Вокруг света 1981-09, страница 43

Вокруг света 1981-09, страница 43

— Стойте, командир! Стойте! — испуганно закричал штурман.

Анатолий Иванович поднял машину и теперь продолжал следовать за льдиной на безопасном расстоянии. Воздушный поток от винта, теперь уже ослабленный и совсем не опасный, гнал перед собой небольшие волны, и они докатывались до льдины и слегка подталкивали ее вперед... А что, если этим воспользоваться? Что, если обратить воздушный поток себе на пользу?

— Игорь! — крикнул в ларингофон Анатолий Иванович.— Воздушным потоком погоним льдину к берегу... Смотри в оба!

Анатолий Иванович с помощью хвостового винта развернул вертолет боком, чтобы лучше видеть, что происходит внизу, и, зависнув метрах в пятидесяти от льдины, направил на нее воздушный поток.

Льды напирали со всех сторон, наползая друг на друга, образуя бесчисленные заторы, и Анатолию Ивановичу никак не удавалось пробиться к берегу со своей льдиной. Впившись в ручку управления, он подходил к злосчастной льдине то с одного бока, то с другого, боясь ошибиться, боясь одним неверным движением все погубить.

Правый пилот с радистом молча выглядывали через плечо командира, боясь шелохнуться. И только штурман продолжал по инерции корректировать полет, только мешая этим пилоту:

— Левее, командир... А теперь вперед... Вперед!

— Игорь... отставить! — не выдержал наконец Анатолий Иванович.— Помолчи хоть минутку.

Но, несмотря на все его старания, льдина упорно шла вниз по течению, совершенно не приближаясь к берегу. И тут Анатолий Иванович вдруг подумал о Генке: как тонко он чувствует машину! У него какое-то прирожденное чувство руля, чувство винта. А что, если передать управление ему?..

— Гена,— решительно обратился командир ко второму пилоту, который по-прежнему выглядывал у него из-за плеча,- - Гена, садись на свое место, переводи управление на себя.

Видя, как удивился парень этому неожиданному предложению, как растерялся на мгновение, не зная, что предпринять, Анатолий Иванович добавил:

— У тебя это должно лучше получиться, ты помоложе, у тебя реакция быстрее...

Того не пришлось долго уговаривать, и через минуту вертолет повернулся к льдине другим боком, и теперь уже пришла очередь командиру поглядывать в стекла кабины из-за плеча второго пилота.

Генка крутил льдину так и сяк, поворачивая ее то направо, то налево, то замедляя ее ход, то, наоборот, убыстряя его. Со стороны казалось, что вот-вот она должна неминуемо перевернуться или, в лучшем случае, наскочить на другую льдину. Геолог, до этого стоявший на ногах, теперь испуганно присел

Рисунок П. ПАВЛИНОВА

на корточки, опасаясь свалиться в воду. Михалыч, Владик, Игорь и даже сам Анатолий Иванович нервно вздрагивали, наблюдая за бесконечными кружевами ледяного корабля. И только Генка, ни на кого не обращая внимания, спокойно и сосредоточенно делал свое дело, каким-то непостижимым образом успевая в сотые доли секунды провести льдину сквозь заторы. И скоро всем

стало казаться, что он управляет уже не вертолетом, а исключительно этой маленькой льдиной, которая, подобно гоночной машине, несется по автотрассе, рискуя ежесекундно наскочить на себе подобную.

Минут через двадцать злополучная льдина пристала наконец-то к берегу, и Генка посадил машину и молча стал пожимать протянутые к нему руки.

41

I