Вокруг света 1980-05, страница 54

Вокруг света 1980-05, страница 54

Сосуд для жевательной извести изготовлен также из тумбага — сплава меди и золота. На втором изделии — в форме человечка — можно разглядеть, как носили эти сосуды индейцы в доколумбовы времена.

ка становилась хрупкой и легко трескалась. Ее нужно было раскалить до покраснения и охладить, погрузив в воду. Так, «отпуская» металл, ковали, пока не получали пластину нужной толщины и размера. Когда после ковки и отпуска пластину доводили до нужной толщины, на ее поверхность наносили общий контур рисунка, после чего металл выдавливали с обратной стороны, чтобы сделать узор более четким. Это выдавливание делали металлическим, каменным или костяным инструментом

положив пластину на мягкую поверхность вроде толстой кожи или мешочка с песком. Потом изделие обрабатывалось с лицевой поверхности — углубляли продавленные линии и подчеркивали выпуклые детали рисунка.

Изготовляя полые предметы, зла-токузнецы разработали несколько смешанных методов. Простейший состоял в соединении отдельно изготовленных частей золотыми гвоздиками или кованым «швом». Этот метод использовали, когда нужно было покрыть золотыми пластинами неметаллические поверхности. В Калиме найдены золотые пластины в форме раковин, свирелей, воронок; эти пластины, видимо, покрывали давно исчезнувшие предметы из раковин или дерева.

При более сложных методах — таких, как пайка, филигрань, скань, — крошечные золотые шарики, проволочки, пластинки соединяли друг с другом, что придавало изделиям или украшениям на них удивительное изящество. Этот метод, известный еще этрускам и грекам как зернение, грануляция, использовался в Южной Америке, особенно на юге Колумбии и на севере Эквадора.

Зернение, грануляция, — процесс очень деликатный и требует высокой температуры. Малейшее нарушение может разрушить почти готовое изделие, но соединение, если оно удалось, получается чрезвычайно прочным, незаметным для глаза.

Другой метод, широко известный в Новом Свете, — литье «потерянный воск»; возможно, впервые он был

52