Вокруг света 1980-11, страница 12

Вокруг света 1980-11, страница 12

АРСЕНИЙ РЯБИКИН, наш спец. корр.

«САДКО» ПРОДОЛЖАЕТ ПОИСК

войны. Не так под водой. Здесь словно бы навсегда замерло время. Бесконечно долго сохраняет свои очертания обросший мидиями и водорослями, ушедший в ил корабль. По-прежнему лежат на палубах приготовленные снаряды и отстрелянные гильзы. По-прежнему смотрят сквозь толщу воды в зенит, на солнце, откуда падали когда-то вражеские самолеты, стволы зенитных орудий и пулеметов...

«Да, это море! — писал адмирал

флота Советского Союза Иван Степанович Исаков. — Такое санитарно-гигиеническое, что с ним никогда не может сравниться земля. Оно поглощает очень быстро (иногда мгновенно) сбитые самолеты, взорванные корабли, залитые волной боты — и плотно смыкается. Без шва, без могильного холмика, так, что ни пузырьки воздуха, ни масляные пятна не дают возможности определить точку, в которой следовало бы поставить... обелиск большой братской могилы».

Есть в Николаеве, городе корабелов, самодеятельный спортивно-технический клуб подводных исследований «Садко» Впервые я познакомился с ним летом 1966 года, в одну из первых его самостоятельных экспедиций по поиску затонувших во время войны кораблей. На Бейку шскую, ныне Лагерную, косу под Очаковом, где расположился лагерь садковцев, меня доставил секретарь Очаковского райкома комсомола Коля Прокопенко — на мотоцикле «заодно» с газовым баллоном, в котором нуждались подводники.

1 Журнал «Вокруг света» уже рассказывал о работе клуба «Садко» в очерках «Эхо Черного моря» (№ 5, 1970 г.), «В воскресенье 30 лет назад» (№ 5, 1971 г.), «В поисках «Тайфуна» (№ 5, 1975 г.). Предлагаемый читателям очерк является своеобразным продолжением прежних публикаций.

Они искали тогда «Дельфин», небольшой промысловый парусно-мо-торный сейнер, который 6 апреля 1944 года вышел из военного порта Очакова и, взяв курс па мыс Ад-жияск, «в четырех милях на вест от Очакова», как значится во многих официальных документах, погиб от неизвестного взрыва. На борту его, кроме команды, находились управление 1-го гвардейского УРа (укрепрайона), политотдел, отдел контрразведки «Смерш», а также гвардейское знамя части и сейфы со штабными и политотдельскими документами.

Если вам случится побывать в Николаеве сегодня, заверните вечером на Бугский бульвар в гости к аквалангистам. Спуститесь по крутой, как корабельный трап, лестнице в подвальное помещение и, как на кора due, пригнувшись, войдите в комнату-каюту, где на аккуратных плечиках висят у задней стенки легководолазные костюмы. Здесь вы обязательно встретите кого-нибудь из ветеранов поиска «Дельфина», членов совета клуба «Садко»: инженера Михаила Коновалова, капитана «Шквала» Анатолия Копыченко, дефектоскописта заводской лаборатории Владимира Шкуратовского, экономиста Виктора Загоруйко, встретите молодых рабочих, студентов, инженеров, которые пришли в клуб позже и не

10