Вокруг света 1982-03, страница 42

Вокруг света 1982-03, страница 42

ДМИТРИЙ ШПАРО, лауреат премии Ленинского комсомола АЛЕКСАНДР ШУМИЛОВ, кандидат географических наук

БОЛЬШОЙ ПРИЗ

ИИ^оберт Пири посвятил достиже-Щ IДнию полюса двадцать три года. щ щ Полтора десятка лет он провел ■Щ на крайнем севере Гренландии. Он научился не хуже эскимосов управляться с собачьей упряжкой, научился строить снежные хижины — иглу. Он перенял весь накопленный веками полярный опыт эскимосов.

Во время одной из экспедиций, еще в 1889 году, Пири отморозил ноги. Восемь пальцев пришлось ампутировать. Но ни этот несчастный случай, ни многочисленные неудачи не могли сломить упорство американского путешественника. Пожалуй, в истории географических открытий нет другого примера такой одержимости идеей, такого фанатизма.

Пять раз от берегов Гренландии Пири шел к полюсу и пять раз был вынужден повернуть обратно. То незамерзающая открытая вода, то непроходимые торосы останавливали его. Но с каждым разом полюс становился все ближе.

Глава из новой книги Д. Шпаро и А. Шумилова, которая выходит в издательстве «Молодая гвардия» в 1982 году. {Примеч. ред.)

Год 1899-й — 83°50'. Год 1902-й — 84° 17'. Год 1906-й —87W.

Пири не был ученым. Он писал своему другу: «Вы не хуже меня знаете, что все эти разговоры о научных данных, которые хорошо было бы получить, и о том, что сам по себе полюс ничего не значит,— чушь. Вы и я, мы оба уже не маленькие, и мы оба знаем, что никакая так называемая научная информация не может сравниться с достижением полюса».

Пири привык смотреть на полюс как на некий великий приз. С годами у него появилось чувство, что покорение вершины планеты предначертано ему судьбой. Широта 87°06' была рекордной. Никто не подходил к полюсу ближе, чем Пири. Может быть, еще одна попытка — и... Несмотря на то, что ему исполнилось уже пятьдесят два года, Пири не яотел смириться с неудачами. Состоится ли она, эта решающая попытка? Если кто и сомневается, то только не Роберт Пири. Его новую экспедицию снаряжает специальный «Арктический клуб Пири». Сам президент Теодор Рузвельт, обни

мая его на прощание, называет Пири национальной надеждой...

1 марта 1909 года Роберт Эдвин Пири вновь стартует к полюсу с мыса Колумбия.

Из книги Р. Пири «Северный полюс»:

«6 апреля 1909 года. Сегодня я водрузил национальный флаг Соединенных Штатов Америки в этом месте, где согласно моим наблюдениям проходит северополярная ось Земли, и тем самым заявил права владения на всю эту и прилегающую область от имени и во имя Президента Соединенных Штатов Америки...

Водрузив на льду американский флаг, я велел Хенсону прокричать с эскимосами троекратное «ура», что они и сделали с величайшим воодушевлением».

Конечно, совсем не случайно Пири, которого сопровождало несколько вспомогательных отрядов, включил в полюсный отряд негра-слугу Мэта Хенсона и четырех эскимосов. Пири не хотел делить пальму первенства с «белым». Позднее он скажет достаточно откровенно: «Полюс — цель всей моей жизни. И поэтому я не считал, что достижение этой цели я должен делить с человеком, может быть, способным и достойным, но

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Светлана 3 марта 1982
  2. Виды ампутации ноги

Близкие к этой страницы