Вокруг света 1981-12, страница 35

Вокруг света 1981-12, страница 35

гребки. Синхронно вгоняли весла в воду, равномерно вели их. Закончив гребок, делали паузу, давая лодке самой скользить по инерции, а затем снова дружно наваливались на весла.

Я заметил, что мужчины, напротив, глубоко опускали весла и, полагаясь на свою силу, с натугой вели их по всей длине гребка. При такой технике трудно было добиться согласованности движений. Поэтому мужские баркасы шли виляя, то зарываясь носом в воду, то оседая на корму.

Длинные ритмичные гребки обеспечили ровный ход лодки «Акинола», и вскоре она на три-четыре корпуса оторвалась от «Тигров», «Крокодилов», «Леопардов». Лишь безымянный баркас шел почти вровень с ней. Один из помощников Акпана Ковале протянул мне бинокль. Взглянув в окуляры, я узнал среди гребцов моих старых знакомых Нвеке Аджа и Омо Умару. Их сосредоточенные, напряженные лица говорили, что команда

полна решимости на новой лодке вяять реванш.

Перед буем «Акинола» чаще заработала веслами, стараясь почти вплотную подойти к нему правым бортом. Их преследователи тоже сделали рывок. У буя женщины, сидящие справа, разом остановили весла посреди гребка и наклонились к самой воде, а их подруги слева продолжали грести с удвоенной силой. По крутой дуге женская команда обогнула буй и понеслась к финишу.

Я перевел бинокль на лодку, где находились Нвеке Аджа и Омо Умару. Их команда не рассчитала, проскочила буй и только метров через десять сумела развернуться. Экипаж, все еще не теряя надежды, бросился догонять лидера. Но тщетно: «Акинола», будто не было позади трудной половины дистанции, резко увеличила скорость, словно включила на лодке невидимый мотор, и стала быстро приближаться к берегу...

Финиш! Зрители в восторге повскакали на ноги, закричали, замахали руками. Грянули трещотки и тамтамы. Когда лодка «Акинола» ткнулась в песок, сияющие от счастья девушки положили весла вдоль бортов, легко выпрыгнули на берег и тут же попали в объятия болельщиков.

Пора и нам поздравить победительниц! — сказал Акпан Ковале. Но протиснуться к ним сквозь плотную толпу возбужденных зрителей не удалось.«

Второй пришла к финишу лодка с Нвеке Аджа и Омо Умару.

— Что же вы «Акинолу» пропустили? — с обидой спросил какой-то болельщик.

— Лодка у них быстрая,— ответил Омо Умару, с трудом разгибая спину.

— Может, оно так и есть,— Акпан Ковале хитро прищурился.— Только сдается мне, что дело не только в лодке. А?

Омо Умару ничего не ответил.

ЗУБАСТАЯ ПТИЦА

Селение Перекишкюль, раскинувшееся на берегу речки Сумгаит на Апше-роне, издавна привлекает внимание палеонтологов. Толща сланцев, свидетелей эволюции так называемого Майкопского моря, существовавшего в третичном периоде, богата не только залежами «черного золота». Уже несколько десятков лет она дарит советским ученым редчайшие экспонаты, давая исследователям богатую пищу для размышлений.

Вот и минувший полевой сезон в этом районе Апшерона не обошелся без сенсации.

— Да это же череп одонтоптерик-са! — воскликнул кандидат биологических наук В. М. Чхиквадзе, очистив извлеченный из толщи глинистого сланца удлиненный предмет.— Зубастая птица!

— Ну...— недоверчиво протянул кто-то из коллег.— Может, игра природы? Морские волны за тысячелетия и не такие муляжи вытачивают из камня...

— Убежден, это череп ископаемой птицы. Но коль есть сомнения — проверим.

...Находку тут же доставили старшему научному сотруднику Естественного исторического музея Академии наук Азербайджанской ССР С. М. Аслановой и известному ученому Грузии доктору биологических наук Н. И. Бурчак-Абрамовичу. Не один год они ведут совместные исследования ископаемых организмов— гигантских черепах, морских китов, лебедей «гугушия». Им удалось открыть неведомые звенья в эволюционной цепи животных.

Я поспешила встретиться с Николаем Иосифовичем Бурчак-Абрамови-

чем — автором трудов о гигантских страусах из Квабеби (Восточная Грузия) и Азербайджана, различных гусеобразных Эльдарской степи. Интересовало многое, но прежде всего, разумеется, чем замечательна зубастая птица, каковы ее возраст, места обитания, пути миграции.

— Подобная находка — первая и в стране, и вообще на всем Азиатском континенте,— подчеркнул ученый.— До сих пор на Земле было найдено всего одиннадцать экземпляров скелетов зубастых птиц с особенностями рептилий. Три — в Северной и Южной Америке и остальные — в Африке и Европе. Их возраст—от 10 до 40 миллионов лет. Первый обнаружен в прошлом веке, остальные — за последние десять лет. По предварительным данным, одон-топтерикс из Перекишкюля жил в период среднего олигоцена. Ему 30 миллионов лет...

Найденный череп довольно крупный — как у современного пеликана, и, хотя в нем отмечено немало общего с черепом, хранящимся в Англии,— он принадлежал зубастой птице нового, доселе неизвестного науке рода. Длин-

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

ный широкий клюв, по краям челюстей в ряд расположено несколько десятков зубов, каждый длиной около сантиметра...

— Надо полагать, челюсти ископаемой птицы с Апшерона, снабженные такими острыми зубами, представляли опасность для недругов? Ведь, пользуясь таким «аппаратом», можно захватывать и заглатывать даже довольно крупные жертвы?

— Несомненно,— улыбнулся ученый.— И это невзирая на одну «странность»: острые и высокие зубы не сидят в ячейках, а просто приросли к челюсти. Как и в английском варианте, здесь также наблюдается окостенение роговых образований. А таких животных принято называть ложнозубасты-ми...

Ученые завершают научную обработку интересной находки. Их труд поможет понять и «оживить» представление об ископаемой фауне Кавказа, глубже постичь пути происхождения и эволюции малоизученных птиц третичного периода.

М. ВАХТАНГОВА

Череп и нижняя челюсть зубастой птицы из Перекишкюля.

3 «Вокруг света» № 12