — слаще и душистее обыкновенного.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Приготовить уроки школьникам округа Арджавинангун на острове Ява не так-то просто: нужна хорошая физическая подготовка, быстрота реакции и меткость. Каждому школьнику дают обычно такое домашнее задание: принести на следующий день в школу трех убитых крыс. В этой местности крысы так расплодились, что уничтожают чуть ли не половину урожая риса, и потому местные власти вынуждены были объявить грызунам тотальную войну. Юноша и девушка, желающие вступить в брак, должны представить перед регистрацией доказательство своей зрелости — 50 крысиных трупов. После того как в местности было уничтожено два миллиона крыс, власти удостоили начальника округа высокого звания — «Крысолов».