Вокруг света 1980-10, страница 35

Вокруг света 1980-10, страница 35

Ж I I аЛ холмом лился наигрыш.

9-1 похожий на печие скворца: 91-1-1 фью-у-у, фью-у-у... Это играл На самодельной свирели-алгайте пастушок, сидевший на сером валуне на вершине холма. Он упоенно раскачивался в такт сочиненной, видимо, им самим нехитрой мелодии. Со всех сторон холм окружала широкая полоса саванны с островками колючего кустарника и одинокими цветущими акациями, похожими на огромные буке!Ы ярко-красных гвоздик. От подошвы холма к недалекой границе буша разбрелись в густой траве большерогие степенные зебу и непоседливые козы.

Чего бы проще, без всяких выкрутасов подойти к пастушку. Но я решил незаметно подкрасться сзади, как охотник к распевающему во время весеннего тока тетереву. Вспомнить охотничьи навыки вынудили предыдущие встречи с нигерийскими пастухами: едва завидев меня, пастухи прятались в буш или убегали в саванну, увлекая яя собой стадо. После нескольких безуспешны* по-

ЮРИЙ ДОЛЕТОВ

тайна «марокканской кожи

пыток я догадался, что отшельники скотоводы боятся не лично меня, по виду обычного белого туриста, а вообще пришлого человека.

А встреча была крайне необходима, иначе моя поездка могла оказаться напрасной...

Несколькими месяцами ранее я побывал в соседнем Того. Там, на городском рынке в Ломе, меня заманил в свою лавчонк> вертлявый торговец, одетый в дешевый европейский костюм.

— О, мой друг! Есть очень подходящая вещь! Специально для тебя придержал, — таинственным полушепотом убеждал он.

В полутемной чавчонке, сделанной из кузова старого автофургона, скупец» выудил из-под прилавка красную сафьяновую обложку для книги средних размеров Мягкая кожа блестела как лакированная, а на ощупь была бархатистой.

— Марокэн! — пояснил торговец и принялся на все лады расхваливать свой товар.

Такую же обложку, правда, потускневшую от времени, мне уже довелось видеть в одном из этнографических музеев. Пояснительная табличка гласила: изделие Из Марокко, выполнено неизвестным ремесленником в XVI веке. Кстати, по названию этой африканской страны стал именоваться сафьян самого лучшего ка чества — по-английски «мэрокоу».

Далеко за пределами Нигерии можно встретить разнообразные изделия из сафьяна, получившего название «марокканской кожи».

Наиболее трудная и ответственная работа у боророджи — забота о стаде возложена на подростков.

В Нигерии я не встречал «мэрокоу». Поэтому, возвратившись в Лагос, не без гордости показал своим нигерийским коллегам — журналистам покупку. К моему удивлению, никто из них не проявил особого интереса к обложке, вернее, материалу, из которого она была сделана.

— А ты уверен, что «марокканская кожа» поступает именно из Марокко? — охладил мой восторг Реми Илори, круглолицый крепыш, пользующийся в местных журналистских кругах репутацией эрудита.

Конечно, я был уверен в этом. Марокканский сафьян издавна считается лучшим в мире. Подтверждение я читал у известного писГателя Мельникова-Печерского, признанного знатока народных ремесел. Поэтому ответил, что готов биться об заклад.

— Считай, что проспорил. «Марокканская кожа» изготовляется не в Марокко, а у нас в Нигерии. Я бы мог рассказать об этом подробнее, но раз ты упорствуешь... Ищи сам! Хотя... для начала при

3 «Вокруг света» № 10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самоделки из кожи
  2. Вокруг света скворцы
  3. Пастушок

Близкие к этой страницы