Вокруг света 1982-03, страница 25

Вокруг света 1982-03, страница 25

пись на стволе первого орудия. По полностью расчистить и разобраться в клейме мы смогли много позже, лишь на борту теплохода, возвращаясь ломок. Тогда-то сумели полностью прочитать, кажется, на стволе шестого орудия: «КАМЕНЪСКО ЗА ВОД Ъ 1733».

Да, это были и[)\дия с пакетбота «Св. Петр», оставленные на берегх 13 августа 1742 года, когда 46 моряков под командованием Свена Вакселя покинули бухту на борту построенного ими гукора небольшого парусного с\дна длиною в одиннадцать метров. Эти были те самые пушки, которые не один год искали все предыдущие экспедиции.

Ужин в день 5 июля 1981 года был праздничным и веселым. Но вечером нас ждал еще один сюрприз

Почти каждый день Геннадий Силантьев после ужина вновь возвращался к землянкам. Был он в большой землянке и в этот вечер. Мы с Пеньковым решили заглянуть к нему

Долго ты еще думаешь работать? Ночь на дворе.- сказал Леньков.

Сейчас пойду, Виталий Дмитриевич, отозвался Силантьев. Вог только что-то интересное нашел. Похоже, шкатулка..

В стенке раскопа \ самой земли была видна покрытая ржавчиной часть какого-то прямоугольного предмета.

Я постучал по нему, вроде бы полый внутри. Геннадий вновь стукнул дважды пальцем по стенке находки. Слышите? Может, внутри документы?

Надо звать Марину Сергеевну, сказан Виталий Дмитриевич и, присев на корточки, стал рассматривать предмет. Ты ее уже отснял?

Сейчас...

Вскоре пришла Марина Сергеевна, тут же извлекла предмет из стены жилища он напоминал ларец или шкатулку с ручкой на верхней крышке. И весь был покрыт крупными темно-коричневыми наростами проржавленного песка.

Осторожно, будто хрустальную вазу, Марина Сергеевна и Геннадий перенесли находку в лагерь археологов. Позже мы узнали, что Геннадий нашел в жилише металлический анкерок. в которых и сегодня, как в прошлые времена, хранят моряки пресную воду. То, что напоминало ручку, оказалось горловиной анкерка, заросшего ржавчиной.

Ну вот тебе и документы. .

Да ведь это же лабретки! в волнении воскликнула вдруг Фаина Ивановна Тимохнна, обнаружив в верхних наслоениях анкерка две костяные палочки, не вызвавшие у нас никаких эмоций. Понимаете, лабретки!

Осознал я значение этой находки лишь в Никольском. Руководитель еше одной экспедиции, занимающейся по

Борис Мете лев расчищает клеимо на стволе пушки.

исками следов неолита и палеолита на острове, этнограф Роза Гавриловна Ляпунова буквально пришла в смятение. увидев последние находки.

Вполне вероятно, говорила она, бережно держа на ладони две небольшие костяные палочки, - что это из коллекции Георга Стеллера, о потере которой он очень сокрушался многие годы И, кроме того, у нас в стране нет ни одной четко обозначенной по времени и мест\ нахождения подобной находки... Вам удивительно повезло..

I eopi Стеллер писал, что на липе \ местных жителей «были украшения из камня и кости. У одного через носовую перегородк\ воткнута палочка из сланца длиной дюйма полтора, наподобие грифеля; \ другого вдета кость под нижней губой, у третьего такая же кость имеется во лбу, у четвертого были кости в крыльях носа...».

Да, именно лабретки и кусок окаменелого моллюска юрского или мелового периода белемнит, или в просторечии .чертов палец», применявшийся для остановки крови при ранениях, были найдены в анкерке Мариной Сергеевной Шемаханской...

Вечером 5 июля я передавал в Никольское:

«Альтаир-7», я «Альтаир-8». Поднято четыре орудия Просим оставить экскаватор до окончания работ.

Второй день работы на котловане принес еще два орудия. Больше не успели начался прилив. Но самое неприятное было в том, что появилась

течь в патрубке гидравлической системы левой лапы-опоры экскаватора.

Ничего, — успокаивал Леонид Чернышев.— Вечером постараюсь что-либо сделать. Там ведь еще есть пушки?

— Есть,— без колебаний ответил Андрей.

К Станюковичу возвращалась уверенность. Действительно, едва ли мы смогли бы найти на огромной площади бухты орудия и притом на трехметровой глубине без квантового магнитометра и самого Андрея.

На следующий день, вновь промерив прибрежную полосу, начали очередные раскопки, но смогли поднять лишь одно орудие. Причем в этот момент у котлована были два человека: Андрей и Леонид Чернышев. Мы уходили в лагерь на очередной сеанс радиосвязи, а когда вернулись, пушка лежала на песчаной лайде.

За два последующих часа удалось вытащить из мутной жижи лишь палубный рым и несколько болтов. Скорее всего п\шки действительно, как и высказывал предположение Станюкович, были уложены на остатки палубного настила затянутого в песок пакетбота.

Когда поднимали седьмую пушку, трубка гидравлики экскаватора окончательно переломилась, и теперь при каждом движении ковша из трубки струей било масло, а сам экскаватор заваливался на левую сторону, грозя рухнуть в котлован.

Пора заканчивать,- первым решился я.—Завалится наша «Беларусь» — не достанем.

Но Чернышев будто и не слышал.