Вокруг света 1980-05, страница 64

Вокруг света 1980-05, страница 64

ЦВЕТНЫЕ БЕЛЫЕ И ЧЕРНЫЕ

Велосипед изобретали не раз. Н изобретают по сей день. Но, оказывается можно изобрести и... шахматы. Нововведение предлагает заядлый шахматист Майкл Ньюпорт. По его мнению фигуры лучше делать из цветных брусков акро-лита, подсвеченных снизу ярким светом. «Рядовая ошибка в обучении шахматной игре, — говорит он, — та, что ученики усваивают следующее: каждая фигура ограничена в своих действиях. Она может делать только разрешенные движения. Между тем надо добиваться понимания взаиморасположения фигур на поле».

а это, полагает Ньюпорт, можно сделать с помощью цвета. В его шахматах обе королевы — красные, короли — бледно-голубые, пешки — желтые и так далее. Мол, в этом случае играющему легче видеть поле. Войдут ли в общую практику новые шахматы или нет, пока сказать трудно, но ученики Ньюпорта заявляют, что в его изобретении есть здравый смысл.

В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ

Как поднимаются по скалам альпинисты, все, наверное, знают: без вбитых в отвесный склон крючьев не обойдешься. А вот у индейцев навахо, живущих в Северной Америке на границе штатов Юта и Аризона это не положено: «порча» гор запрещена традицией племени. По мнению индейцев, это нарушает гармонию в природе. Как же быть? Не забираться в горы? Среди навахо, действительно, альпинистов немного, но те, что решаются покорять высокие скалы, стремятся все же с природой быть в ладу. А коли так, то приходится совершать и рискованные прыжки, и заниматься скалолазанием по старинке — не пользуясь никаким альпинистским снаряжением.

МУЗЕИ У МОРЯ

Городок Анстратер настолько мал, что его можно было бы назвать деревушкой, если бы не одно немаловажное обстоятельство: это самое старое рыбацкое поселение на восточном побережье Шотландии. В старинных документах, относящихся к 1318 году, уже говорится, что жители Анстратера издавна занимаются морским промыслом. Поэтому на него и пал выбор, когда зашла речь о создании специального рыбацкого музея. Среди собранных там со всей Шотландии экспонатов — модели рыболовных судов, образцы их оснастки, резные украшения бушпритов, всевозможные сети и переметы, а также старые карты Северного моря и Атлантики с указанием богатых мест промысла. Есть в экспозиции музея и подробное описание всех способов ловли, которыми пользовались шотландские рыбаки на протяжении столетий. Основали музей сами рыболовы, причем они же и содержат его: экипажи всех рыболовных судов Шотландии ежегодно отчисляют на это деньги.

ПОБЕЖДАЮТ СЫТЫЕ

Есть тараканьи бега... Есть «чемпионат мира» по прыжкам в высоту среди ля гушек. Кое-где пользуются популярностью блошиные скачки... Но вот, оказывается, в США все больше и больше сторонников привлекают бега... тарантулов. Изобрел новый «вид спорта» некто Питер Хартли из города Санта-Моника (штат Калифорния). Внешне бега выглядят весьма странно: крупные ядовитые пауки бегут по дорожкам, изредка останавливаясь, чтобы .. вступить в бой и сожрать кого-либо из соперников. Кстати, именно эта деталь вызывает особый азарт у поклонников паучьих беюв — людей пресыщенных и не желающих более наблюдать за соревнованиями иных, «тривиальных», животных. Как заявляет Питер Хартли, «людям почему-то нравится, что на наших бегах к финишу приходит значительно меньше «спортсменов», чем их было на старте».

ДЕРЕВЬЯ ДОЙНЫЕ И ВЗРЫВООПАСНЫЕ

Поразительные деревья можно встретить в центральноамериканских лесах. Есть экземпляры, которые вполне могут заменить корову, а есть такие, что их не только доить — даже подойти к ним опасно. Впрочем, по порядку. Растет в Коста-Рике «коровье дерево». Если в коре его сделать косые надрезы, то потечет сок, который ни цветом, ни вкусом от коровьего молока не отличается и даже служит заменителем молочных продуктов. Опытные «дояры» получают до полулитра в день с каждого ствола. Местные жители охотно культивируют древесных «коров». А вот, скажем, в Мексике есть породы, от которых следует держаться подальше. Например, «динамитное дерево». Созревшие плоды его, размером с крупную тыкву, имеют обыкновение взрываться, посылая во все стороны острые зазубренные осколки.

МЕСЯЦ БЕЗ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

в Исландии каждое лето в июле полностью прекращаются телепередачи, и весь персонал телецентра уходит на месяц в отпуск. Исландцы считают, что именно в июле, когда на улице днем светло, как ночью (вернее, наоборот: ночью светло, как днем), дома лучше не сидеть, а уж телевизор включать вовсе не следует. Весь месяц жители острова проводят на свежем воздухе, совершают туристские походы, устраивают пикники и гулянья — и ничуть при этом не жалеют, что голубой экран не светится.

Исландский телезритель вообще не привык смотреть телевизор все дни подряд: передачи ведутся только 26 часов в неделю, а по субботам и воскресеньям телевизионная станция совсем не работает— ее служащие отдыхают наравне с остальными гражданами. Кстати, проведенный недавно в Рейкьявике опрос общественного мнения был весьма показателен: более 80 процентов жителей страны одобрили это периодическое прекращение телепередач.