Вокруг света 1981-11, страница 17

Вокруг света 1981-11, страница 17

Вроде бы негостеприимен и неприветлив остров трехсот вулканов — Лансароте. Но на вулканическом пепле, богатом минеральными солями, крестьяне выращивают отличный виноград. Каждая лоза — в своей лунке: и дождевая вода в достатке питает корни, и сильные ветры не мешают растениям.

пала по подземным каналам в пещеры, образовавшиеся в результате интенсивной вулканической деятельности. Температура там колеблется от 90 до 300 градусов и выше. Если мы используем эту энергию, то решим сразу две задачи: получим дешевое электричество и — после конденсации прошедшего через турбины пара — опресненную воду, которая при соответствующей обработке будет пригодна для питья...

«СОВИСПАН»

Вернемся к тексту, опубликованному в журнале «Вокруг света» сто с лишним лет назад. Автор сообщает, что он провел шесть часов на палубе корабля, бросившего якорь в порту Санта-Круса, и продолжает:

«Этот рейд красив и обширен. В центре возвышается дебаркадер, очень удобный. На набережной всегда много гуляющих. За набережной возвышаются изящные дома; за ними многочисленные церковные шпили, и, наконец, за городом, ограничиваемый только с северо-востока, горизонт расширяется, глаз теряется в холмах, поднимающихся все выше, разделенных рвами, по дну которых текут небольшие речки...»

В наши дни, как и в прошлом столетии, вдоль набережной Санта-Круса — «изящные дома». Рейд по-прежнему «красив и обширен», но — как и положено для крупного порта в последней четверти XX века — кишит всевозможными большими и маленькими судами. К пирсам каждый день пристают океанские лайнеры. Нередко останавливаются здесь и корабли с советским флагом.

Экономическому развитию Канарских островов содействует деятельность смешанного советско-испанского акционерного общества «Совиспан», которое начало функционировать в 1971 году. Разумеется, я не мог не побывать в штаб-квартире этого общества.

С самого начала внимание «Совис-пана» было сосредоточено на создании необходимых условий для обслуживания морских и рыбопромысловых судов, заходящих на Канары — естественный перекресток Атлантики.

— «Совиспан» представляет интересы почти четырех десятков испанских

Плантация кактуса опунции на Лансароте. На кактусах разводят кошениль — крохотных червецов, из которых добывают ценную краску — кармин.

фирм,— заявил мне один из руководителей общества, Антонио Эскалада.— Мы поддерживаем постоянные отношения делового сотрудничества со многими советскими объединениями.

Наши отношения с Соврыбфло-том носят особый характер,— продолжал А. Эскалада.— Ведь это объединение — один из учредителей «Совис-пана», и ему принадлежит половина капитала смешанного общества.

Деятельность «Совиспана» обеспе-

R гГ

чила рост занятости и оживление портов на Канарах, а в более широком плане— внесла важный вклад в развитие советско-испанского экономического сотрудничества...

...О Канарских островах, о Тенерифе, чья «величественная масса выходит из лона морей и возвышается до неба», мне всегда будет напоминать значок-эмблема «Совиспана», где наш красный флаг изображен рядом с трехполосным испанским.