Вокруг света 1984-09, страница 64

Вокруг света 1984-09, страница 64

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

ГДЕ ОПАСНЕЕ?

Перед нами не космонавты и не пожарники, а мусорщики, которые играют в волейбол отнюдь не для развлечения. Городские свалки в США — это ко всему прочему еще и скопища токсичных отходов. Работать там без защитных костюмов невозможно, и эти одеяния надо испытать в тяжелых условиях. Специалисты пришли к выводу, что лучше всего проверить, сколь долго можно продержаться в скафандрах и сохранить физическую активность, это — занимаясь спортом.

Лучше всего — волейболом.

РАСТЕНИЕ В ТУПИКЕ

На юге Африки простирается пустыня Намиб — край удивительных парадоксов. Влажность воздуха в этих местах выше, чем в любом другом уголке нашей планеты, но дожди чрезвычайно редки, зато на сухой песок пустыни каждый день ложится густой туман. Здесь — при почти полном отсутствии растительности — видны следы богатой и разнообразной фауны. Но среди всех странностей Намиба выделяется растение, классифицировать которое ученые до сих пор затрудняются. Это «вельвичия мираби-лис» — долгожитель пустыни.

Обычно растения пустыни, которым нужно всячески сохранять влагу, имеют маленькую поверхность листьев — площадь испарения сокращается до минимума. А листья вельвичии достигают двух метров в ширину и свыше шести — в длину. Они нужны растению для того, чтобы поглощать влагу из тумана, приходящего с моря. Во время тумана поры раскрываются, а когда водяной пар рассеивается, плотно закрываются. Происхождение растения остается загадкой. Одна из гипотез возводит вель-вичию к тем временам, когда Намиб был покрыт лесами. Некоторые ботаники утверждают, что эволюция этого растения зашла в тупик.

ПАСТУШОК ИГРАЕТ В ПРЯТКИ

Пастушок-такахе живет в Новой Зеландии — на альпийских лугах хребта Мерчи-сон. Это название следует взять в кавычки, ибо «пастушок» — птица, причем с удивительной судьбой. Дело в том, что в течение нашего века она... несколько раз исчезала (так что ученые не могли отыскать и следа), но неизменно восстанавливала свою численность. Последний раз орнитологи обнаружили популяцию такахе в 1948 году и с тех пор держат ее под пристальным наблюдением. Взрослые пастушки достигают полуметра в высоту и трех килограммов веса. Ученые опасаются, что такахе могут вновь исчезнуть — на сей раз навсегда. Ведь численность этого вида (латинское название — «ноторнис мантелли») — всего сто двадцать особей.

НЕФТЬ... РАСТЕТ НА ДЕРЕВЬЯХ

На Филиппинах произрастает дерево, называемое «ханга». Однако с недавних пор его называют еще и «нефтеносным деревом». Дело в том, что химический состав плодов ханги во многом повторяет химический состав нефти. Ученые предполагают, что плоды эти могут стать ценным промышленным сырьем.

Полицейские власти Нью-Йорка утверждают, что в их городе опасность пострадать от укуса какого-либо хищника значительно выше, чем в азиатских джунглях, африканской саванне или южноамериканской сельве. Людей на улицах Нью-Йорка кусают змеи, гиены, волки, павианы, скорпионы...

Оказывается, в крупнейшем городе США существует множество магазинов, где продаются редкие животные. Купит, например, какой-нибудь джентльмен маленького ша-калика, поначалу все домочадцы очень довольны. Но когда хищник вырастает, он становится опасным, и его просто-напросто выбрасывают на улицу. Так поступают и с обезьянами, лемурами, экзотическими тропическими насекомыми. При полицейском управлении создана даже специальная служба для отлова животных-дикарей в городе. Некоторое время назад за короткий срок удалось поймать несколько тигров, шимпанзе, аллигаторов и даже кобру.

ДОСТУПНО ВСЕМ

Мухи — существа универсальные: летом изрядно досаждают и городским и сельским жителям. Различные химические составы, применяемые для борьбы с мухами, не всегда эффективны, да к тому же и для человека они порой не безвредны. Между тем, если верить западногерманским биологам. есть простое и верное средство: достаточно поставить в комнате несколько горшков с помидорными кустами, как мухи обязательно покинут жилище.