Вокруг света 1979-07, страница 65

Вокруг света 1979-07, страница 65

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света1901 год

ВЕКОВАЯ БОРЬБА

человека с животными давно уже потеряла свой острый характер; но побежденным все еще удается иногда затормозить на время победоносное шествие человеческой культуры.

Несколько лет тому назад в Монголии появилось великое множество полевых крыс, уничтоживших всю степную растительность Не довольствуясь этим они до такой степени изрыли всю занятую ими местность, что она сделалась непроездною, и правительственные курьеры должны были изменить свой веками наезженный путь. В Манчестере случилось как-то, что шальная корова, вырвавшись из вагона, произвела такой переполох к натворила столько бед, что пришлось приостановить на полсуток все железнодорожное движение на целой сети очень оживленных линий. Одним ударом своих рогов эта корова отомстила за все те ужасы, кото рые бычачья порода испокон века

переживает перед смертью на бойнях всего мира. А что вы скажете про того кита, который запутался в петлях трансатлантического телеграфа, служащего для передачи международной мысли, и вызвал этим падение курса на бирже, расстройство деловых сношений и тому подобную путаницу в жизни цивилизованных людей! Много раз уже случалось, что целые города лишались блага ночного освещения только потому, что какая-нибудь бестолковая крыса забиралась куда ей не следует, прикасалась к проводу и надолго расстраивала электрическое освещение; при этом крыса, конечно, погибала, но городским жителям, бродившим во мраке, приходилось все ж таки солоно. Электротехникам пришлось немало потрудиться, прежде чем им уда лось придумать верное средство изолировать те проволоки, по которым идут токи высокого напряжения. Для этой цели концы проводов погружают в стаканчики, наполненные каким-нибудь жидким маслом. И тем не менее обширное предприятие, имеющее целью доставку в Рим электрической энергии (пользуясь каскадами Тиволи), находилось одно время на краю гибели только потому, что улиткам вздумалось забраться в изоляторы и упиваться налитым в них

маслом! Нет спора, что в конце концов человек одержит верх над всеми животными и их враждебными действиями; но в настоящее время нам нельзя еще покоиться на наших лаврах и предаваться сладкой дремоте, закрыв оба глаза: один из них должен еще всегда оставаться открытым.

МАСТЕРА ЛАБИРИНТОВ

Лабиринты ~ подобные тем, что можно встретить в детских журналах с подписью «Поойди к центру картинки», — известны с незапамятных времен. Сложные узоры с запутанными ходами археологи находят среди наскальных изображений в пещерных стоянках людей палеолита.

Классический пример — лабиринт в Кносском дворце на острове Крит. Как известно из древнегреческого мифа, отважный Тезей вошел в лабиринт, убил чудовищного Минотавра и благополучно вышел, руководствуясь нитью Ариадны.

В наше время лабиринты пользуются популярностью не только у детей. У народа зулу они, например, важная часть ритуальных обрядов и... предмет спортивных состязаний. «Матчи» протекают так. Один из участников турнира чертит на земле лабиринт, а его соперник должен, ни разу не сбившись, провести прутиком от входа до выхода. Если же прутик попадает в тупик» проигравший под громкие крики зрителей «Вапука согеке!», что приблизительно означает «Пропал в лабиринте!», уступает место соседу. Зулусские лабиринты, конечно, примитивнее, чем «классический» кносский, но все Лее весьма замысловаты. Почетного, хотя и неофициального титула «Мастер лабиринта» удостаиваются очень немногие.

ОЧЕРЕДЬ ЗА ПЕШЕХОДАМИ

Нельзя, вероятно, сказать, что княжество Лихтенштейн очень уж перегружено автомобильным транспортом. Можно также предположить, что это крохотное государство вряд ли занимает одно из первых мест в мире по дорожно-транспортным происшествиям. Однако и здесь есть свои дорожные проблемы, и здесь автомобильный бум ощутимо сказывается на жизни населения. Только этим можно объяснить введение в сентябре прошлого года нового закона, предусматривающего обязательную сдачу специального экзамена всеми жителями королевства, пользующимися... велосипедами. Лицам, не сдавшим экзамены, ездить в Лихтенштейне на велосипедах категорически запрещено. За нарушение — штраф. Впрочем, каждому ясно, что человеку, не знающему правил движения, легко попасть под машину и на велосипеде и без него. Так что теперь, очевидно, сдавать экзамены придется пешеходам?

налоги высокие, движение интенсивное, а тут еще общая недоброжелательность регулировщиков, нещадно штрафующих бедных животных, точнее, их хозяев. В последнее время римские власти особенно ирижимают извозчиков, желая максимально сократить их число и пересадить кучеров на такси. Однако гужевики не сдаются, они объединились в профсоюз и даже устраивают забастовки на площадях. Удастся ли извозчикам продержаться — неизвестно, но вот то, что без них Вечный город, безусловно, потеряет одну из своих достопримечательностей, — это точно.

КАКОЙ ДЛИНЫ ЗМЕЯ?

Измерить змею не так-то просто. Особенно если она «удалась ростом», как этот питон в Аугсбургском зоопарке (ФРГ). Девять человек понадобились для того, чтобы удержать питона во время измерения. Правда, длина его оказалась далеко не рекордной — «всего» 5,3 метра. Вообще же питоны могут достигать в длину десяти метров.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

БАСТУЮТ ИЗВОЗЧИКИ

лет двадцать назад в Риме было более грех тысяч извозчиков, сейчас их осталось всего семьдесят девять. Конечно, извозчики —- излюбленная забава туристов, но сами римляне все же предпочитают машину и прибегают к «одной лошадиной силе» крайне редко, разве что во время забастовок таксистов.

Трудно приходится извозчику в современном городе: лошадь стоит дорого,