Вокруг света 1981-11, страница 3

Вокруг света 1981-11, страница 3

ОЛЕГ ЛАРИН, наш спец. корр. Фото автора

УСИНСКИЙ ВАРИАНТ

как бы останавливаюсь на ходу, и в памяти начинают раскручиваться кадры: ошеломительные восходы и закаты на фоне зубчатых лесов, люди в замасленных робах, буровые вышки, вертолеты, домики-времянки — словом, все то, что на каждом шагу окружает человека на Севере, в краю тундряном и таежном. В краю рождающейся мощной индустрии.

Все дни, которые я провел в Усинске, словно слились для меня в один...

Стремительно мчится время на Севере. Стремительно несутся облака, наваливаясь друг на друга. Ревущими колоннами, обволакиваясь струйками пара, проходят грузовики, пробуксовывая на крутых виражах. Стремительны и деловиты совещания, летучки, планерки, телефонные и радиопереговоры.

Открытия следуют за открытиями; еще недавно только и разговоров было о перспективном Южно-Возейском месторождении нефти, а вот теперь уже готовы к защите запасы Северо-Возей-ской площади и заполярной Харьягин-ской. И уже просятся на бумагу слова о Сандивейском месторождении, которое, по рассказам геологов, представляет собой солидный каравай. По краям его, то здесь, то там, открываются новые пласты с малопарафиновой, высоковязкой нефтью. А в нижних горизонтах, говорят, хранятся запасы газового конденсата, ценнейшего сырья для нефтехимической промышленности.

О динамике роста приполярного региона говорят цифры: в 1975 году здесь было добыто около двух тысяч тонн нефти, а в 1980-м — 13 миллионов! По темпам прироста добычи Усинск нахо-