Вокруг света 1982-02, страница 66

Вокруг света 1982-02, страница 66

BETA

Nt 2 ФЕВРАЛЬ 1982

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

Журнал основан в 1861 году

МУРАД АДЖИЕВ —Звездные степи Прикаспия . . .

..................2-я стр. обл.

Фото наших читателей............4

Н. ЕРМАКОВ —Сердце Сиены.........6

АНАТОЛИИ ПОЛЯНСКИЙ — Всего девяносто минут... 12

ИОЗЕФ ВЕЛЕК — «Бронтозавр» чистит Олынаву ... 16

С. МИ ЛИН — Трагедия Арадаса.........18

БОРИС МЕТЕЛЕВ — Парус командора.......20

СТАНИСЛАВ ГАГАРИН — Бой за Кара-Агач .... 26

ИГОРЬ КОВАЛЕВ — Бхилы за плугом.......31

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ — Око циклона.....35

С. БАРСОВ — Городок на вулкане........39

ЛЕОНИД БАСКИН — Быть чабаном.......40

ДМИТРИИ ГОРЮНОВ—Путешествие на озеро Туркана 44

ПАТРИК СМИТ — Остров Навек.........52

В. АЛЕКСАНДРОВ — Где растет чомуч?......61

Пестрый мир................62

Листая старые страницы............63

Н. БАРАТОВА — Свежие лепешки, прямо с дерева! . . 64

На первой странице обложки: НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА КАМПУЧИЯ. В национальный праздник кампучийцев, День освобождения, по улицам Пномпеня идут колонны демонстрантов, на площадях звучат народные музыкальные инструменты. Фото А. Д у д о в а

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии

В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, Р. Ф. ИТС, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Е. М. РЫБИНСКИЙ, Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

В номере использованы фотографии из журнала «Эпока» (Италия) и Фотохроники ТАСС.

© «Вокруг света», 1982 г.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

Сдано в набор 05.12.81. Подп. к печ. 25.01.82. А02125. Формат 84х Ю87,6. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,6. Тираж 2 750 000 экз. Заказ 1982. Цена 80 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

СВЕЖИЕ ЛЕПЕШКИ, ПРЯМО С ДЕРЕВА!

Ямайка славится разнообразием флоры. Розовое дерево и красное, бархатное и благородный испанский кедр с ароматной древесиной вывозят с острова. Для ямайского крестьянина, однако, куда ценнее хлебное дерево. В конце концов, не все ли равно, из чего сделать стол или рукоятку мотыги? Главное — было бы прочно. Древесина хлебного дерева прочна, на все сгодится. Но у него есть и другие достоинства. И какие! Кора, например, обладает целебными свойствами; ее настой пьют при болях в желудке. Семена, свежие и жареные,— отличное лакомство. Но главное, на каком еще дереве растет хлеб?

Конечно же, на хлебном дереве не караваи зреют. И этот хлеб надлежит добывать в поте лица. Начать с того, что плоды растут на высоте восемь-десять метров. Весят они иной раз пуда два, в руках не удержишь. Такие плоды, правда, редки, чаще встречаются величиной с тыкву — килограмма на три.

Плоды режут пластами, как кабачки, и жарят в масле, а то и просто на угольях. Получают румяные, ароматные и очень сытные лепешки. Точь-в-точь как настоящие; ямайцы говорят, что даже вкуснее.

Хлебное дерево плодоносит на Ямайке восемь месяцев в году. И урожай с него таков, что «хлеба» с одного взрослого — пятнадцатилетнего — дерева хватает небольшой семье из трех человек на целый год. Правда, такая маленькая семья на Ямайке редкость, но и на участке не одно же дерево растят!

В пищу идут не только свежие плоды, но и приготовленное из них «тесто». Делают его так: очищенные от кожуры и семян плоды укладывают в выложенные камнем ямы. Закиснув и перебродив, они превращаются в вязкую, кисловатую на вкус массу, которую можно долго хранить. Из нее потом пекут или жарят лепешки и булки.

Сбор хлебного урожая с дерева — дело непростое. Надо следить, чтобы нежные, но увесистые плоды не упали — тогда из них теста не выйдет. И относится к ним хозяин с таким же благоговением, как все земледельцы к пшенице, ржи или рису.

Без труда ведь не дается никакой хлеб. Даже тот, что растет прямо на дереве.

Н. БАРАТОВА

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Издательство цк ьлксм

Близкие к этой страницы