Вокруг света 1981-11, страница 16

Вокруг света 1981-11, страница 16

(а по совместительству и водитель машины) Себастьян Брито, ни разу не покидавший Канар на протяжении 35 лет своей жизни.

Он достает из кармана бумажку, комкает ее и бросает в расщелину у себя под ногами. Комок тут же воспламеняется.

— А теперь еще один фокус.

Себастьян заходит в павильон и выносит оттуда банку с водой. Затем выливает содержимое в торчащую из земли трубу. Через несколько секунд из трубы со страшным свистом вырывается султан пара. Даже не верится: где-то совсем неглубоко под нашими ногами — раскаленная плоть земли.

...Бурые склоны горы Огня остались позади, и наша машина попадает... в пустыню. Справа и слева от дороги вплоть до горизонта не видно ничего, кроме барханов. Разве что вынырнет вдруг караван верблюдов, на которых восседают туристы, увешанные фотоаппаратами. Вынырнет — и тут же скроется за поворотом шоссе.

— Это что же, экзотика для приезжих?

— Не только! — отвечает Себастьян.— Верблюды — основной рабочий скот острова. На них перевозят грузы, пашут землю. Они дают нам молоко, мясо, шерсть, кожу. К тому же это животное обладает исключительно кротким нравом. Оно послушно даже ребенку.

Вскоре мы обгоняем процессию. Впереди топает мальчуган лет десяти, за ним гордо движутся «корабли пустыни», увешанные мешками. Несколько километров спустя наблюдаем, как верблюд тянет по полю простенький плуг...

ЛАС-ВЕРДЕС

...Случилось это в 1730 году. Тридцать вулканов Лансароте ожили сразу. Потоки лавы медленно растекались по острову. Местами толщина раскаленного слоя достигала десяти метров. Лава поглотила одиннадцать деревень и лучшие пахотные земли.

Извержения прекратились шесть лет спустя. Потом глубокое молчание вплоть до 1824 года, когда проснулось «всего» три вулкана. На этот раз стихия бушевала несколько месяцев. Но ни в XVIII, ни в XIX веке не погиб ни один человек. Как только стихийное бедствие начинало принимать угрожающие размеры, все, кто не успэвал покинуть остров, укрывались в пещере Лас-Вер-дес.

Собственно говоря, Лас-Вердес не одна пещера, а целая система подземных ходов, достигающих в отдельных местах таких размеров, что там могут разместиться сотни людей. Умелая подсветка и звуковое оформление превращают это творение природы в сказочное царство, и невольно ждешь, что вот-вот произойдет чудо.

И оно произошло. Экскурсовод под

14

вел нас к краю пропасти — такой глубокой, что дух захватывало.

— Именно в этой точке,— сказал он,— эхо достигает особой силы. Если хотите добиться эффекта, пусть кто-нибудь бросит в пропасть камень.

Я выбрал камень поувесистее и швырнул в бездну. В тот же миг на меня обрушился сноп соленьях брызг, бездна покрылась паутиной волн, исчезла — и мы увидели перед .собой озеро.

— Можете сделать шаг вперед,— предложил гид.— Воды здесь по колено...

Несмотря на очевидность, все же никак не верилось, что «пропасть» была всего-навсего отражением высоченных сводов пещеры на неподвижной воде.

Блуждая по коридорам, мы прошли под землей около полутора километров, а общая протяженность пещерных галерей, по крайней мере, той их части, которая исследована, семь километров.

Спустившись по высеченным в лаве ступенькам, попадаем к водоему, который спрятался под нависшей над ним скалой. Грот имеет два выхода, и со стороны каждого из них на воду падают косые столбы света...

Питьевая вода на острове ценится очень высоко. Дождевые резервуары, которые много раз попадались нам по пути, наполняются редко. Значит, вся надежда на подвоз питья извне или опреснение на месте морской воды. И то и другое требует немалых затрат. Но иных возможностей нет.

НЕЛЕГКАЯ ВОДА КАНАР

Даже беглое знакомство с Канарами приводит к мысли, что это райский уголок лишь для тех, кто приезжает сюда просто погостить, но отнюдь не для большинства местных жителей. Об этом мне рассказывали журналисты из лас-пальмасской газеты «Провинсия».

Они говорили о неравномерном распределении доходов: привилегированная прослойка — всего 10 процентов населения —держит в руках две трети богатств. Не менее пагубная болезнь архипелага — однобокая ориентация экономики на обслуживание туристов. Кризис капиталистического мира обернулся здесь серьезнейшими трудностями. Более половины трудоспособного населения было занято в секторе услуг, но резкое сокращение притока туристов привело к массовым увольнениям. Жертвами их оказались прежде всего рабочие и служащие этого сектора.

Похожая картина и в сельском хозяйстве. Тяжело даются канарскому крестьянину плоды его труда. Мало вырастить виноград, бананы или помидоры. Надо их еще продать. Однако резкое уменьшение спроса привело к разорению крестьян, многие из которых были вынуждены бросить свои участки.

Сократились посевные площади — они занимают сейчас менее трети пригодных для обработки земель. Обострилась проблема безработицы в го

родах. И наконец, начали расти трущобы. По соседству с чудесными дворцами и парками, рядом с ультрасовременными отелями появились сараи, наспех сколоченные из досок и жести. В этих «бидонвиллях» — в условиях жуткой антисанитарии и тесноты — разместились сотни людей.

В самом центре Лас-Пальмаса, на площади святой Анны, я видел массовую манифестацию жителей трущоб. Мужчины, женщины-, старики, дети заняли почти всю площадь. «Мы бездомные,— было написано на их плакатах,— а хотим жить как люди».

Вот как объяснила происходящее журналистка из местной газеты «Диа-рио де Лас-Пальмас» Мария Исабель Родригес:

— Достаточно периодически навещать такие районы, как Ринкон или дорога на Баньядерос, и вы заметите, с какой быстротой разрастаются трущобы. Со всего острова к Лас-Пальмасу тянутся люди, влекомые надеждой найти работу и хоть как-то улучшить условия жизни. Сначала к родственнику перебирается один человек, потом другой... Глядишь, и вот уже целая семья переехала из деревни в город. Здесь рождаются дети, внуки. Купить или хотя бы арендовать квартиру новым поселенцам, как правило, не по карману. Вот и сооружают они себе жалкое подобие жилья, рассчитывая, что когда-нибудь власти им помогут.

Конечно, перечислить острые проблемы архипелага неизмеримо легче, чем найти их решение. Но поисками такого решения здесь занимаются. Приведу один пример.

И администрацию и ученых давно волновал вопрос: можно ли дать выход геотермальной энергии, таящейся в недрах Канарских островов? Вопрос отнюдь не праздный: волны мирового энергетического кризиса докатились и >до этого архипелага.

Начало исследованиям было положено еще в 1948 году. Но франкистские власти, которых тогда волновали проблемы совершенно иного свойства, не оказали поддержки этой инициативе, и дело застопорилось. Лишь четверть века спустя группа энтузиастов вернулась к прежней идее и составила каталог зон, представляющих интерес с точки зрения изыскательских работ. Пресс-конференция инженера-геолога Иеронимо Абада Фернандеса проходила в здании генерального совета провинции Лас-Пальмас. В зале собрались не только представители печати, но и многие видные деятели общественных организаций.

— Известно,— говорил он,— что в различных точках Канарского архипелага, на глубине в две — две с половиной тысячи метров под поверхностью Земли, расположены природные резервуары горячей воды и пара. Они имеются на островах Гран-Канария, Тенерифе, Пальма и — в особенно крупных масштабах — на Лансароте.

Речь идет о морской воде, которая по-

#