Вокруг света 1981-07, страница 64

Вокруг света 1981-07, страница 64

АТТРАКЦИОН В ПОДНЕБЕСЬЕ

Непальские ребятишки, живущие в затерянных в горах маленьких деревушках, не избалованы развлечениями. Поэтому, когда на площадке за околицей появился первый аттракцион — «чертово колесо», которое смастерил побывавший в Катманду местный умелец, восторгу их не было предела. Конечно, оно не так велико, как настоящее, городское, но ребята об этом не жалеют. Все равно вид с него открывается такой, что прямо дух захватывает. Ведь стоит их колесо обозрения не на плоской равнине, а под самыми облаками. Есть у этого колеса и еще одно преимущество: кататься на нем бесплатно можно целыми часами, пока руки у «моторов» не устанут.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

Этот необычный запрещающий знак, появившийся на берегах реки Святого Лаврентия,— наглядное свидетельство катастрофического положения, в котором оказалась важнейшая водная артерия Северной Америки. В результате непрекращающегося сброса в ее воды огромного количества ядовитых веществ их концентрация в гелах обитающих там моллюсков достигла такого размера, что, например, обычные мидии превратились в смертельную отраву. По мнению специалистов-экологов, если не будут приняты срочные меры для спасения реки, в недалеком будущем в ней вообще может погибнуть все живое.

ПРИРОЖДЕННЫЙ ПЛАНЕРИСТ

У нашего героя все необычно: голова похожа на кроличью, а ушей не видно; Iело как у кошки, но только с крыльями-перепонками, покрытыми густым мехом; на нижних резцах по 12 зубчиков, которые во время туалета служат ему отличной гребенкой. Живет он в тропических лесах на верхушках деревьев, причем целый день висит, уцепившись лапами за ветку, как ленивец, а ночью отправляется лакомиться листьями, почками, плодами. Ученые долго спорили, куда отнести этого зверька — к летучим мышам или грызунам, а потом выделили в отдельный отряд шерстокрылов. Местные жители на Филиппинах называют его колуго и утверждают, что другого такого летуна среди зверей нет. Бросившись с верхушки дерева и расправив свои мохнатые «крылья», сорокасантиметровый колуго может пролететь почти полторы сотни метров да к тому же менять направление и закладывать крутые виражи. Поскольку ходить по земле шерстокрыл не умеет, то посадку совершает обязательно на ствол дерева. И делает это мастерски: подтягивает задние ноги, ставит туловище в вертикальное положение и касается ствола сразу всеми четырьмя лапами.

АКУЛЬЯ СИДЕЛКА

Год за годом ученые безуспешно бьются над разработкой надежного средства, отпугивающего акул. А вот Джону Шастеру по роду своей работы приходится ломать голову над противоположной проблемой: как помочь «тигру морей» быстрее преодолеть страх. По натуре своей эти свирепые хищники настолько пугливы, что, когда попадают в сеть, у них от испуга поджилки трясутся. И если вовремя не принять меры, акула может умереть от инфаркта, вызванного нервным шоком. Поэтому, когда во флоридский океанариум доставляют

только что пойманную акулу, Джон Шастер берет ее под белые плавники и медленно, кругами «прогуливает» по бассейну. «Главное— не прозевать момент, когда акула начнет приходить в себя и реагировать на ваше присутствие,— говорит Шастер.— Стоит чуть замешкаться, и она преспокойно оттяпает вам руку, чтобы успокоить свои расстроенные нервы».

УСТРИЧНАЯ ФЕРМА

Недалеко от мыса Калиакра. близ болгарского порта Балчик, на волнах покачивается странное сооружение, напоминающее гигантскую паутину. Пятнадцать 80-метровых тросов радиусами расходятся от общего центра, каждый удерживается на плаву множеством пустых пластмассовых канистр. Это первый в Болгарии устричный питомник. Устрицам очень понравилось предложенное им «место жительства», и они тысячами крепятся к канистрам, образуя целые грозди. Три года уже длится эксперимент, показавший, что конструкция переносит самые сильные ветры и волны. Каждый сбор дает около 4 тонн устриц — в пересчете на вес «нетто», без раковин. Как считают специалисты, только в зоне Калиакры можно поместить более 100 плавучих ферм такого рода.

СУПЕР-КОНДОР

В Аргентине, к западу от Буэнос-Айреса, ученые нашли кости вымершей гигантской птииы, жившей 5—8 миллионов лет назад. Палеонтологи сумели восстановить облик ископаемой птицы и определить с весьма высокой точностью ее размеры. Гигант мира пернатых достигал в длину 3,3 метра, ростом был 1,8 метра, размах крыльев — 7,6 метра, вес — примерно 72—77 килограммов. Птица-великан во многом напоминает кондора, но значительно превосходит его размерами. На рисунке изображена ее реконструкция, рядом—современный кондор в том же масштабе. Напомним, что кондоры, обитающие в Андах, весят около 15 килограммов, а размах их крыльев в среднем около 3 метров — это самые крупные летающие птицы нашей планеты.