Вокруг света 1981-10, страница 40

Вокруг света 1981-10, страница 40

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ «ВОКРУГ СВЕТА»

медь которой блестела на одной из труб. Дверца скользнула по шинам, и чрез образовавшееся отверстие я увидел длинный ряд скамеек, на каждой из которых свободно могли поместиться по два человека. Полковник воскликнул:

— Вот вагон, скорее входите!

Воля моя была парализована, и я

позволил ввести себя в вагон; дверца захлопнулась за нами.

На потолке висела лампочка Эдисона; при ее свете я с любопытством осматривал обстановку, в которой очутился.

Ничего проще не могло быть. Длинный цилиндр из склепанных друг с другом труб, внутри которого стояли 50 кресел парами, в 25 рядов. На каждом конце — клапан, регулирующий давление воздуха; задний доставлял приток воздуха, необходимого для дыхания, передний служил для его выхода из вагона.

— Когда же мы наконец отправимся? — спросил я.

Полковник расхохотался.

— Да ведь мы уже едем!

— Может ли быть? Без малейших колебаний?

Я внимательно прислушался: хотел услышать хоть какой-нибудь шум, который бы убедил меня. Если мы действительно уже находимся в пути, если полковник не обманул меня, когда говорил о 1800 километрах в час, то мы должны были находиться уже далеко от материка, глубоко под водами океана.

Над нашими головами, в таком случае, волны разбивались одна о другую, и, может быть, в этот самый момент киты принимали нашу железную темницу за исполинскую морскую змею и старались убить ее ударами своих могучих хвостов.

Я прислушался, но ничего не слышал, кроме глухого рокотанья, которое производили, без сомнения, ударяющиеся о наши трубы валуны.

Придя в безграничное изумление, не в силах поверить в действительность всего того, с чем я встретился, я молчал, а время шло.

Прошел час, как вдруг ощущение влажности на лице вывело меня из оцепенения. Я схватился рукой за лицо и отдернул ее, всю мокрую.

Мокрую!.. Но каким образом?..

Трубы лопнули под давлением воды, еще повышенным на одну атмосферу благодаря 10 метрам глубины. Океан ворвался и...

Смертельный ужас охватил меня; в отчаянии я хотел позвать на помощь, кричать... и проснулся.

Я сидел в своем садике, лил проливной дождь, крупные капли прервали мой сон.

Я просто-напросто уснул за чтением статьи, которую какой-то американский репортер посвятил фантастическим планам полковника Пирса.

(«Вокруг света», 1890 г.)

ИНТЕРЕСНОЕ ОТКРЫТИЕ

По поводу не раз передаваемых газетами слухов о новом изобретении, позволяющем лицу, говорящему в телефон, не только слышать, но и видеть своего собеседника, газ. Telegraph сообщает, что на происходившем на днях юбилейном празднике почтового департамента был демонстрирован инструмент, изобретенный профессором Гюгом и м-ром Присом. Инструмент этот позволяет говорящему в телефон видеть своего собеседника, лицо которого появляется перед его глазами, как оживленное и окрашенное естественным цветом фотографическое изображение. Расстояние во время этих опытов было, правда, незначительное — всего 30 фут. Теперь остается узнать: насколько оно может быть удлинено; но, по-видимому, нет никаких причин полагать, что эта способность электричества передавать изображение предмета не может идти так же далеко, как способность его передавать звуки.

1890 г.

ЛЕТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК

По словам Independance Beige, на собрании Общества воздухоплавания один из его членов, Гризе, химик, сообщил об изобретении им аппарата, при помощи которого человек может собственной мышцевой силой подняться на воздух и держаться в нем несколько времени, т.е. летать. Аппарат состоит главным образом из пары привязанных к ногам крыльев, точкой опоры коих будет кольцо, служащее поясом тому лицу, которое пользуется аппаратом. По выслуша-нии обстоятельного доклада изобретателя многие инженеры тотчас же высказали мнение, что изобретение Гризе кажется им очень серьезным и что им делается значительный шаг к решению проблемы.

1890 г.

БАРСУКИ ИСЧЕЗАЮТ

Барсук — животное, которое не может жить в близком соседстве с человеком, и вследствие того он был постепенно вытеснен из большей части Англии. Лес за лесом падает под топором дровосека, миля за милей бесплодных болот осушаются, и поле превращается в плодородную, производящую почву; и таким образом, к великому удовольствию политико-эконома и к чрезвычайному огорчению натуралиста, все наши большие плотоядные, как мохнатые, так и пер

натые, постепенно исчезают с почвы, на которой они некогда неограниченно господствовали. Барсук давно уже вытеснен из страны; выдра лишь изредка видна в реках, где встречалась прежде так часто; хорек и куница -удалились в самые глубокие места немногих лесов, которые еще есть у нас, но на которые демон кирпичей и извести уже бросает завистливые взгляды; только хорек американский и ласка еще держатся вследствие их малой величины и сравнительной легкости, с которой они добывают себе пищу. Они принадлежат к животным, которых человек постепенно уничтожает, расширяя свои завоевания, и, может быть, через несколько лет американский хорек и ласка будут так же редки в Англии, как редок барсук в настоящее время.

1866 г.

ЖИЗНЬ В ТЕТТЕ И ПЕРВЫЕ ПОИСКИ ПО ШИРЕ

(Из нового путешествия Ливингстона)

Многие европейцы утверждают, что африканцы, да и сами они происходят от обезьян. Многие африканцы думают, что по смерти души переходят в тела обезьян. Большая часть писателей полагают, что черные — варвары; почти все черные думают, что белые — людоеды. Пугало детей — домовой у одних черный, у других белый. Не желая далеко заходить с этими нелепыми сравнениями, мы должны посмеяться над тучами нелепостей, которые были написаны о духовных дарованиях негров. Когда мы, ради большего эффекта, употребляем ломаный английский язык и детские обороты речи, как будто бы это переводы речей, которые, десять против одного, никогда не были сказаны, то бессознательно пишем карикатуры с самих себя, а не с негров; ибо — странный факт, что европейцы почти постоянно начинают говорить с туземцами, прибавляя к своим словам буквы «е» и «о», вроде: «дайе мне хлебао, я даме тебе суха-ряо», или «смотрио, смотрио, сколь-кое я принесе пивао». Наши матросы с этого и начали, хотя они прежде никогда не видали черных. По-видимому, есть какая-то прирожденная идея, что они таким образом могут сделать свой язык понятным для народа, который говорит вполне прекрасным языком и у которого вовсе нет местных наречий. Вследствие различия в выговоре только весьма немногие европейцы достигают точного знания африканских языков, даже когда они начинают изучение их в молодом возрасте. Жалоба на бедность языка часто является только верным признаком ничтожной сообразительности

38