Вокруг света 1980-10, страница 34

Вокруг света 1980-10, страница 34

квартирмейстерской части подполковником Залимовым, майором Энгельманом и капитаном Толем», на которой показано сражение на реке Мутта (так называли в России Муоту) 20 сентября 1799 года. Превосходящие вдвое силы французов атаковали наши войска. Но, отразив наступление неприятеля, поредевшие полки Ребиндера, Ми-лорадовича, Мансурова, Кашкина погнали его и взяли в плен, как сказано в описании сражения на полях этой карты, «свыше 1100 солдат и офицеров, да захватили пять пушек». Но и после этой победы русской армии все же пришлось, одолевая горные кручи, пробиваться на Гларис.

...Дальше по Муотаталю вела нас дочь мэра городка восемнадцатилетняя Анна-Мария. Мы сидели в машине, собираясь отправиться в Гларис по шоссе.

— Но русские солдаты пошли другой дорогой! — уверенно сказала Анна-Мария. — Сейчас это почти заброшенная тропа. Едем, я покажу.

Дорогой действительно мало пользовались — мы лишь раз встретили автомашину. Но как же трудно было с ней разминуться! Мы продвигались чуть ли не по сантиметру, вжимаясь в нависавшую справа скалу, а встречная машина почти зависла колесами над головокружительным обрывом.

Теснились толстые стволы сосен, низвергался водопад, грохоча и увлекая за собой палки и мелкие камни. Исчезли в долине шале — домики с ярко раскрашенными ставнями и наличника

ми, лишь изредка на крутом склоне — и как туда только забираются! — чернели угрюмые дома горцев, сложенные из толстых бревен, опиравшихся на неотесанные глыбы. Высились поленницы дров. А дорога крутыми витками врезалась в угрюмый пейзаж нетуристической Швейцарии.

— Говорят, тут был привал у солдат, — вдруг сказала Анна-Мария. — Вон доска...

Она была привинчена прямо к бугристой желто-коричневой скале

«В память о переходе русских войск под руководством генералиссимуса Суворова в сентябре 1799 года».

И снова в горной тиши представили мы армейский бивуак, голоса командиров, лязг составляемых в козла ружей... У самой мемориальной доски росла высокая, крепкая, вцепившаяся корнями в каменистый грунт рябина. Казалось, кто-то специально привез рябинку сюда как напоминание о родных русских лесах...

В Гларисе австрийцев уже не было: не заботясь о своих союзнических обязательствах, они ушли из Швейцарии, оставив русских один на один с неприятелем. Весь путь армии Суворова на Гларис, потом на юго-восток, на перевал Панике, сопровождался почти непрерывными боями с французами, силы которых превосходили русские во много раз. Панике был последним, но, может быть, наиболее тяжелым испытанием для измученных тяжелым альпийским походом суворовских солдат. На

перевале снежный покров достигал полутора метров, идти можно было только гуськом по узкой, вьющейся по кручам тропинке, иногда и она исчезала, ветер валил с ног солдат в разбитых о камни сапогах, истрепанном обмундировании. Развести костры было невозможно, вокруг ни одной сухой ветки.

«Так мы шли, — вспоминал П. Багратион, — почти босые, чрез высочайшие скалистые горы, без дорог... чрез быстротоки, переходя их по колено и выше в воде. И одна лишь сила воли русского человека с любовию к отечеству и Александру Васильевичу могла перенести всю эту пагубную пропасть».

Только 27 сентября (8 октября по новому стилю) армия спустилась в долину Рейна, откуда отошла на север, в Австрию, на зимние квартиры.

Беспримерный по мужеству Швейцарский поход был окончен.

«Самым выдающимся из всех совершенных до того времени альпийских переходов» назвал Швейцарский поход Суворова Ф. Энгельс.

Весь боевой путь русской армии через Альпы — от штурма Сен-Готарда до спуска с Паникса — продолжался около двух недель. Но память об этом подвиге вот уже почти два века передается от одного поколения швейцарцев к другому. Бережно сохраняется памятник у Чертова моста, мемориальные доски, все, что связано с пребыванием русских солдат на земле альпийской республики.

«РЕЗВЕЙШЕМУ ИЗ РЕЗВЫХ»

Никто не знает, сколько скульптурных памятников различным животным и зверям насчитывается в Индии. В камне и дереве, бронзе и глине еще в старину были увековечены слоны и обезьяны, львы и олени, буйволы и крокодилы. Однако есть среди этих памятников и сравнительно молодые. Один из них находится в штате Мадхья Прадеш, причем история его весьма необычна.

Когда едешь из главного города штата Бхопала в Лалитпур, то неподалеку от небольшого городка Тикам-гапха еще издали видишь огромное дерево. Под ним — каменная статуя скакуна с гордо вскинутой головой и стройными точеными ногами. Стоит ненадолго задержаться возле этого памятника, и обязательно станешь свидетелем такой сцены. Каждый из проезжающих по дороге всадников обязательно спешится, поравнявшись с деревом. Потом, ведя коня в пово

ду, подойдет к каменному скакуну и молча постоит минуту-другую.

Эта традиция не только дань уважения некогда жившему коню. По местному поверью каждый раз он передает часть своих непревзойденных качеств ныне здравствующим собратьям. А кому не хочется, чтобы его конь был самым быстрым, статным и сильным? Для этого можно даже сделать крюк, чтобы лишний раз побывать у памятника.

Родилась традиция одновременно с установкой памятника. Было это в период английского владычества, когда в Индии начали строить первые железные дороги. Земли Тикамгарха принадлежали магарадже Пратапу Сингху, который не любил новшеств и не верил в их пользу. Поэтому, когда агент железнодорожной компании приехал к нему и предложил провести через владения железную дорогу, Пратап Сингх наотрез отказался, заявив, что его вполне устраи

вает конь. Чтобы уговорить упрямого магараджу, агент выложил главный козырь, сказав, что паровоз куда быстрее самого резвого скакуна. Однако магараджа ответил, что ни за что не поверит в это. Разгорелся спор, в результате которого стороны пришли к такому соглашению: если конь проиграет гонку на участке в 43 километра от Лалитпура до Ко-ронды, где уже была железная дорога, то англичане прокладывают линию через Тикамгарх; если же выиграет магараджа, то все близлежащие деревни переходят в его владения.

В этом состязании английский паровоз потерпел полное поражение: он покрыл только 26 километров, а конь уже промчался всю дистанцию. Правда, на обратном пути загнанный скакун пал бездыханным, но победа тем не менее была одержан*!, и благодарный магараджа приказал установить на месте гибели коня памятник с надписью: «Резвейшему из резвых».

ЕВГ. БУЗНИ

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раскрашенные наличники

Близкие к этой страницы