Вокруг света 1982-04, страница 65

Вокруг света 1982-04, страница 65

КРОКОДИЛ ЗА СТОРОЖА

уберечь от грабителей драгоценности* Которые выставляются для обозрения ИВ выставках и в витринах ювелирных магазинов? Хитроумные запоры, пуленепробиваемые стекла и «электронные сторожа» воров не останавливают. Поэтому во мно-гих странах в последнее время стали прибегать к иным мерам защиты.

На оптовой ярмарке в Нью-Йорке бизнесмены могли лицезреть золотые монеты, упрНТВНнМе всего-навсего в открытый стек-лаиный бак с водой. Казалось бы, сунь РУ^У — М хватай. Однако не совали и не VBataAH. В воде свирепо рыскали голодные

пираньи.

В ПоДвалах банка австралийского города ДарВИна дирекция предусмотрительно ПОС«4МВ крокодила; владельцы футбольного ДОуба в городе Скарборо (Великобританца), которым надоели посягательства •ороа аа дорогие призы, завели в помещении клуба льва. Но, пожалуй, всех пере-щеголял Настоятель церкви на английском octpoile Шеппи. Со шпиля храма злоумышленника дважды сдирали свинцовое покрытие» И дважды — ценой больших расколок — покрытие восстанавливали. Во КреМИ Третьего налета похитителей встретил*.. рой из 30 тысяч рассерженных пчел.

СПИ СПОКОЙНО, САРДИНА

Ка*ДЫЙ год вот уже в течение 400 лет к Мадриде пышно празднуют карнавал. Согласно древнему обычаю в этот день полагается совершить церемониальный об-рад ПОД названием «погребение сардины».

ЙЫбКУ укладывают в миниатюрный гроб, его прОИОзят на катафалке по улицам старинной части города, а затем торжественно предают земле. Казалось бы, какое дело Мадриду — городу, лежащему в цен-Тре ЙИренейского полуострова,— до сар-дни? Однако мадридцы пекутся не о себе, а о всех рыбаках, выходящих на лов К Атлкнтику и Средиземное море. Счита-efca, ЧТО если «отпеть» сардинку по всем правилам, то рыбакам целый год будет сопутствовать удача.

NtpfliN I ЧИЖИКОВА

РОБИН ГУД НЕ НА МЕСТЕ

НАГЛЯДНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Не подумайте, что на фотографии запечатлена гигантская пасека. Эти бесконечные ряды ящиков с крышами — подарок американского архитектора Стефена Пирсона властям Лос-Анджелеса по случаю 200-летия города. Пирсон арендовал пустынный участок океанского побережья и выстроил там 794 абсолютно одинаковых миниатюрных дома. «Я хотел, чтобы отцы города могли воочию убедиться, что ждет Лос-Анджелес в .недалеком будущем, если не прекратится возведение стандартных, безликих зданий, которых все больше появляется в последнее время»,— заявил архитектор.

УДАЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ

Город Ноттингем в Великобритании известен не только как столица графства Ноттингемшир, но и как родина Робина Гуда. Точнее, так: где родился Робин Гуд. никто не знает (одна из английских народных баллад утверждает, что он появился на свет в лесу), но действовал он как раз в окрестностях Ноттингема. Ныне в этом городе Робину Гуду поставлен памятник. До недавнего времени он украшал одну из площадей, но теперь по решению городского совета его перенесли во двор Ноттингемского замка. Переселение было вынужденным: слишком уж настойчиво охотники за сувенирами пытались выкрасть у защитника бедных его лук и стрелы. Новое местопребывание памятника явно не соответствует исторической правде. Ведь Робин Гуд оказался там, где при жизни никогда и не думал искать убежище. Ноттингемский замок был резиденцией его главного врага — шерифа, представителя королевской власти

СЧАСТЛИВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

В Таиланде существует поверье, согласно которому счастье и благополучие не покинут дом до тех пор, пока перед ним стоит маленькая копия буддийского храма. Раз есть спрос на миниатюрные храмы, есть и предложение. В любом городе страны можно найти множество мастерских, где умельцы с большим изяществом изготавливают макеты самых разных построек — начиная от копий храмов местного значения и кончая подобиями прославленных архитектурных шедевров Бангкока.

«Горилла на свободе!»—тревожная весть в мгновение ока пронеслась по Токийскому зоопарку, и толпы посетителей в панике бросились к выходу. Служащие зоопарка тут же выдвинули из своих рядов меткого стрелка, он зарядил духовое ружье «летающим шприцем» со снотворным, отважно приблизился к горилле и нажал на спуск. Выстрел был удачным, а дальше случилось невероятное. Прежде чем рухнуть на землю и забыться в безмятежном сне, могучая обезьяна... сняла с себя голову и, покрутив пальцем у виска, разразилась потоком вполне осмысленной речи. Под шкурой гориллы скрывался внушительного роста мужчина, которого администрация в тайне от служащих наняла, чтобы проверить работу службы безопасности зоопарка.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ПЕРВЫЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ДОМ

сооружен недавно в Трире местным слесарем Иоганном Веленом. Стены, потолки, лестницы, даже главные двери сделаны из железа; только внутренние двери деревянные. Здание трехэтажное и в архитектурном отношении очень красивое. Что касается до его стоимости, то этот железный дом стоит не дороже каменного таких же размеров и имеет то преимущество, что совершенно исключает всякую надобность в поправках.

1890 г