Вокруг света 1982-02, страница 64

Вокруг света 1982-02, страница 64

ПОТОМКАМ — НА ПАМЯТЬ, СОВРЕМЕННИКАМ - В НАЗИДАНИЕ

Житель Уэльса Боб Рейд по профессии таксидермист. Свою работу он очень любит и относится к ней с высочайшим тактом. «О таксидермистах часто идет дурная слава,— говорит он,— и только потому, что к ним обращаются безжалостные коллекционеры, которые ничем не гнушаются, лишь бы раздобыть экземпляр редкого зверя или птицы. Но я лично никогда не возьму в работу птицу, если узнаю, что она была убита умышленно, ради забавы».

Альбатроса, изображенного на снимке, нашли на острове Берд, входящем в группу Южная Георгия. Прекрасная птица, с размахом крыльев 3,2 метра, была мертва. Ученые Британской антарктической экспедиции доставили труп в Уэльс, где он попал в умелые руки Рейда. И мастер не посрамил себя: чучело вышло удачным. «Я счастлив, что удалось сохранить хотя бы облик альбатроса,— сказал Боб Рейд.— Это единственная птица в Антарктике, которая стоит на грани исчезновения, и никто не знает, почему она вымирает. Об альбатросах слышишь часто, но увидеть птицу удается очень немногим».

Чучело альбатроса заняло видное место в музее Рейда, где собраны главным образом исчезающие виды птиц.

КОГДА ТОТЕМЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ

Тотем — резной, ярко раскрашенный столб, который ставили возле своих жилищ индейцы тихоокеанского побережья Канады,— был для них не просто украшением. Он служил единственным документом всей семьи, удостоверяющим ее родословную. Все самые заметные события в жизни поколений находили свое место на тотеме. Для его изготовления шли только самые прямые и высокие стволы кедров.

Тотем считался живым с того момента, когда глава рода вырезал ему крылья — символ Птицы Грома, посланника Великого Духа.

До сих пор в провинции Британская Колумбия в индейских деревнях стоят тотемы. Но — то ли высокие кедры перевелись, то ли цены на них слишком большие — стали они теперь куда ниже.

Могучие старые тотемы можно увидеть в этнографических музеях. Туда и приводят иногда детей старики индейцы, когда хотят рассказать им о прошлом величии своего народа.

О тех временах, когда тотемы были большими.

ЗАЧЕМ НАРВАЛУ БИВЕНЬ?

Наверное, для того, чтобы таранить суда, обороняться от хищников и драться с сородичами? Не совсем так. На суда нарвалы не нападают, а с сородичами если и дерутся (действительно, на туловищах этих морских млекопитающих бывают характерные шрамы; встречаются обломки бивней, засевшие в теле), то лишь тогда, когда все прочие средства выяснения отношений исчерпаны.

По поводу бивня нарвала у ученых больше вопросов, чем ответов. Одни считают, что этот гигантский зуб служит для проделывания дыхательных отверстий во льду. Другие предполагают, что он нужен для охоты: якобы нарвал пользуется им как пикой. Третьи, четвертые, пятые видят в нем инструмент для отвода избыточного тепла при плавательной активности, для эхолокации во время поисков пищи, сред

ство для улучшения гидродинамических свойств тела. Кое-кто высказывает мнение, будто отполированный кончик бивня — это приманка для мелких рыбешек. И еще загадки: почему бивень представляет собой закрученную влево спираль? Почему из двух верхнечелюстных зубов нарвала вырастает до гиперболических размеров лишь только левый? Асимметрия, неслыханная в животном царстве. Почему бивень безукоризненно прямой? Изогнутые парные бивни есть у слонов, моржей, дюгоней, бородавочников, нарвал же с его одним-единственным «копьем» — редкостное исключение.

Когда-то уникальный зуб нарвала был главной причиной его истребления: «рог единорога» продавался в средневековых аптеках Европы на вес золота и слыл «патентованным» лекарством против эпилепсии и сердечной недостаточности. Порошок из него считался универсальным противоядием, а также отличным потогонным средством. Еще из бивней делали дорогостоящие трости и даже стойки для балдахинов.

Современные медики, конечно, не используют в своем арсенале «рог единорога», охота на нарвалов ограничена, но все же этих представителей семейства дельфиновых осталось в арктических водах очень мало. И если не принимать срочные меры к их спасению, то они могут исчезнуть раньше, чем человек наконец-то получит ответ: зачем нарвалу бивень?

ЦВЕТЫ + НЕФТЬ = ?

Этимология — отдел языкознания, изучающий происхождение слов,— наука увлекательная. Многие слова имеют интересную судьбу, и порой не так-то просто докопаться до их истоков. Например, вазелин. Не от «вазы» ведь произошло это название? Именно от вазы...

В 1859 году в Пенсильвании (США) нашли нефть, и разразилась нефтяная лихорадка. Как-то предприниматель Боб Чизборо обратил внимание на странную воскообразную субстанцию, которая частенько мешала бурению, налипая на трубы. Рабочие проклинали ее, но в то же время охотно прибегали к «грязюке», когда нужно было залечить царапины или мелкие порезы: субстанция препятствовала нагноению и облегчала боль. Чизборо подверг непонятное вещество очистке, наполнил им банки и пустил в продажу. Новую мазь покупали нарасхват. Предприниматель наладил даже нечто вроде поточной линии. Вскоре кончился запас банок, и тогда в дело пошли цветочные вазы жены Чизборо. Вот и получилось: «ваза» («vase») + «линия» («line») = «вазелин».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возьмёшь на бивня???

Близкие к этой страницы