Вокруг света 1981-02, страница 8

Вокруг света 1981-02, страница 8

— Четыре тонны! — раскалялся Андреев. — Четыре тонны я могу нести на высоте трех тысяч метров, если под вертолетом плато да если заправщик стоит рядом. А вы меня куда норовите усадить? На скалу! Где поток скользит вниз, не создавая никакой воздушной подушки...

Я обратил внимание, что разговор, хотя и принимал временами язвительную форму, оставался деловым по существу, и вскоре главный инженер уже интересовался, а нельзя ли этот поток воздуха использовать для расчистки снега на перевале? Тут уж Андреев фыркнул и рассмеялся. В этот день к вечеру ущелье затянули прозрачные перистые облака, предвестники изменения погоды и близкого снега.

Пятый пикет — это небольшая поляна перед самым перевалом. 2400 метров над уровнем моря. Леса здесь нет, только камень и снег. Машина сюда уже не смогла пробиться, от восьмого пикета пришлось идти, проваливаясь по колено в снег. Светит солнце, в горах тихо. Слышно, как журчит под снегом вода, время от времени скатываются вниз небольшие лавинки, Час проходит за часом, медленно тянется время, а вертолета все нет.

Сегодня встали рано. Вертолетчики решили вылететь по холодку, когда в долине дует ветер — «помощник» вертолета. Намеревались первым рейсом высадить группу обеспечения. Я надеялся с этой группой попасть на пикет, чтобы зафиксировать торжественный момент начала работ, но Андреев отрезал:

— Полетит только экипаж.

И тогда я решил добираться пешком. Поднимаясь по склону, видел, как вертолет вынырнул из ущелья, развернулся у перевала, завис над пятым пикетом — и стремительно умчался вниз. Я ожидал, что вторым рейсом он доставит сюда людей, но... вертолет не прилетал.

В горах, когда находишься среди снегов и скал один, в голову обычно лезут всякие мысли. «Что могло там случиться?» — размышлял я. Какая-то поломка двигателя? Могло быть и такое., А возможно, проведя машину по ущелью, Андреев заметил что-то такое, что могло его заставить отказаться от дальнейших полетов...

Солще перебралось на другую сторону гор, над ущельем стали вырастать мощные кучевые облака. Было два часа дня, когда наконец вдали послышался гул, а потом словно из-под земли вынырнул бело-голубой вертолет. Он стремительно и уверенно приближался Вскоре я увидел, что на тросе под ним раскачивается поблескивающая ферма опоры весом в четыре тонны... Работы по переброске ВЛ-500 через Нахарский перевал начались.

Ставропольский край, Нахарский перевал

Список только лишь астрономических и астрофизических приборов, выпускаемых народным предприятием «Карл Цейсс», занял бы много страниц. Одна из новинок — цветосинтезирующий многозональный проектор, разработанный для визуальной расшифровки космических снимков. Цветные фотографии, сделанные с помощью прибора, позволяют приблизить и рассмотреть в деталях интереснейшие космические объекты, например туманность Ориона.

ПЛАНЕТАРИЙ... КОСМОНАРИЙ?..

Первый оптический планетарий был сконструирован в Йене в 1924 году и с большой точностью воспроизводил на полусферическом экране-куполе важнейшие астрономические явления, которые можно видеть невооруженным глазом с любой точки поверхности Земли.

Современное народное предприятие ГДР «Карл Цейсс ЙЕНА» выпускает планетарии и малые, для диаметра купола от 6 до 10 метров (такие устанавливают в школьных и народных обсерваториях), и планетарии с демонстрацией космических полетов, для диаметра купола от 12,5 до 15 метров, и огромные аппараты для астрономических центров крупных городов. Диаметр купола в Московском планетарии, где тоже установлен цейссовский аппарат, — 25,7 метра.

Нынешние приборы отличаются от своего «дедушки», пожалуй, не менее, чем электронный микроскоп от обычного лабораторного. Соору

жение новых мощнейших телескопов, астрономические открытия — обнаружение Плутона, загадочных объектов вселенной — пульсаров, квазаров, — развитие кибернетики, создание и стремительное внедрение во все сферы жизни электронно-вычислительных машин, «лазерная революция», наконец, выход человека в космос, освоение орбитальных станций — все эти достижения науки и техники не могли не повлечь за собой прогресс в области планетариев — демонстрационных приборов.

Полеты за пределы земной атмосферы еще не стали общедоступными. Но как же нам, «простым» землянам, хочется увидеть окружающую вселенную, «внеземной» космос глазами космонавта, побывать вместе с ним на станции, одновременно избежав трудностей полета! А сами космонавты? Тренируясь, они уже на Земле должны учиться ориентироваться в космическом пространстве, маневрировать станцией.

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

6