Пионер 1980-12, страница 5

Пионер 1980-12, страница 5

Наташа КАШКИНА живет в Воронеже, учится в шестом классе школы № 71. Вместе**, со всеми ребятами ждет она, когда придет веселый новогодний праздник. Наташа ду мает, что это будет так:

Новый го,

Бьют часы двенадцать, На дворе темно. Слышишь, кто-то тихо Постучал в окно? Скрипнула калитка... Это Новый год! Он с собою сказку За руку ведет! В сказке той прекрасной Тысячи чудес: Царь Кощей ужасный И волшебный лес. Новый год на елке Лампочки зажжет И тебя тихонько

В сказку уведет.

*

Лина ВОЛОВИЧ сочите**^ со второго класса. «День ния у меня в январе, и поэтом я больше всего люблю сочинять стихи о зиме», — написала нам Лина. Учится она в седьмом классе, живет в Крыму, в селе Садовое.

Первый снег

На поляну снег ложится — И поляна серебрится. Как пуховые подушки. Снег ложится на опушки. Кружева висят на клене, Ель покрыта кисеей. Снег искрится на иголках, Снег кружится надо мной.

«Вы знаете, что самое красивое можно увидеть зимой в нашем городе Мончегорске1 — спрашивает в своем письме шестиклассник Валера ЕФИМОВ.— Это северное сияние. Я о нем даже стихотворение сочинил».

Q&QPно© сияние

Посмотри: Полярное сияние

В переливах разноцветно-сказочных. Посмотри:

Сиреневое переливается в красное... Все небо красным стало... А сейчас?

Зеленый переливается в сиреневый... Словно какой-то неизвестный волшебник ЙЬпйсал на темном фоне Э^у удивительную картину, Необычайно красивую. Посмотри —

И ты никогда не забудешь. Как красиво полярное сияние.

Стихотворение о лыжном походе сочинила Лена МЕДНИКОВА, первоклассница из Москвы.

Поход

В поход пошли на лыжах мы, Катались мы до темной ночи. А лыжи взяли напрокат. И отдохнули славно очень.

В теплом городе Тбилиси северного ■ияния, конечно, не увидишь. Там снег-то бывает редко! Зато для ебят это настоящий праздник. Вот ак написал об этом Дима НОВАК, ченик шестого класса школы 128 города Тбилиси.

Весь Тбилиси снегом замело, Даже неба снегом занесло.

«,аже провода белые, удто их из ваты сделали.

I \

о

а. О