Вокруг света 1982-03, страница 39

Вокруг света 1982-03, страница 39

ставляет собой фигуру в виде мешка с втянутой внутрь верхней частью, разорванной широким проходом, к ко торому на некоторых из планировок ведет направляющий вал. Верхние острые края мешка образуют таким образом две растопыренные стрелы, имеющие наконечники в форме удлиненных треугольников — узкий проход ведет в них из тела стрелы. На вершинах треугольников расположены кольца десятиметрового диаметра, служившие, вероятно, когда-то ямами. Схематический рисунок системы напоминает военную карту, на которой жирными стрелами указано направление массированного удара. Длина каждой из планировок 800-—900 метров, а вместе с направляющим валом достигает полутора километров, ширина — 400—-600 метров, высота ограды в нынешнем состоянии не превышает 80 сантиметров, в прошлом она была, конечно, больше.

Циклопическую систему удалось проследить пока на ста километрах, но ученые уверены, что она тянется дальше, по территории Казахстана, превосходя протяженностью всемирно известную систему загадочных линий и рисунков в перуанской пустыне Нас-ка —- единственно сравнимый с ней по масштабам археологический феномен!

...Обнаружив линию стрел, мы, сделав крутой вираж над прибрежной синью Арала, летим перпендикулярно береговой черте в глубь материка. Не успевает раствориться в дымке одна стрела, как на смену ей неумолимо вырастает под крылом другая. Все они имеют индивидуальные признаки: у одних наконечники стрел нарисованы прямыми линиями, у других они изящно вогнуты. На некоторых линии одних стрел перекрыты очертаниями других,

— Это,-— высказывает догадку Яго-дин,—- вероятно, объясняется тем, что на месте старых, отслуживших сооружений возводились новые.

Зеленые стрелы влекут все дальше в глубь Устюрта, но топливный ресурс Ан-2 не безграничен. К счастью, само-

1

* .

ШтЩГ. >

✓ >5»

1 * i-^k'-vT ЛшКт пи 1 lirn " ; <

. ^ V' • ^

ж ■

1тгДЯчЛ

лет ведет опытнейший летчик Тунды-баев, имеющий право посадки в любом месте по своему усмотрению, и мы сможем потрогать таинственные стрелы руками.

...Искусство пилота мы оценили, лишь когда вышли из самолета. Он посадил машину в старую колею грузовика, которая белой чертой прорезала растрескавшуюся почву. Проплеши-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схематические рисунки военной техники

Близкие к этой страницы