Вокруг света 1981-10, страница 38

Вокруг света 1981-10, страница 38
КУРЬЕРСКИЙ ПОЕЗД

з

ОКЕАН

-ta

I j нимание! — закричал мой проводник — Тут ступенька!

Я осторожно перешагнул через нее — и очутился в большой зале, ослепительно освещенной электричеством, где только наши шаги нарушали мертвое молчание

Где я находился? Что привело меня сюда? Ktq такой мой таинственный проводниц? Вопросы, на которые у меня нет ответов. Долгий путь среди ночи, железные ворота, бесконечные лестницы, казалось, стремившиеся проникнуть в недра земли,— вот все, что я мог припомнить.

Впрочем, не было времени раздумывать об этом.

— Вы, без сомнения., желаете знать, кто я такой? — спросил мой проводник.— Полковник Пирс, к вашим услугам. Где вы находитесь? В Бостоне, в Америке, на вокзале.

— На каком вокзале?

— На вокзале линии Бостон — Ли-

Фантастическии рассказ

ЖЮ ЛЬ БЕРН

верпуль Пневматической компании.

Полковник указал мне на два длинных железных цилиндра метра полутора в диаметре, лежащих на полу в нескольких шагах от нас

Я посмотрел на эти цилиндры - -они заканчивались справа в массивном здании, а слева к ним примыкали колоссальные металлические резервуары, от которых подымались сотни труб.

Теперь я все понял.

Еще недавно я читал в одной американской газете статью об этом необычайном предприятии. Дело было в том. чтобы связать Европу с Америкой двумя исполинскими подводными трубами. Изобретатель брался выполнить свой проект. Этим гениальным человеком был полковник Пирс, который стоял теперь рядом со мною.

Я мысленно-пробежал содержание

статьи, в которой подробно излагались все детали этого предприятия.

Для его осуществления было необходимо 16 ООО ООО метров железных труб весом в 1 300 ООО тонн Для перевозки этого материала нужны 200 кораблей водоизмещением в 2000 тонн, и каждый из них должен сделать ' 33 рейса в оба конца

Эта армада науки подвозила материал к двум главным судам, на палубе которых лежали концы труб,

Трубы скреплялись под водой друг с другом; каждая из них имела в длину три метра и была покрыта тройной железной сетью, которую одевала еще смолистая оболочка. Движение в этих трубах, образовавших как бы две неизмеримо большие говорные трубки, достигалось благодаря колоссальному давлению воздуха. Вагоны двигались вместе с пассажирами из одной части света в другую точно так же, как это устроено в больших городах для пересылки писем.

В заключение сравнивались ныне