Вокруг света 1982-02, страница 65

Вокруг света 1982-02, страница 65

МЫШИНЫЙ РОК

Легенда о Крысолове — известный мотив западноевропейского фольклора. Напомним, как она начинается. Когда-то, в давние времена, немецкий город Хамельн наводнили крысы. Отчаявшиеся отцы города обратились к Крысолову — дудочнику в пестром костюме. Играя на дудочке чарующую мелодию, тот увел крыс из Ха-мельна, завлек их в реку Везер, где хвостатые твари и утопли...

История, даже легендарная, повторяется. Очень похожий случай произошел в наши дни — только не на континенте, а в Великобритании, в городе Саутпорт (графство Ланкашир). Бедствие обрушилось на городской храм искусств — Цветочный зал: там в неимоверном количестве расплодились мыши. Традиционные меры борьбы — яды, мышеловки — не дали результатов. И вот в один прекрасный вечер в зале состоялся концерт рок-музыки. Публика восприняла гремящие децибелы (правда, их не всякий назовет чарующими) как должное, а вот мыши — нет. После концерта их словно языком слизало. Неизвестно, утопились ли они под влиянием нахлынувших эмоций в Ирландском море, или нет, но в Цветочный зал грызуны больше не вернулись.

Конечно, исполнители рок-музыки оказались крысоловами поневоле, но легенда вышла вполне в духе XX века: вместо сладкоголосой дудочки — ревущая электромузыкальная техника.

БЕЛКА НА ЛЫЖАХ

В окрестностях озера Сандфорд (штат Флорида, США) уже не в новинку афиши, призывающие на «показательные выступления» белки Твигги. Хозяину пушистой прыгуньи удалось приучить ее к воде. Процесс дрессировки длился долго, зато завершился полным успехом. Местные жители и туристы имеют теперь возможность наблюдать, как белка лихо катит на маленьких водных лыжах за телеуправляемым катерком. Иногда Твигги падает в воду, но не пугается, а спокойно плывет к берегу. Она знает, что в конце любой поездки — удачной или неудачной — ее всегда ожидает куча орехов — вознаграждение за старания и отвагу на воде.

ЕЩЕ ОДИН ДОН КИХОТ

Мировая коллекция памятников литературным героям пополнилась еще одним произведением монументального искусства. Это скульптура, изображающая Дон Кихота на Росинанте, которую открыли в новом парке столицы Кубы Гаваны.

Может быть, образ благородного идальго и отличается от канонического, но в выразительности ему отказать нельзя.

КУПИДОНЫ КАЛАХАРИ

Когда бушмен пустыни Калахари вступает в пору зрелости и начинает ухаживать за возлюбленной, он не шлет даме сердца цветы (где их взять в пустыне?) и не поет у шалаша пылкие серенады (с гитарами в Калахари пока еще напряженно). Первым делом юноша вырезает из рога антилопы маленький — длиной не более десяти сантиметров — лук и изготавливает к нему изящные стрелы. Затем варит по дедовским рецептам секретное приворотное зелье и смачивает в нем наконечники. Когда снаряжение Амура готово, бушмен отправляется на любовную охоту. Он незаметно подкрадывается к предмету страсти и пускает стрелу, стараясь попасть в поясницу. Если дама раздраженно вырывает стрелу из тела и, изломав ее на куски, отбрасывает в сторону,— значит, домогательства кавалера отвергнуты. Но если бушменка оставляет стрелу на себе (разумеется, не навсегда) и не выказывает беспокойства по поводу чувствительного укола,— все в порядке: ухажер пришелся ей по сердцу.

НЕССИ НЕ ОДИНОКА?

Давно уже не секрет, что Несси, чудовище, якобы обитающее в Шотландии в таинственных глубинах озера Лох-Несс, имеет «родственников» в других частях света. Не будем перечислять их, ограничимся лишь одним примером. В озере Шамплейн, расположенном на северо-востоке США. живет страшила по кличке Шамп — дракон, которого впервые увидел французский исследователь Канады Самюэль Шамплейн еще в 1609 году. С тех пор, как утверждают знатоки, Шампа наблюдали сотни раз. По слухам, у кузена Несси маленькая, похожая на конскую, голова с двумя крошечными рожками. Обитает он на дне озера и лишь изредка всплывает на поверхность. Жил Шамп до последнего времени относительно спокойно, поедом никого не ел, и его никто не тревожил, но вот власти штатов Вермонт и Нью-Йорк, на границе между которыми раскинулось огромное озеро, решили заняться драконом всерьез. Организовали на Шамплейн несколько экспедиций, за ними потянулись массы энтузиастов прикладной палеозоологии, и теперь не только реликтовому непроверенному Шампу житья не стало — растревожена вполне реальная местная фауна. Защитники природы забили тревогу. На рассмотрение конгресса штата Вермонт даже вынесен законопроект, предлагающий считать Шампа охраняемым животным. Если законопроект будет принят, то бедолагу Шампа занесут в Красную книгу.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЕДИНСТВЕННОЕ В ИСЛАНДИИ ДЕРЕВО

Главный город Исландии Рейкьявик имеет около 3 тысяч человек жителей. В нем помещается здание парламента, церковь, школа, госпиталь. Второй город называется Акурейри. Он имеет всего только 400 человек населения, по преимуществу рыбаков. Этот город замечателен тем, что в нем произрастает единственное в Исландии дерево. Оно посажено несколько сот лет тому назад и каким-то чудом уцелело. Исландцы берегут свое чахлое деревце как зеницу ока; им кажется, что и на Цейлоне не растет более величественное дерево. Животное царство гораздо богаче растительного. На острове водятся в изобилии белые медведи. Они нападают целыми толпами на деревни и разгуливают по улицам, заходя из дома в дом.

Жизнь на острове необычайно скучна, монотонна, и, быть может, потому в Исландии доживают до глубокой старости. Случаи смерти ранее шестидесяти лет бывают в виде исключения.

1866 г

63