Вокруг света 1981-07, страница 65

Вокруг света 1981-07, страница 65

ГОРОДА-ТЕЗКИ

В центре Люцерна стоит необычный указатель — на нем перечислены «тезки» этого швейцарского города в других странах мира. Дело в том, что на свете существует более двух десятков Люцернов, и стрелки показывают, куда и сколько километров надо ехать (а то и плыть за океан — как, скажем, в канадский Лусерн), чтобы вновь услышать: «Подъезжаем к городу Люцерн...»

СЫРАМИ... ПЛИ!..

О «твердокаменных» сырах и курьезах, связанных с ними, мы уже писали Продолжим эту тему, ибо она преподносит иной раз совершенно неожиданные повороты. На шоссе близ Франкфурта (ФРГ) случилась такая история: сыр весом 36 килограммов вылетел из фургона и... основательно помял шедший следом автомобиль. Водитель отделался испугом. Во время уличных волнений в одном из городов Индонезии толпа закидала сырами полицию. Вооруженные блюстители порядка вынуждены были отступить.

Но, пожалуй, самый невероятный сырный инцидент приключился во время войны за независимость Уругвая, после того как Бразилия насильственно присоединила его к себе в 1821 году... Шел морской бой. На уругвайском корабле вышел весь запас пушечных ядер. Однако в трюмах хранился сыр, много сыра. Форма подходящая: сферическая. Вес каждой головы — приличный. Сыры были заряжены в пушки, и раздалась команда: «Пли!» Первый же залп разнес в щепки грот-мачту бразильского флагмана. После второго залпа ряды команды флагмана серьезно поредели. Третий залп был послан уже вдогонку: бразильская эскадра удирала...

СПАСЕНИЕ НА ВОДАХ И ГОЛУБИ

Несправедливость шутливой поговорки «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» очевидна. Утопающих спасают специальные службы и... голуби, добавляют американские ученые. Как показали эксперименты, проведенные группой специалистов совместно с береговой охраной США, голуби намного быстрее и точнее, чем люди, замечают плавающие на поверхности моря предметы. Это и привело к идее использовать пернатых помощников в деле спасения на водах.

После специальной тренировки голубей-наблюдателей берут на вертолеты береговой охраны: птицы обозревают поверхность моря и при виде предмета, окрашенного в оранжевый цвет (цвет спасательных жилетов, поясов, надувных плотов), стучат клювом по специальной клавише, подавая тем самым световой сигнал пилоту. Неужели такое недоступно людям? Увы, нет! Все дело в остроте зрения. Во время контрольных испытаний человек проделывал ту же операцию с большим опозданием и к тому же многое оставлял незамеченным.

КНИГА В ИГОЛЬНОМ УШКЕ

В деле микроминиатюризации книг, пожалуй, дальше всех продвинулись японские издатели. Они выпустили в свет книжку, для которой и слово «малютка» будет преувеличением: она столь крошечная, что проходит в ушко иголки. В книге 160 страниц, написана она на языке цветов (символический текст, где изображение того или иного цветка обозначает вполне определенное понятие), а читать книжную микроминиатюру можно только с помощью мощной лупы, специально к ней приложенной.

1 См. заметку «Суффолкский трах-та-ра-рах».— «Вокруг света», 1981, № 5.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

Небывало теплая погода, царившая за последние годы в Арктике, позволила выяснить, при каких обстоятельствах погибли некоторые давно и бесследно исчезнувшие исследователи крайних северных широт.

Весь мир облетело известие о том, что в августе прошлого года обнаружены остатки экспедиции Андре со всем их снаряжением и дневниками, пролежавшими подо льдом и снегом в течение 33 лет.

Но почти неотмеченным прошел факт не меньшего интереса и значения. Речь идет о том, что обнаружены канадским летчиком Бервушем следы экспедиции знаменитого Джона Франклина. Бервуш, возвращаясь на самолете с Северного магнитного полюса, обнаружил на Земле короля Вильгельма два лагеря экспедиции Франклина. Найденные здесь многочисленные человеческие скелеты и различные документы не оставляют никакого сомнения, что перед нами остатки экспедиции, тщетно разыскиваемой с 1847 года.

Как известно, экспедиция Франклина, покинув берега Англии в 1845 году, на двух кораблях в составе 129 человек отправилась на Север с целью пройти северозападным проходом из Атлантического океана в Тихий. Из этой экспедиции Франклину и его спутникам не удалось вернуться. Они все исчезли бесследно. Целый ряд экспедиций снаряжался Англией и другими странами Европы и Америки для отыскания следов Франклина. Первые следы экспедиции были найдены сперва в 1850 году на острове Бири, на месте стоянки экспедиции Франклина, разбитой полярными льдами и покинувшей свои суда. Более полные данные о судьбе Франклина получены в 1859 году экспедицией Мак-Клинтона, снаряженной на средства вдовы Франклина. Эта экспедиция выяснила из найденных документов, что Франклин погиб у северных берегов Земли короля Вильгельма, после чего оставшиеся в живых участники экспедиции высадились на берег под 69° 37' северной широты и погибли, не достигнув никакого жилья. От самой экспедиции Франклина не осталось никаких более реальных следов, тем более научных материалов. Отправленное к месту находки экспедиционное судно займется более тщательным обследованием лагерей Франклина, чем удалось это сделать Бервушу.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что случилось спуга?

Близкие к этой страницы