Вокруг света 1980-09, страница 26

Вокруг света 1980-09, страница 26

палестинских беженцев в Тель-Заата-ре в списке потерь значились двое наемников — француз Стефан За-неттачи из неофашистской организации «Аксьон жюнес» («Движение молодых») и англичанин Джеральд Таккер.

В своей корреспонденции из находившегося в руках правохристиан порта Джуния журналист Питер Ни-зеванд из лондонской «Гардиан» так описал прибытие туда группы наемников: «С борта маленького судна, пришедшего сюда с Кипра, скромно сошли одиннадцать иностранцев. Нет никаких сомнений в том, что они приехали в Ливан, чтобы воевать. Все они атлетически сложены, коротко подстрижены и одеты в маскировочные куртки и джинсы; у каждого потрепанный армейский ранец. Их встретили представители правой фа-лангистской милиции, которые без всяких проволочек провели группу через пропускной пункт. Эти люди говорили по-французски, причем четверо из них. предъявили французские паспорта, хотя внешне двое очень походили на японцев...»

Позднее Низеванд беседовал с австралийцем по имени Келли, предпочитавшим, чтобы его называли просто кличкой Блю — Голубой. «Я думаю, — заявил он, — около сорока французов сражаются сейчас на стороне фалангистов. Большинство из них студенты, принадлежащие к французским ультраправым группам. Они приезжают сюда на три месяца, получают подготовку, участвуют в боях. Потом возвращаются во Францию и ждут момента, когда могут начать действовать там».

Очень многих прогрессивно мыслящих французов весьма беспокоит тот факт, что их соотечественники проходят военную подготовку и сражаются в Ливане. Причем упоминание Блю о правых студентах-боевиках, готовых начать действовать во Франции, вероятно, было связано со слухами о возможных «жестких мерах», которые могут иметь место в случае победы социалистов и коммунистов на парламентских выборах во Франции в 1978 году.

Показателен и другой момент. В газете «Монд» была опубликована небольшая заметка, в которой автор обращал внимание на весьма тревожный факт слияния «крайне правых сил с гангстеризмом». В самых различных преступлениях, начиная от похищения Азана до ограбления банка в Ницце, участвуют наемники, ранее сражавшиеся на стороне контрреволюционных сил в Азии и Африке, или известные сторонники международных неофашистских

группировок. Далее он пишет: «Сразу видно, что все эти операции объединяет одна черта: они не были ни сведением политических счетов, ни средством запугивания. Их глав

ная цель — добыть деньги посредством выкупа, ограбления банков, бандитских налетов и шантажа. Сам факт подобного альянса наталкивает на мысль о том, что правые экстремисты во Франции и вообще в Европе готовят «крупный заговор». Причем, несмотря на различия и внутреннее соперничество, продолжает автор, существует стремление к «координации и распространению их деятельности в международном масштабе».

Для полноты картины консолидации международного фашизма следует указать на то, что за спиной наемников стоят весьма могущественные силы, и прежде всего американское ЦРУ. Как писал хорошо информированный журнал «Каунтер-спай» («Контрразведчик»), например, «дикие гуси», сражавшиеся в Анголе, получали новенькие винтовки М-16 и пластиковую взрывчатку почти в неограниченном количестве. Причем доставлялись они «рыболовными судами» из Сан-Диего и других калифорнийских портов. Есть указания на то, что это вооружение поступало со склада морской пехоты США в Сан-Диего, откуда также получают оружие некая правая тайная армейская организация, существующая в этом городе, и правые силы на территории соседней Мексики...

По сравнению с такими сильными организациями, которые руководствуются серьезными политическими мотивами, кустарные операции алчных наемников выглядят почти смешными. Однако было бы ошибкой недооценивать потенциальную опасность этих профессиональных убийц только потому, что они творят свои преступления, так сказать, по собственной инициативе.

В программе английского телевидения приводилось сообщение Скотланд-Ярда о том, что сто тридцать наемников-англичан, воевавших в Анголе, совершили 220 убийств, включая расстрелы «невинных граждан и дружески настроенных африканских солдат». Что касается самих наемников, то тридцать семь было убито, двадцать пропали без вести, а десять угодили под суд. Все эти данные, кроме числа попавших в руки правосудия, явно преуменьшены. В этой же программе вербовщик наемников Джон Бэнкс заявил: «Наши парни убили более тысячи ангольцев. Соотношение убитых составляло один к двадцати». Кстати, в печати сообщалось, что Бэнкс только на одной «операции» в Анголе получил 280 ООО долларов от помощника военного атташе США в Лондоне майора Джеймса Бернарда. Что касается моральной стороны вопроса и способов достижения такого «соотношения убитых», то в уже упоминавшейся корреспонденции Питера Низеванда

приводится весьма красноречивое высказывание австралийского наемника Келли. Имея в виду планы фалангистов уничтожить занимаемый палестинцами район Бейрута Сабра, журналист спросил, не будет ли это чересчур дорогостоящей операцией. На что наемник ответил: «Нет, если делать это методически, здание за зданием по обеим» сторонам улицы. Взрываешь динамитом одно, затем переходишь к следующему. Убивать надо всех: мужчин, женщин, детей, тогда нет проблем».

«Нет проблем»! Именно так действовали «солдаты удачи» в лагере палестинских беженцев в Тель-Заата-ре, по крайней мере, что касается убийства всех подряд — мужчин, женщин и детей.

Говоря об английских наемниках и их вербовке на Британских островах, следует подчеркнуть, что ничто не может лучше служить целям поставщиков «солдат удачи», чем то одобрение их опасной деятельности, которое они встречают со стороны армии, если не самого правительства. Часто это старшие офицеры, недавно ушедшие в отставку, которые зарабатывают большие деньги, выступая в роли советников и посредников-вербовщиков для иностранных правительств, дружественных Великобритании, таких, например, как султаны княжеств района Персидского залива, входящих в Объединенные арабские эмираты.

Эти в.семи уважаемые англичане имеют хорошие связи не только в военной среде, где могут получить информацию о подходящем «контингенте», но и в парламентских кругах, где есть немало лиц, придерживающихся сходных политических взглядов. В Великобритании это отнюдь не изгои, подобные оасовцу Прево или подвизавшемуся в Испании гитлеровцу Скорцени. Здесь они путешествуют из Вестминстера во дворцы шейхов и султанов и обратно, не нуждаясь в каких-либо особых предосторожностях. Больше того, такие люди являются неотъемлемой, хотя, может быть, и не очень явной частью британской военной и политической машины. Они, естественно, презирают «кустарей» и «рвачей» типа Бэнкса и весьма довольны тем, что общественное мнение обращено не на них, а на этих «скоморохов».

Англичан, официально или полуофициально имеющих отношение к британским наемникам в районе Персидского залива, можно грубо разделить на три категории.

Первые — это обычно бывшие военные, открыто сражавшиеся в 60-е годы на стороне феодалов против республики в Северном Йемене, поскольку Англия вкупе с Саудовской Аравией, предоставлявшей базы, помогала в обучении войск монархистов и посылала некоторую часть

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рефранция

Близкие к этой страницы