Вокруг света 1981-02, страница 10

Вокруг света 1981-02, страница 10

УРОЖАЙ МАЛЫХ МОРЕЙ

Венгрия — страна сугубо континентальная, выхода к морю у нее нет. Есть две большие реки — Дунай и Тиса, выполняющие свою важную работу: по ним идет судоход

ство, они связывают Венгрию с другими державами. Но рыбы в Дунае не так много, ибо промышленно развитые страны по его берегам не слишком-то заботились о чистоте вод. В Тисе рыба есть, но и ее тоже недостаточно. Однако на карте Венгрии можно увидеть десятки озер, крупных, малых и совсем мелких. Самое большое — Балатон — даже называют «Мадьяр тенгер» — «Венгерское море».

Как бы мало ни было озеро, при умелом хозяйствовании оно может давать богатые уловы. Главная рыба в венгерских прудах — это карп, который особенно хорош в знаменитом «халасле» — «рыбацком супе». Не хуже карпа прижился в озерах и судак, куда более изнеженный и капризный. Рыбы страна стала производить столько, что потребовалась специальная пропаганда. На каждом шагу в Венгрии можно увидеть плакат «Холнап — халнап!» «Завтра — рыбный день!», призывающий население не пренебрегать рыбным столом. На плакате — карп; он весело улыбается и, радушно разведя плавники, показывает на банки с рыбными изделиями.

И все-таки карп и судак — рыбы свои, привычные. В Венгрии взялись сейчас за морскую рыбу. Как выяснили ихтиологи, для угря, например, как нельзя лучше подходит озеро Фертё. Площадь озера — 330 квадратных километров, средняя глубина метра четыре. В восточной части озеро значительно глубже, и это обстоятельство сыграло свою роль в распределении труда между артелью на западном берегу и кооперацией на противоположном.

Восточная сторона водворила в озеро 600 килограммов молоди карпов и 35 тысяч мальков судака, а западная — больше тонны мальков морских угрей. Именно эта рыба ищет, где глубже, и, подросши, угри пойдут по течению к более глубоким восточным водам. Карпы же и судаки уйдут вверх, где и будут выловлены. Нужно только хорошенько позаботиться о том, чтобы из мальков выросли рыбы. Этим и занимаются специалисты-ихтио-логи.

Рыбе остается набирать вес и плыть. В сети.

В. ПУСТИН

ОТКРЫТЫЕ СВЕТУ ДНЯ

То, что румынская земля богата провинция. Прошли по румынской

кладами, известно было издавна. земле полчища завоевателей, и

Здесь существовало обширное ге- каждая эпоха оставляла свой след

то-дакское государство царя Буре- и клад.

бисты. Потом процветала римская Мы имеем в виду, конечно, не

только клады золотых или серебряных монет, а главным образом те предметы, которые предоставляют археологам бесценную возможность воссоздать картину жизни ушедших времен. В старой Румынии, где любили говорить о древних традициях и о славе предков, все не находилось средств для планомерного археологического обследования страны. Этим делом занимались энтузиасты-подвижники за свой счет.

Сейчас планомерные раскопки ведутся по всей стране. И земля щедро открывает свету дня свои тайны. Оказалось, что даки были большими мастерами по добыче соли, золота и серебра, меди и железа. Найдены были лемехи плугов, косы, серпы, мотыги, топоры. Множество пиал, браслетов, ожерелий из золота и серебра, огромное количество керамики.

В местности Чоара был найден клад в буквальном смысле слова, — золотые монеты и серебряные пластины со стилизованными изображениями людей и животных.

До сих пор в Грэдиштя Мунчелу-луй, Костешть, Блидару, Пьятра Ро-шие — в уезде Хунедоара — можно встретить руины мощных кре постных сооружений: огромные каменные блоки, скрепленные бревнами. Они еще ждут исследователя.

И. СОКОЛОВ