Вокруг света 1980-11, страница 15

Вокруг света 1980-11, страница 15

метров якорь, сразу же за что-то зацепились.

— Какая-нибудь железяка. — предположил один из аквалангистов. Все вооружились удочками. Но первый, кто пошел под воду проверить якорь, вернулся... потрясенный.

Под водой был «пропавший» броненосец. Гигант стоял на ровном киле почти целый! Только кое-где были сбиты или срезаны надстрой-ки. Вое остальное сохранилось: корпус, палуба, старинные тяжелые бронзовые иллюминаторы, задрайки, медные лимбы орудийных секторов на палубе у орудийных лафетов и в плутонгах-балкончиках, леерные медные стойки; виднелись клюзы, цепи, тяжелые стальные броневые плиты, различные корабельные предметы из бронзы, меди, латуни... Такого «музея» цветного металла не встретишь, наверное, ни на одном современном корабле.

Находка броненосца была настоя щим открытием. Ведь черноморская «Чесма» — корабельный родственник «Потемкина». Была в биографии «Чесмы» и своя славная революционная страница: в ноябре 1905 года артиллеристы броненосца, сагитированные матросом, членом РСДРП С. И. Дьяченко, не стреляли по восставшему крейсеру «Очаков». И вот он, оказывается, на дне — не разобранный и не распиленный газорезкой в двадцатых годах, как мы думали. Нос его с крутым, острым, как нож, тараном очень похож на знаменитый «потемкинский», такой нос не увидишь

сейчас ни на одном корабле в мире, ни в одном музее.

— Вот бы отпилить его под водой с помощью специалистов, — размечтались ребята, — и поставить памятником нашим дедам — рабочим, которые строили когда-то корабли и воевали с царем.

И действительно: почему бы не

поставить такой памятник в городе корабелов — «потемкинский», крутой, как гребешок волны, нос «Чесмы» — в память о «Потемкине» и «Очакове» рядом с пушками времен Великой Отечественной, снятыми с кораблей, которые до последнего оборота винта не свернули с боевого курса!