Вокруг света 1981-05, страница 65

Вокруг света 1981-05, страница 65

«ВЕЧНЫЙ ПРЫГАТЕЛЬ»

Как утверждает профессор Теренс Дау-сон из Австралийского университета в штате Новый Южный Уэльс, задние ноги кенгуру — одна из наиболее эффективных двигательных систем в животном мире.

На основании долголетних наблюдений Даусон доказал, что у кенгуру мышцы и сухожилия задних ног обладают особой эластичностью, которая помогает им сохранить часть энергии во время прыжка. Более того, после начального скачка на все остальные тратится меньше энергии за счет того, что во время приземления определенные мускулы растягиваются, словно резиновые, и последующее сжатие играет роль своего рода катапульты.

Помимо прочего, в ходе исследований было установлено, что, как только кенгуру достигает скорости три мили в час, дальнейшее наращивание скорости не приводит к увеличению потребления кислорода. Вот такой «вечный двигатель — вечный пры-гатель»...

ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО...

Округ Серанг всегда считался на Яве (Индонезия) основным поставщиком фруктов. Однако в последнее время площадь садов здесь стала несколько сокращаться. Чтобы воспрепятствовать этому, власти округа приняли особые меры. Так, они издали постановление, согласно которому каждая пара молодоженов обязана посадить по два плодовых дерева. Те, кто желает развестись, должны посадить пять деревьев, а желающие жениться повторно — три. Результаты опыта говорят сами за себя. Любовь и здесь осталась всепобеждающей силой — сады растут...

ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ПОЛЯНЫ

В ляни Куопио (ляни — административно-территориальная единица в Финляндии) ягодных мест не счесть. В особом почете земляника. Из числа сборщиков ягоды каждый год выбирают самых умелых и присваивают им почетные титулы «Девушки Земляники» и «Господина Земляники». Церемониал происходит в первой половине лета — в земляничный сезон. Добиться высоких титулов непросто. Надо или собрать самый большой урожай ягод (а в Куопио что ни житель, то специалист по земляничной части), или продемонстрировать особые успехи в разведении садовой разновидности земляники. Но уж если обошел соперников, то можно целый год носить высокое «земляничное» звание.

СУФФОЛКСКИЙ ТРАХ-ТА-РА-РАХ

Сыры, грубо говоря, делятся на мягкие и твердые. Но один из сыров, производившийся в Англии в XVIII веке, можно назвать твердейшим. Именовался он «суф-фолкский бэнг» (как звукоподражание это слово можно передать русским «трах-та-ра-рах») и предназначен был для питания матросов, служивших на океанских судах.

«Трах-та-ра-рах» прессовался до твердокаменного состояния: хоть несколько месяцев плыви — ничего ему не сделается. Круги этого сыра — а размером они были с хорошее колесо от телеги — использовались по-всякому. Например, ими заменяли колеса на лафетах корабельных пушек, если те выходили из строя во время боя. «Бэнг» порой превращался в смертоносное оружие: его метали во врага — и с высокой точностью — при абордажных боях. Наконец, круг суффолкского сыра заменял стол — да такой крепкий, что об него одно удовольствие было колотить (вот уж истинно «трах-та-ра-рах»!) «деревянные» морские сухари, выбивая личинок долгоносиков — постоянное «кулинарное» занятие матросов тех времен. Помимо всего прочего, «бэнг» еще и ели.

Считается, что «суффолкский бэнг» ныне не производится. Однако, по некоторым данным, в Восточной Англии, где расположено графство Суффолк, его все же делают, причем по секретным рецептам. И уж, конечно, не для абордажного боя и не для «трах-та-ра-раханья» долгоносиков, а как реликвию английского сыроделия.

ЛИМОННАЯ «БАТАРЕЙКА»

Усиливающийся на Западе энергетический кризис заставляет искать новые источники энергии не только ученых. С оригинальной идеей в этом плане выступил англичанин Тони Эшилл, часовщик из города Киддермиминстера. Он взял обычный лимон, воткнул в его концы два электрода — один из цинка, другой из меди — и подключил в цепь миниатюрный часовой электромотор. Результаты превзошли все ожидания: электрическим часам хватило одного лимона на целых пять месяцев. В ближайшее время Эшилл намеревается использовать в качестве источника питания для телевизора... ревень, сок в стеблях которого также содержит кислоту. По его словам, обязательно придет день, когда сады с соответствующим образом подобранными растениями будут полностью обеспечивать своих хозяев электричеством для домашних нужд.

ПЛОТИНА С СЕКРЕТОМ

Эта плотина, построенная на реке Муррей в Австралии,— настоящий подарок для пеликанов. Рыба, кувыркаясь, скатывается по водосливу вниз, а птицам только этого и надо: лишь успевай подставлять клювы. Одним словом, никаких хлопот — еда едока сама находит. Факт интересный, но на первый взгляд незначительный: мало ли у пеликанов мест кормежки? Однако здесь сокрыта загадка. Муррей — крупнейшая река Австралии, полноводная, плотин на ней и ее притоках множество. Тем не менее птицы-рыболовы выбрали именно эту и слетаются сюда сотнями. Почему? Ученые пока не знают ответа, а пеликаны молчат. Неразговорчивые они, да и делом заняты — рыбу ловят.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ЗЕМЛЯ, СОТВОРЕННАЯ ЧЕЛОВЕКОМ

В настоящее время возник и разрабатывается смелый проект осушения Северного моря. *

Северное море — мелкое море. Наибольшая глубина его у Доггер-банки — 540 метров, средняя же глубина не превышает 72 метров, а очень значительная часть будущей суши расположена всего на 36 метров ниже поверхности воды.

Что предполагается сделать? Прежде всего — и это основное — построить две дамбы. Первая преградит английский пролив у Дувра (километров 30). Вторая же дамба начнется у Дании и пройдет через море до Шотландии. Эта дамба будет иметь в длину 725 километров. Другими словами, если бы она начиналась в Ленинграде, то она дошла бы до Москвы и еще километров на 70 дальше за Москву Высотой над поверхностью моря дамба будет превышать 10-этажный дом, а толщина ее у основания составит около 100 метров.

Зачем нужна эта новая земля, 120 тысяч квадратных миль,на месте Северного моря?.. Ученые доказали, что под Северным морем таятся громадные залежи угля и минералов.

63