Вокруг света 1982-04, страница 63

Вокруг света 1982-04, страница 63

Поскольку лягушки-человечки должны были «разыгрывать» сценки из жизни людей, потребовались декорации. Франсуа Перье, освоив ремесло миниатюриста, великолепно справился и с этой работой.

Смотришь на лягушек, а видишь людей: настолько велико сходство в позах. Вот бильярдный стол, вокруг которого с киями в лапках стоят игроки. Один из асов согнулся над зеленым сукном, устремил взгляд на шар и приготовился нанести хитрый удар. Вот школа: за партами сидят ученики, на кафедре возвышается сердитый учитель. Перед ним на коленях, опираясь на стул, стоит наказанный школяр. И такая жалкая у него фигурка, просто диву даешься, насколько точно передано сходство с человечком. Застыли в позах три мушкетера — осанистые, подтянутые, как и подобает бравым солдатам.

Семь лет занимался Франсуа Перье любимым делом — до дня своей гибели в 1860 году. Вместе с мастером ушел в небытие и его секрет. Доныне никто не может разгадать, каким образом Перье удавалось так обрабатывать шкурки лягушек, что они и в наши дни остаются в прекрасном состоянии.

У капитана не было недостатка в последователях Однако любые попытки законсервировать новые чучела оканчивались неудачей.

— Тем лучше для нас,— говорит по этому поводу господин Коллер, который многие годы бережно хранит коллекцию.— «Лучше» — потому что именно уникальные фигурки, сделанные руками Перье, составляют славу музея, а тайна рецепта бальзамирования — гарантия неповторимости коллекции.

Многие газеты и журналы Швейцарии, Западной Германии, Франции посвящали статьи лягушкам Эста-вайе. Различные музеи обращались к Коллеру с просьбой предоставить коллекцию для временной экспозиции, но на все запросы ответ всегда один: «Нет!»

Господин Коллер остается непреклонным и имеет на это веские основа ния:

— Лягушки очень хрупкие,— объясняет он.— Чучела не выдержат даже короткого путешествия. До них вообще нельзя дотрагиваться, поскольку тонкая, высохшая шкурка рассыпается от малейшего прикосновения...

Кстати, некоторые лягушки с годами поменяли окраску с зеленого цвета на желтый. Это объясняется тем, что из них высыпался песок. А в результате они стали еще более хрупкими, так как вместо плотного чучела осталась воздушная шкурка, удивительно хранящая (до поры до времени!) форму. Надолго ли?.. Никто не знает ответа. Секрету капитана Перье пока суждено остаться неразгаданным. Эставайе-ле-Лак — Женева