Вокруг света 1980-05, страница 66

Вокруг света 1980-05, страница 66

в""н ОТВЕТ

Двар Эв торжественно запаял платиной последний контакт. Двенадцать тысяч телевизионных камер неотрывно следили за каждым его движением, разнося изображение по всей вселенной.

Он гордо выпрямился и кивнул Двар Рейну, затем отошел к переключателю, который скоро должен был замкнуть бесконечную галактическую цепь. К переключателю, соединяющему одновременно все вычислительные машины всех обитаемых планет — девяносто шесть миллионов миров — в сверхсеть, которая соединит их в суперкалькулятор, одну кибернетическую машину, собравшую мудрость всех галактик.

Двар Рейн заговорил, обращаясь к слушающим и смотрящим триллионам обитателей. Его выступление отличалось краткостью и одновременно глубиной мысли. Металлический голос резко резонировал в микрофонах. Речь заняла ровно три минуты. Затем, после непродолжительного молчания, он произнес:

— Теперь включайте, Двар Эв.

Эв нажал переключатель. Раздалось мощное гудение — это пошла энергия девяноста шести миллионов планет. На бесконечно длинном желтом пульте яркой палитрой замигали разноцветные огни.

Двар Эв отступил и глубоко вздохнул.

— Честь и право задать первый вопрос принадлежит вам, Двар Рейн.

— Благодарю, — молвил Рейн. — Это будет простой, но извечный вопрос. Однако на него не смогла ответить ни однэ. кибернетическая машина, ни один обитатель ни одной из галактик.

Он повернулся к пульту и задал свой сакраментальный вопрос:

— Есть ли Владыка Вселенной? Есть ли Бог?

Ответ не заставил себя ждать.

Могучий голос четко и раздельно произнес, без шумов, без помех, без кляцанья реле.

— Да. ТЕПЕРЬ Бог есть.

Внезапный страх исказил лицо Двар Эва. Он кинулся к переключателю.

Молния сорвалась с безоблачного неба и с треском ударила в переключатель. Единственно, что мог сделать Двар Эв, — отключить компьютер от сети. И он успел сделать это.

Перевел с английского В. БАКАНОВ

Рисунок Н. ЗБАРСКОЙ

в номере использованы фотографии из журналов: «Мериан» (ФРГ), «Нэчрл хистори» (США), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Обсервер» (Великобритания), «Смитсониан» (США).

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38;; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-66; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1980 г.

Сдано в набор 29.02.80. Подп. к печ. 14.04.80. А02640. Формат 84xl08Vie. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,7. Тираж 2 800 000 экз Заказ 255. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, K-30, Сущевская, 21.

ХРАНИТЕЛЬ ЖИЗНИ

Хотя Сахель еще не пустыня Сахара, а '

лишь ее южный пограничный район, на человека, впервые попавшего туда, унылый, однообразный ландшафт производит тягостное впечатление. Кажется, ничто живое не может существовать на пыльной каменистой равнине, изрезанной шрамами вади — русел высохших рек с потрескавшейся от зноя землей. Поэтому, когда на горизонте появляется неровная зубчатая цепочка красноватых кубиков, трудно поверить, что это деревня, а не еще одна каменная гряда. В таких прямоугольных или квадратных глиняных домах без окон, с крышами из утрамбованной земли из поколения в поколение живут люди народности сенуфо, населяющей северные районы Верхней Вольты.

Вся их жизнь — это непрекращающаяся битва с суровой природой. В 1969 году жесточайшая засуха обрушилась на Сахель. В течение шести лет она убила 250 тысяч человек и миллионы животных. Сейчас ученые-климатологи спорят: была ли она эпизодическим явлением или же началом длительного засушливого периода? Жители деревни Сулемеси не задаются этим вопросом, ибо даже в хорошие годы им приходится экономить каждую каплю воды, которая ценится в Сахеле дороже золота. Редкие дожди выпадают здесь лишь с июля по сентябрь и не 1а силах напоить жаждущую землю. В остальное время жители Сулемеси целиком ^ зависят от единственного колодца. Поэтому самым главным лицом в деревне считается старик Бусуфи, носящий титул «хранителя жизни». Именно он следит за уровнем воды в колодце и решает, сколько ведер может взять та или иная семья для хозяйства, напоить скот и — если хватит — на полив маленьких полей проса.

Но главная обязанность Бусуфи — охранять колодец от песчаной бури. Когда она надвигается в виде гигантской черно-коричневой стены, затмевающей солнце, ее видно издалека и можно заранее укрыть глиняную горловину колодца толстым чехлом из козьих шкур. Хуже, когда перед бурей начинает дуть легкий ветерок и на окрестных холмах поднимаются чуть заметные струйки песка, предвестники смерчей. Тут надо не зевать. В любой момент все вокруг может прийти в движение, и покатится по равнине сплошной поток пыли и песка, который захлестывает человека с головой. На такие случаи вместе с Бусуфи целый день дежурят трое подростков посмелее да посильнее: нелегко бывает справиться с неподатливым чехлом, когда безжалостно секут лицо и руки мелкие камешки, а глаза, рот и уши забиваются песком. Даже если погода хорошая, на ночь «хранитель жизни» все равно «опечатывает» колодец. Пусть ему приходится вставать еще до восхода солнца, чтобы с первыми лучами начать отпускать живительную влагу проснувшейся деревне, зато спать он может спокойно.

64