Вокруг света 1980-09, страница 25

Вокруг света 1980-09, страница 25

Самое главное заключалось в том, что как раз перед тем, как на ферму нагрянула полиция, оттуда поспешно скрылись в неизвестном направлении около десяти человек, последнее время проживавших на ней. Причем пребывание этой группы не было чем-то необычным. Окрестные крестьяне рассказали, что на ферме постоянно находилось от пятнадцати до тридцати человек, которые время от времени сменялись. Целыми днями они ныряли и плавали на лодках по водохранилищу и, когда их спрашивали, чем они здесь занимаются, говорили, что по заданию одной компании изучают загрязненность воды в водохранилище и в реке, впадающей в нее. Местные жители очень удивлялись необычным «исследованиям загрязненности», которые проводились и зимой.

Полиция быстро установила, что никакой компании нет в природе и что они натолкнулись на тайный полигон для подготовки десантно-ди-версионных отрядов наемников. Существование таких полигонов во Франции подозревали давно, но обнаружить их никак не удавалось.

Затем в деле о похищении главы фирмы «Фонограмм» появились дополнительные любопытные детали. Припертый к стенке, ее финансовый директор Даниель Вернье показал, что «мозгом» всей операции был некий Уго Брунини, действовавший под прямым руководством Прево, и что за два месяца до этого он подделал подпись Луи Азана на чеке на 3 650 ООО франков. Куда девались эти деньги, Вернье не знал. Впрочем, полиция не сомневалась, что так или иначе они ушли на расходы, связанные с вербовкой наемников.

Впрочем, деятельность «фирмы Прево и К°» не ограничивалась одной лишь Анголой. Достаточно сказать, что следы таинственных «исследователей» с фермы «Табль» обнаружились позднее на Ближнем Востоке. Несколько судов, доставлявших оружие левым силам в Ливане, наскочили на подводные мины, установленные диверсантами-аквалангистами, и затонули. Как раз к такого рода операциям и готовились группы Прево на водохранилище Сент-Этьенн-Канталь. Это была работа профессионалов, имеющих за плечами опыт войны в Анголе.

Через шесть месяцев после похищения главы фирмы «Фонограмм» произошел еще один любопытный случай. На сей раз дело шло о злоупотреблении доверием и краже восьми миллионов франков одним из главных бухгалтеров авиационной империи Марселя Дассо. Главному преступнику Жану Кею удалось сбежать вместе с добычей в Ливан к своему старому другу, фалангисгскому лидеру Пьеру Жмайелю. Причем, по мнению «хорошо информированных кругов» во Франции, эти

восемь миллионов франков лошли на финансирование попыток фалангистов уничтожить Палестинское движение сопротивления (ПДС) и левые силы в Ливане.

Прево и Кей — расчетливые, профессиональные наемники «конголезского» типа. В свое время Кей дезертировал из французской армии после шести месяцев службы, чтобы вступить в ОАС. Позднее он объявился среди наемников в Йемене, затем в Биафре. Оказавшись не у дел, он отправился в Иорданию с целью проникнуть в ряды ПДС, предварительно предложив свои услуги израильской секретной службе, но потерпел фиаско. Вместе с другими «солдатами удачи» Кей воевал и в Анголе.

Имена людей, подобных Прево и Кею, стали упоминаться тем чаще, чем теснее деятельность ультрареакционных группировок на международной арене переплеталась с откровенно уголовными преступлениями, например, грубым шантажом и банковскими кражами для оплаты наемников.

В ночь с 17 на 18 июня 1У/6 года во время так называемого «крысиного ограбления» воры проникли в подвал банка «Сосьете женераль» в Ницце и унесли пятьдесят миллионов франков (десять миллионов долларов). Это было одно из самых крупных в мире банковских ограблений.

Через три месяца полиция арестовала некоего Альберта Спаггиа-ри — главу банды «канализационных крыс», состоявшей из двадцати человек. На допросах он показал, что готовился к операции в течение двух лет, причем строительство самого туннеля заняло всего два месяца. Спаггиари известен своими крайне правыми взглядами. По его словам, свою долю добычи он отдал «международной группе ультраправых боевиков», известной под названием «Цепь».

В недавнем прошлом наемники использовались главным образом в операциях в «Черной Африке». Однако со второй половины 70-х годов «солдат удачи» стали набирать прежде всего в Ливан и Родезию. Так, весьма показательно, что во время нападения фалангистов на лагерь

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света журнал чем воюет полиция?

Близкие к этой страницы