Вокруг света 1980-09, страница 27

Вокруг света 1980-09, страница 27

солдат для участия в боевых действиях. К их числу, например, относится Дейвид Стирлинг, создатель САС 1, который позднее выдвинул идею формирования частей командос в Англии на случай, если профсоюзы там «слишком уж поднимут голову».

Другой, более легальный, тип наёмников — это уволенные в запас военнослужащие, которые с одобрения британского правительства несут службу в вооруженных силах и войсках безопасности государств района Персидского залива и других странах.

Наиболее вопиющая ситуация сложилась в султанате Оман, где британские наемники «по контракту» с султаном служат в ВВС, а часть из них занимает офицерские должности в армии. Считается, что около 200 британских наемников активно участвуют в военных действиях против партизан в Дофаре с тех пор, как здесь в 1965 году началось революционное движение. Это признал сам министр обороны Великобритании, заявивший в ответ на запрос в парламенте, что «...206 военнослужащих вооруженных сил Ее Величества временно направлены сейчас в войска султана Омана... В нашей практике мы обычно не сообщаем подробностей боевой дислокации наших сил. Могу лишь добавить, что

1 САС — Специальная авиационная служба — особое воинское формирование, подразделения которого выполняют дивер-сионно-террористические и карательные функции в Ольстере, а также широко использовались режимом Смита против зим-бабвийского народа.

523 военнослужащих находятся на базе ВВС Ее Величества на острове Масира, а некоторое число являются постоянными сотрудниками британского посольства в Маскате. Жалованье военному персоналу, временно направленному в Оман, выплачивается султанатом, а основной оклад — правительством Ее Величества».

Репортаж Кристофера Ли, опубликованный в газете «Дейли экспресс», существенно дополняет скудное сообщение министра:

«Здесь, в жаркой, пыльной пустыне и негостеприимных горах Омана, «наемник» — грязное слово. Причем трудно провести грань между офицером, находящимся здесь по контракту, и профессиональным наемником, которые со времен Конго предлагают свое оружие и умение тому, кто больше заплатит. Сегодня в Омане насчитывается около 200 британских офицеров, переведенных сюда из своих полков, которые командуют боевыми частями и подразделениями, в том числе и наемниками, в войсках султана. Еще восемьдесят военнослужащих САС находятся в горах, руководя специальными операциями... К тому же во главе вооруженных сил Омана стоит английский генерал-майор, а командиром сражающегося на передовой дофар-ского полка является английский бригадный генерал».

Вот эти «переведенные» военнослужащие и составляю! .ретий тип официальных британских наемников — в основном офицеров и летчиков, — посылаемых в соответствии с межправительственными соглашениями, причем деньги заинтересо

ванным в них государством выплачиваются непосредственно самому британскому правительству. Около сорока государств в мире имеют с Англией подобные соглашения о наборе по контрактам британских военнослужащих, а поставка ландскнехтов стала одной из постоянных форм экспорта, источником выгодных сделок для британского правительства. При этом Лондону совершенно не важно, что наемники используются для сохранения власти непопулярных политических систем, которые без них никогда бы не выжили. По свидетельству «Санди тайме», например, только одна государственная компания «Миллбэнк текникл сервисис» «обеспечила» посылку за границу по контрактам около четырехсот военных специалистов для «общих вспомогательных операций», которые не исключают возможность их участия в боевых действиях». Не случайно в ответ на запрос в палате общин о том, содействует ли правительство набору бывших военнослужащих «наемниками в вооруженные силы других стран», тот же министр обороны прямо заявил: «В некоторых случаях мы оказываем помощь дружественным правительствам в привлечении для них. военнослужащих на основе контрактов».

Этот ответ наглядно объясняет, почему английское правительство отнюдь не спешит принять закон, который бы раз и навсегда запретил вербовку и набор «псов войны» на Британских островах.

Перевел с английского В. БОЛЬШУН

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПЕРЕВОРОТ

К юго-западу от Цейлона в экваториальных водах Индийского океана узкой цепочкой протянулась на 470 миль с севера на юг россыпь коралловых островов и атоллов. Это Мальдивы — поднимающийся к поверхности океана гребень гигантского подводного хребта. Многие из островов напоминают по форме грибы, словно бы растущие на коралловых «ножках». Их плоские песчаные «шляпки» и составляют территорию Мальдивской республики. Сейчас таких осколков суши насчитывается 1196, из которых лишь 200 обитаемы, но когда-то было значительно больше. Так, один из султанов Мальдивов XVI века именовал себя «властелином 12 тысяч островов».

Впрочем, и то, что осталось, со стратегической точки зрения имеет большую ценность. Ведь Мальдивские острова лежат посреди Индийского океана, как раз на полпути между

Аденом и Сингапуром. Не случайно англичане до марта 1976 года упорно удерживали в своих руках военную базу на самом южном мальдивском острове Ган. И сегодня в кабинетах некоторых западных военных редомств есть высокопоставленные охотники закрепиться на этих атоллах вблизи от экватора. Но, увы, правительство Мальдивской республики во главе с президентом Мому-ном Абдулой Гаюмом придерживается политики неприсоединения.

Впрочем, все это мало интересовало восьмерых английских туристов, вылетевших 3 февраля нынешнего года из лондонского аэропорта Гатвик в Коломбо, чтобы оттуда проследовать в мальдивскую столицу Мале, о которой, кстати, раньше никто из них даже не слышал. Да и вообще, хотя в чемоданах были упакованы маски, ласты и ружья для подводной охоты, о том, что им предстоит

загорать на золотых пляжах Мальдивов, они узнали от старшего группы Роберта Уайза лишь в самолете. Это сообщение было воспринято без всякого удивления. Дело в том, что после возвращения каждому было обещано по 10 тысяч фунтов стерлингов, а где именно «отдыхать», никакой разницы для них не составляло. Как люди опытные и предусмотрительные, «туристы» не забыли захватить с собой, кроме купальных трусиков, еще и такие, Казалось бы, абсолютно ненужные для подводного плавания в тропических лагунах вещи, как пуленепробиваемые жилеты. Нет, никто из них не собирался вступать в единоборство с акулами. Просто, раз обещаны большие деньги, значит, поездка наверняка сопряжена с опасностью и лишняя мера предосторожности не помешает. Нюх на подобные вещи у всех был безошибочный: ведь семеро раньше служили сержантами в САС, а один даже в

25