Вокруг света 1981-07, страница 62

Вокруг света 1981-07, страница 62

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук

ЗОВ ПЛАМЕНЕЮЩИХ ВЕРШИН

ак-то я подумал: «А как звучат горы? Каков самый характерный звук высокогорья, определяющий его безошибочно? Что это — перезвон ручьев, бегущих в солнечный день по леднику? Или, может быть, порывистый ветер, треплющий палатку и бросающий в нее горсти сухого снега? Удар камня о камень, звук камнепада? Гром и грохот снежной лавины? Нет! Ветер — везде ветер, в лесу можно услышать звон ручьев, по камням можно ходить и у реки. Лавина? С ней встречаешься не так уж и часто.

Если снова окажешься где-нибудь на морене ледника (неважно какого — кавказского, тянь-шаньского или па-мирского), услышишь одно — крик улара».

Утром высоко в горах холодно. Ущелья еще полны ночной мглой, а тихие громады вершин стоят уже в ожидании солнца Небо постепенно становится ярче, дали яснее, тени резче. Первые лучи еще не легли на серые снега вершин, не зажгли их розовым цветом, а уже далеко по ущелью разносится крик улара. Эхо

подхватывает его и несет по ледникам.

— Фью-уть-юу, уууль-люуу-ююю-УУУ'

Проснитесь, горы, настает утро!

Скоро закапает с черных блестящих скал вода, посыплются с грохотом оттаявшие камни, заговорят на леднике стеклянным звоном ручьи в своих ледяных руслах, глухо заворочается подо льдом жернов ледниковой мельницы.

— Уууль-ууль-фью-уть-ююу'

Утро! Утро!

Улар — крупная куропатка размером с гуся Его еще называют почему-то' горной индейкой, хотя к ней он не имеет никакого отношения.

У нас в стране живут пять видов этих птиц. На Кавказе распространен кавказский улар, а рядом, в Закавказье и горах Копетдага, его замещает другой вид — каспийский. Оба они мельче остальных. Если бросить взгляд на карту, то дальше, на востоке, в высокогорье Тянь-Шаня и Памира, встретится гималайский улар, темнобрюхий. Алтай и Саяны населяет отличающийся от прочих свет

лой окраской нижней стороны 1уло-вища алтайский улар И наконец, на самой юго-восточной окраине Памира, на очень незначительном пространстве нашей территории, обитает улар тибетский.

А вот в Европе, в Альпах, на Пиренеях, улара нет. И от этого горы Франции, Италии, Швейцарии казались мне всегда какими-то... ненастоящими. Чего-то в них не хватало. Обилие дорог, гостиниц и ресторанов, подъемников и хижин, установленных на ледниках и даже над ледниками, разнообразных примет цивилизации предостаточно, а вот улара не слышно.

Зоогеографы считают, что его здесь никогда и не было. Фауна высокогорья распространялась из Центральной Азии, с Гималаев, и поэтому с востока на запад состав ее беднеет видами. Улар, в частности, дальше Кавказа на запад так и не проник.

Птицы эти живут далеко и высоко, видели их немногие. Даже ученым-орнитологам не все ясно в их биологии Обитают улары на высотах три-пять тысяч метров над уровнем моря,