Вокруг света 1980-05, страница 65

Вокруг света 1980-05, страница 65

КОСМЕТИКА ДЛЯ БАРБАРИНЫ

в одном из живописнейших районов ГДР, в бассейне реки Эльбы, высится красивая восьмидесятиметровая скала, которую местное население ласково именует Бар-бариной. Сколько лет Барбарине — никто точно не знает. С течением времени скала начала разрушаться, и люди пришли ей на помощь. Бригада опытных каменщиков под руководством скульптора провела восстановительные работы, чтобы внешний облик знаменитой скалы сохранялся и впредь.

РАЗ КАРТОШКА, ДВА КАРТОШКА...

в городе Хониара, административном центре Соломоновых островов, повышены цены на медицинское обслуживание. Раньше за посещение медицинского пункта платили одну сладкую картофелину. Такая плата сохраняется и теперь в утренние часы. Но по вечерам и в субботу утром за визит в медицинский пункт приходится платить уже пять картофелин. В субботу во второй половине дня, по воскресеньям и в праздничные дни взимается уже целых десять картофелин. Вот такая картофельная инфляция...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НОВОЕ В РЕАНИМАЦИИ

Чего только не бывает в Австралии — стране, где, по уверению Жюля Верна, «все происходит наоборот». Например, в штате Квинсленд случилась такая история. Змея прокралась в птичник, спугнула наседку, а затем проглотила 13 яиц. Вовремя подоспевший фермер змею убил, вспорол ей брюхо и обнаружил, что... девять яиц остались целехонькими. Удивительно, впрочем, не это, а то, что курица умудрилась высидеть шесть яиц из тех девяти. Вот уж поистине реанимационная техника поднимается до небывалых высот!..

«ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ» ЭТИКЕТ

в период расцвета английского пиратства—в XVI—XVIII столетиях — каперы, то есть пираты, действовавшие по официальному разрешению королевской власти, набирали экипажи своих кораблей по своеобразному конкурсу. При этом кандидат в каперы должен был представить следующие «справки»:

1) о совершеннолетии;

2) о том, что он добрый христианин, то бишь верит в бога и регулярно посещает богослужения;

3) о «добропорядочном поведении» (?!).

Без сомнения, в термин «добропорядочность» вкладывался специфический смысл. Во всяком случае, резко отличный от того, который видели в этом слове пассажиры и экипажи кораблей и жители приморских городов, захваченных «джентльменами удачи».

ПОД ЭЛЕКТРОННОЙ ЛУПОЙ

Закономерный вопрос: что это за чудище на фотографии? Кадр из фильма ужасов? Иллюстрация к фантастическому роману, живописующему обитателей иных миров? Нет. Это снимок головы обыкновенного муравья, сделанный при помощи электронного микроскопа. Пользуясь та-кими крупномасштабными фотографиями, ученые стараются проникнуть в тайны мира насекомых.

НЕБОСКРЕБЫ ДЛЯ ПТИЦ

Построил житель американского города Уичито (штат Канзас) Аллан Сейфферт, орнитолог-любитель. Будучи не в силах отказать пернатым в «жилплощади», он соорудил на своем садовом участке 18 птичьих многоэтажек, где могут гнездиться три сотни ласточек. Естественно, арендную плату ласточки не вносят, но все же кое-какую выгоду из своего предприятия Сейфферт извлекает. По крайней мере, на работу он никогда не опаздывает: птичий гам, раздающийся по утрам под окнами, будит его лучше всякого будильника.

МАРКА-КОНВЕРТ

С 1 мая 1979 года Маршалловы острова в Тихом океане — а население их насчитывает 32 ООО человек — получили собственное правительство. Правда, острова эти не являются пока еще самостоятельным государством, они станут таковым в 1981 году, а до той поры это протекторат США. Первое правительство островов решило заявить о себе на всю планету. И для этой цели выпустило самые большие в мире почтовые марки — размером 11 на 16 сантиметров: это величина обычного стандартного конверта. Когда такую марку наклеивают на конверт, то места, чтобы проставить адрес, уже не остается. Его надо писать или на марке, или на обратной стороне конверта...

VWWWVAAA/WWWWVVVWVWl

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ПАДАЮЩАЯ БАШНЯ

Знаменитая «падающая башня» в итальянском городе Пизе грозит настоящим падением. Ее наклон все более увеличивается. Для предотвращения этой катастрофы авторитетные знатоки рекомендуют нагнетать под большим давлением в почву под башней уплотняющие цементные составы. Удастся ли это, покажут последствия.

САМАЯ КРОШЕЧНАЯ РЫБА НА СВЕТЕ —

это «пандана пигмей» с Филиппинских островов. Ее величина меньше полудюйма, т. е. не больше размера муравья! Рыбка совершенно прозрачная, ярко выделяются лишь относительно большие глаза. Другой род немного больше — на Уи дюйма, — называется «Мистихтюс Люзонский». Обитатели острова Люзон ловят ее для пищи.

63