Вокруг света 1980-08, страница 39

Вокруг света 1980-08, страница 39

Л. МИНЦ

КОНЕЦ ИСТОРИИ

КОРОЛЕВСТВА МОРСКАЯ ЗЕМЛЯ

В отличие от Вильгельма Завоевателя, не забывшего среди приготовлений к захвату Англии зарезервировать в своей ладье место для придворного летописца, Рой Бэйтс пренебрег будущими историками...

А может, просто моторная лодка, на которой он с друзьями выплыл из английского порта Саутэнд-он-Си, была слишком мала, потому забота о потомках показалась ему непростительной роскошью? Не исключено также и то, что бурное прошлое Бэйтса привило ему отвращение к лишним свидетелям...

...Рафс Тауэр был построен во время последней войны в семи милях от побережья Великобритании как база противовоздушной обороны: две мощные бетонные колонны держат на себе металлическую площадку. В одной из колонн помещалась во время войны казарма на двести человек.

Городские власти Саутэнда-он-Си потребовали от его величества Роя I освободить остров. Король подал в суд, где судьи подтвердили претензии династии Бэйтс. Основание: Рафс Тауэр вычеркнут из реестров британского адмиралтейства, находится ныне вне пределов трехмильной зоны территориальных вод и согласно прецеденту от 1234 года остров, как всякое бесхозное имущество, принадлежат тому, кто в настоящий момент является его владельцем».

Так одиннадцать лет назад 1 начали мы повествование о возникновении королевства Морская Земля и о похождениях его завоевателя и основателя Роя Бэйтса, вошедшего в историю государства как Рой Первый.

Впрочем, теперь можно с уверенностью назвать его и Последним, ибо недолгая и бурная история королевства завершилась.

Если истоки ее действительно покрыты мраком (Бэйтс завоевывал Рафс Тауэр поздно ночью и без свидетелей), то остальной десяток с небольшим лет Силэнд — Морская Земля был под столь пристальным вниманием репортеров, что скрыть ничего не удавалось.

...А ведь как славно все начиналось! Бэйтс провозгласил себя коро-

1 «Доподлинная история королевства Морская Земля». — «Вокруг света», 1969, №7.

лем Роем I, своего приятеля (или лучше сказать — сообщника?) Александра Эченбека назначил премьер-министром. Правда, черная кошка легкой тенью уже тогда пробежала между ними. Рой I пожаловал Эчен-беку титул барона, в то время как премьер видел себя герцогом. Однако согласитесь, что в королевстве столь малых размеров, как Силэнд, трудно выделить герцогство даже для важного сановника. К тому же Рой I не до конца был уверен, что недружная семья сохранившихся монархов признает его королем, и собирался в крайнем случае стать герцогом, А посему он предложил премьеру титул графа. Эченбек согласился, но неудовольствие в душе затаил.

Граф Эченбек засел за составление конституции. Она начиналась словами: «Человеческое достоинство священно на всей территории королевства Силэнд...» Приятель короля — пианист Тони Эльснер сложил гимн: «О Силэнд! Будь могуч, как мощный ствол дубовый!» Учреждены были ордена: Морской жемчужины I, II и III степени, Морского льва (для августейших особ) и Лазурная медаль.

Словом, все было как в приличных королевствах. Дело, казалось, было за малым: требовалось международное признание. Рой I и граф Эченбек засыпали Организацию Объединенных Наций своими посланиями. ООН безмолвствовала.

Тем временем нашлись вполне солидные люди в разных углах мира, которые достаточно серьезно отнеслись к королевству. В Силэнде предполагалась отмена налогов, а это сулило немалые выгоды всем, кто испытывает неприязнь к их уплате в родном краю и способен внести приличную сумму за предоставление силэндского подданства.

В разных крупных городах мира появились совсем непохожие на сумасшедших люди, визитную карточку которых украшала дворянская корона и звание «генеральный консул королевства Морская Земля».

В бывшей небольшой казарме британской ПВО на Рафс Тауэр оборудовали жилые помещения на 180 человек, больницу, казино и кинозал. Августейшая резиденция разместилась в бомбоубежище. Все это, конечно, напоминало бы анекдот из тех, что помещают в газетах в разделе

«Копилка курьезов», если бы не одно обстоятельство... Доподлинно известно, что наличный капитал Роя I в «Ночь Завоевания»1 составлял девятьсот фунтов и в его владении находились также четыре револьвера, два спасательных жилета и подержанная моторная лодка.

Кто-то финансировал его сумасбродные начинания, изготовление орденов, оборудование жилья. Но люди эти предпочитали оставаться в тени. Имена их останутся неизвестными хотя бы потому, что история королевства завершилась.

Весной 1978 года Е. В. Рой I обвинил графа Эченбека в том, что тот больше заботится о собственном кармане, нежели о благе отечества. Граф отверг обвинения монарха в крайне непарламентской форме. Король в ответ обнародовал рескрипт, лишающий Эченбека всех должностей, титулов и силэндского подданства. И, кроме того, начал переговоры с неким международным консорциумом о продаже государства для устройства в нем игорного заведения за два миллиона долларов и двадцать процентов годового дохода.

Экс-премьер провозгласил мобилизацию, для чего нанял на материке несколько способных (на все) ребят, погрузил их в лодку и отправился свергать тирана. Монарх тоже пригласил не менее способных парней, произвел их в генералы и отбил атаку заговорщиков.

Гражданская война за год происходила пять раз.

Тем временем у королевства Морская Земля появился новый враг: ржавчина завелась в силэндском королевстве. Она изъела металлическую плиту до такой степени, что оставаться на ней стало опасным. А ремонтировать королевство было не на что, так как поступления денег прекратились: затея оказалась пустой, и о международном признании даже не приходилось и мечтать.

Эченбек отказался от прав на посты и должности в Силэнде, но сохранил титул графа. По последним сообщениям, его вызывали в полицию в британском городе Гарвич и предупредили, что самовольное использование несуществующих титулов карается законом.

Королевская семья проживает пока в бомбоубежище, но, поговаривают, если средства позволят, снимет недорогую квартиру на Британских островах.

Плита проржавела насквозь, и недалек день, когда она рухнет в море, поставив окончательную точку в доподлинной истории королевства Морская Земля...

1 Государственный праздник королевства. Кроме него, установлены были «День провозглашения монархии» и «День рождения Е. В. Роя I, короля». (Примеч. ред.).

37