Вокруг света 1981-07, страница 23

Вокруг света 1981-07, страница 23

в Балтийском море. Здесь эти медленно вращающиеся водовороты, от пяти до пятидесяти и более километров в диаметре, захватывают либо только глубинные массы воды, либо всю ее толщу — от дна до поверхности.

— Незнание законов, по которым живет море,— говорит Айтсам,— может привести к тому, что принимаемые сейчас меры по охране природы окажутся неполными.

Для того чтобы ясно представить себе общую картину загрязнения океана, недостаточно даже самых долгих рейсов судов научного флота. И тут на помощь океанологам снова приходят космонавты. С космических кораблей и станций «Салют» они регистрировали спектры дневного и сумеречного горизонтов Земли. Получены данные О запылении атмосферы на разной высоте. Из космоса регистрируют разницу температур чистой и загрязненной поверхности воды и силу отражения солнечного света гладью океана. Эти сведения очень важны. Мировой океан не без основания называют «легкими земли» — он вырабатывает половину кислорода на планете. А поэтому даже случайное загрязнение океана может обернуться трагедией. Кто возразит против того, что танкер на 700 тысяч тонн — замечательное достижение инженерной мысли? Но если вспомнить об уже случившихся катастрофах — это колоссальная потенциальная опасность. Ученые подсчитали, что даже трети такого количества нефти достаточно, чтобы превратить, например, Балтийское море в биологическую пустыню.

Сегодня поверхность Мирового

океана местами скрыта под большими «покрывалами» нефти. Свидетельства тому не только плавания Тура Хейердала, других исследователей, но и наблюдения из космоса. А как известно, нефтяные пленки нарушают обмен энергией между океаном и атмосферой, от ядовитых компонентов нефти гибнет рыба и птица. Известный французский ученый Жак-Ив Кусто после долгого плавания в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах пришел к выводу: «...за последние два десятилетия жизнь в океане уменьшилась на сорок процентов. Что поражает, так это то, что жизнь исчезает с потрясающей быстротой... Вина человека в этом несомненна. Однако тот, кто сознает размеры грозящей беды, очевидно, способен уменьшить ее, а то и просто не допустить».

Конечно, сделать это в условиях частнопредпринимательской практики капитала не всегда представляется возможным, но когда международной общественности удается принять документы по охране моря, как, например, была принята конвенция по предотвращению загрязнения с судов, то даже отъявленные нарушители вынуждены выполнять их — слишком высок штраф. Запретной для загрязнителей должна стать вся акватория Мирового океана. И здесь путь один — выработка строгих международных соглашений. Во все времена человек обладал удивительной способностью — бросить вызов опасности и победить. Думается, одержит он победу и на этот раз.

Многое может океан дать людям. Но хозяйствовать в нем нужно так же рачительно, как и на суше. Неда

ром в документе ЦК КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981— 1985 годы и на период до 1990 года» сказано: «Расширить масштабы исследований и использования на рациональной основе биологических ресурсов открытой части Мирового океана».

Небывалые, фантастические возможности изучения природных ресурсов открывает перед нами космическая техника. Мы обрели как бы новое зрение, новое видение поверхности нашей Земли. Фотографии с орбиты, охватывая миллионы Квадратных километров, помогают ученым выбирать наиболее перспективные участки и изучать их подробно, экономя тем самым силы и средства.

Владимир Коваленок и Александр Иванченков, пролетая над океанами, сообщали океанологам о меняющихся цветовых оттенках течений, о кипучей подводной жизни, и не раз промысловые суда присылали на борт «Салюта-6» благодарные телеграммы. Так же успешно взаимодействуя с океанологами, работали и другие Экипажи. Пока Коваленок готовился к новому полету, он встречался со специалистами рыбного хозяйства, подолгу склоняясь вместе с ними над морскими картами и привезенными с орбиты фотоснимками. А двенадцатого марта 1981 года Владимир Коваленок снова отправился в длительную командировку. На этот раз с космо-навтом-100 — Виктором Савиных. 75 суток они изучали природные ресурсы планеты, заботясь об их сохранении и умножении.

Исследование великой планеты «Океан» продолжается.

ВУЛКАН ПОД ВОДОЙ

В трехстах километрах к востоку от Токио, в Тихом океане, на дне Японского желоба, обнаружена подводная гора. Диаметр ее основания — 50, а высота — 4 километра.

И хотя глубина там более 7500 метров, гидрографическая служба поспешила объявить этот район опасным для мореплавания, поскольку ожидалось, что новоявленный подводный вулкан вот-вот начнет извержение. Но потом, тщательно обследовав его, специалисты отменили это решение. Гора оказалась в весьма «горячем», неспокойном месте — на стыке тихоокеанской и азиатской тектонических плит, но извержение ей пока не грозит.

Посередине вулкан расколот надвое. Причем его западная часть на 1800 метров ниже восточной. Ученые подсчитали, что опускание этой «половинки» в глубь океана началось примерно 20 тысяч лет назад и происходит импульсами при каждом сильном землетрясении. Теперь выдвигается гипотеза, что землетрясения в Японии обусловлены, видимо, движением тихоокеанской плиты в западном направлении. По предварительным данным скорость этого перемещения — несколько сантиметров в год. Предполагают, что именно здесь тихоокеанская плита, наталкиваясь на азиатскую, постепенно подползает под нее. Образовывается изгиб земной коры, он и вызывает время от времени сильные землетрясения. Следовательно, ко

раблям надо бояться не извержений подводного вулкана, а сильных цунами.

Сейчас на склон горы опущена металлическая капсула, начиненная специальными приборами. Сейсмограф и другие чувствительные датчики способны «почувствовать» даже незначительные колебания земной коры. В случае серьезной опасности капсула автоматически отсоединится от якоря, всплывет и передаст радиоинформацию на ближайшее исследовательское судно.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ