Вокруг света 1981-02, страница 11

Вокруг света 1981-02, страница 11

г

V 1

>Y

Ю. А. ЧЕРНЯХОВСКИЙ

РУССКАЯ «СЛАВА» С БЕРЕГОВ АУ

сю ночь мне снились часы. Много разных часов. Механические и электронные. Скромные работяги — автомобильные и солидные, как и их хозяева, — мужские наручные. Крошечные, нарядные — женские и огромные, бледные от постоянного недосыпания — уличные. Эта пестрая компания вела себя весьма нервно: то тихо и злобно шипела, то громко и нахально стучала. Их многоголосое тиканье нарастало и наконец слилось в резкое, назойливое гудение.

Я проснулся: в темноте не звонил, а противно гудел телефон.

— Бон матен — доброе утро, мсье. Вы просили разбудить вас в шесть часов...

Наскоро умывшись, я спустился по узкой деревянной лестнице на первый этаж. До деловой встречи, назначенной на десять часов Михаилом Сергеевичем Козиным, генеральным директором акционерного общества «Слава», времени было много. Поэтому, выпив прямо в холле чашечку кофе с традиционной булочкой, я отправился знакомиться с городом.

На улицах пустынно. Под лучами солнца, только что выглянувшего из-за гор, дома в Безансоне медленно, начиная с крыш, меняют унылый темно-серый цвет на жизнерадостный светлый, будто снимают мятую ночную пижаму и, лениво позевывая, надевают свежую сорочку.

Блуждая по улицам, я незаметно очутился в промышленной зоне Бе-зансона на улице Жюшу. Собственно, во внешнем облике этой части города нет ничего от привычного штампа индустриального пейзажа: ни заводских труб, ни серых железобетонных зданий безликой архитектуры. Объясняется этот кажущийся парадокс историческими причинами. Провинция Юра, в которой находится город, — это царство лугов, молочная ферма страны. Именно здесь готовят знаменитые на весь мир сыры сорта «грюйер».

Между тем Безансон обязан своим процветанием не благоприятным природным условиям, а удачному местоположению.

Еще в I веке до н. э. Юлий Цезарь восхищался этой естественной крепостью на берегу реки Ду, которая делает вокруг широкую петлю и надежнее любого кре

постного рва защищает город. Поэтому уже в римскую эпоху он стал крупном торговым центром. Позднее Безансон входил в империю Карла V и пользовался его особой милостью. Здесь устраивались шумные ярмарки, где миланские и генуэзские банкиры остро соперничали с лионскими.

Но настоящий расцвет Безансона связан с развитием промышленности, прежде