Вокруг света 1980-09, страница 28

Вокруг света 1980-09, страница 28

американской спецгруппе «Дельта» 1 под командованием полковника Чарльза Бекуита.

Организатором «туристского вояжа» на Мальдивы был Роберт Уайз, один из совладельцев частной фирмы, специализировавшейся в области «обеспечения безопасности». Первоначально он попытался привлечь к операции своих партнеров, сообщив, что речь идет об «охране одного высокопоставленного лица на Востоке^. Сам Уайз вылетел 13 января для «предварительной рекогносцировки» и через две недели по возвращении в Лондон сообщил коллегам дополнительные сведения относительно «выгодного контракта». Оказалось, речь идет о том, чтобы всего лишь... совершить вооруженный переворот в Мальдивской республике, арестовав президента Гаюма. В изложении Уайза дело выглядело до смешного легким: предстояло снять трех часовых у арсенала, захватить его, обезоружив тем самым мальдивскую армию из четырехсот человек, а затем проследовать к резиденции президента, находящейся в полумиле от арсенала, и взять Гаюма под стражу. Часовые, утверждал Уайз, не смогут оказать сопротивления, так как в магазинах старых карабинов у них всего по два патрона.

Предложение было весьма заманчивым. И хотя директор фирмы держал в тайне, от кого оно исходило, большая сумма денег в качестве аванса говорила за то, что заказчик достаточно солидный. Однако партнеры Уайза после долгих колебаний отказались участвовать в операции, ибо, с точки зрения коммерции, никакие деньги не могли оправдать риск нарваться на пулю.

Впрочем отставного сержанта САС это не обескуражило. Он тут же связался со своими бывшими сослуживцами, картотека которых его стараниями велась в фирме, и через несколько дней набрал семерых охотников сорвать приличный куш за простую увеселительную поездку.

Поначалу все шло как нельзя лучше. По прибытии в Коломбо наемники поселились в отеле «Голубая лагуна» и с раннего утра отправлялись на пляж набираться сил и разрабатывать детали предстоящего молниеносного удара по мальдивской столице. Их обсуждение обычно прб-должалось за обедом, во время которого выпивалось не меньше пятнадцати бутылок горячительных напитков. Через пять дней администрация отеля попросила слишком громкоголосых гостей подыскать себе другое пристанище, и штаб вторжения был вынужден перебраться в «Жемчужину Востока».

'Группа «Дельта» — специальное подразделение численностью около 200 человек, созданное в 1977 году по распоряжению президента Картера, которое в апреле предприняло вторжение в Иран.

Здесь Уайз наконец-то роздал участникам вторжения нарисованные от руки планы Мале и выделил шестерых человек, чтобы снять часовых. Остальные должны были огнем прикрыть группу захвата в случае, если поднимется тревога. Хотя Джон Пейс, инструктор рукопашного боя, ручался, что все будет сделано бесшумно, Уайз все-таки решил в порядке страховки взять с собой два десятка миниатюрных канистр, замаскированных под банки с пивом, которые были наполнены парализующим газом. «Их хватит, чтобы вывести из строй половину Мале. Если кто-нибудь все же попытается преградить нам дорогу, стреляйте не раздумывая», — закончил он инструктаж своей команды.

Во время часового перелета из Коломбо на Мальдивы бывшие бравые сержанты все еще находились в отличном настроении, предвкушая, как через два дня одним лихим ударом изменят ход истории целого государства. Этот самоуверенный оптимизм начал улетучиваться, когда группа разместилась в бунгало для туристов на крошечном островке Ку-румба в миле от Мале. От других отдыхающих англичане узнали, что после десяти часов вечера всякое сообщение с Мале прекращается, а иностранцам запрещается показываться в черте города. Оставалось только вплавь добираться через лагуну в столицу, рискуя наткнуться на акул, что, как выяснилось, отнюдь не улыбалось бравым воякам, отличавшимся храбростью лишь во время повальных обысков в католических кварталах Ольстера. Уайзу пришлось пообещать, что он специально наймет рыбацкую лодку якобы для ночной ловли тунца, хотя это и могло насторожить портовую охрану.

Вторая неприятная неожиданйость ожидала «туристов» в самом Мале. Во двор арсенала вели железные ворота, закрывавшиеся с наступлением ночи. А часовые, вышагивавшие вдоль внешней стены, были вооружены не устаревшими карабинами, а новенькими автоматами, причем, судя по тому, как врезались в плечи солдат ремни, их рожки вмещали не один десяток патронов. Чтобы проверить догадку, кто-то из наемников подошел к часовому, сделав вид, что хочет сфотографироваться в обнимку с ним, и попытался как бы невзначай перехватить оружие. Трудно сказать, чем кончилась бы эта затея, если бы не йодоспел Уайз и не приказал «туристам» прекратить ломать комедию.

Когда вечером англичане собрались в своем бунгало, ими овладело уныние. Нечего было и думать пытаться штурмовать арсенал с пистолетами 22-го калибра с глушителями — излюбленным оружием американской мафии, — которые только что доставил на Мальдивы в баллонах для аквалангов Филип Cetcape-

го, девятый член группы. К тому же выяснилось, что в караульном поме щении на ночъ оставалось не двое дежурных, как считал Уайз, а 25 вооруженных солдат. Ввязываться в бой с ними — значило идти на верную смерть, так и не успев вдоволь погулять на обещанные 10 тысяч фунтов.

Безрезультатно проспорив три часа подряд, наемники углеглись спать, так и не придя ни к какому реше нию.

Наступило 14 февраля, день св. Валентина, веселый праздйик влюбленных, к которому Роберт Уайз приурочил переворот. Однако его подчиненные в один голос заявили, что не шевельнут и пальцем, пока не будет доставлено более солидное оружие, гарантирующее успех задуманной операции. Как ни уговаривал и ни угрожал шеф, наемники не сдавались. К закату сошлись на том, что Уайз вылетит в Европу, чтобы раздобыть несколько базук и организовать их провоз на Мальдивы, где останутся набираться сил и храбрости остальные члены группы, благо оплачивал затянувшийся отдых таинственный работодатель.

На следующий день в мальдивском аэропорту на острове Хулуле Уайза поджидал еще один сюрприз. Стоило англичанину предъявить паспорт, как его тут же попросили пройти в отдельное помещение, где подвергли тщательному обыску. К счастью для заговорщика, никаких улик при нем не обнаружили. После двухчасовой задержки, успев натерпеться страха, он вылетел в Коломбо, откуда послал срочную телеграмму своим сообщнй-кам с приказом немедленно покинуть Мальдивы. Получив ее, «туристы» побросали в воды лагуны так и не понадобившиеся пистолеты с глушителями и поспешили в аэропорт, где пережили немало неприятных минут, пока самолет не поднялся в воздух.

На сей раз намечавшаяся операция наемников обошлась без кровопролития. Хотя своими слишком громкими обсуждениями планов вооруженной операции сначала в цейлонских отелях, а затем и в бунгало на Курум-бе они выдали себя с головой еще до ее начала, мальдивское правительство решило не раздувать инцидент, позволив «туристам» убраться bq-свояси. Однако, когда через некоторое время Уайз, Сессарего и Дэвидсон зарезервировали авиабилеты для повторного визита на Мальдивы, из Мале английским и шриланкийским таможенным властям была направлена просьба не препятствовать «туристам», ибо к ним у мальдивской службы безопасности имеется ряд вопросов.

Трудно сказать,~ каким образом об этом стало известно Уайзу. Однако вся троица тут же аннулировала свой предварительный заказ.

С. БАРСОВ

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глушитуль калабина

Близкие к этой страницы