Вокруг света 1982-06, страница 28

Вокруг света 1982-06, страница 28

кументы любому мексиканцу, если он согласен стать донором. Высосав из жертвы максимально возможное количество крови — по 20 долларов за пятьсот кубиков,— «бизнесмены на крови», отпускают бесполезного теперь пациента на все четыре стороны: хочешь — оставайся в «великой Америке», не хочешь — убирайся домой, белоснежная птица над контрольно-пропускным пунктом ехидно осенит тебя на прощание своим крылом...

НОВЫЕ СЦЕНАРИИ ВЕСТЕРНОВ

Тусон — второй по величине город штата Аризона. Лет тридцать назад американские археологи обнаружи ли в окрестностях Тусона остатки индейского поселения, относящегося еще к VII веку до нашей эры. Здесь жили семь племен, которые позже перекочевали в Мексику и создали могущественную империю ацтеков. История донесла имя человека, с которым связывают первое жестокое

потрясение в жизни местных индей цев. "Испанский конкистадор Фран сиско Васкес де Коронадо и его прис ные открыли бассейн реки Колорадо в 1540 году и. разогнав краснокожих, основали свое поселение в мест ности, носившей название Аризо на — земля «маленького родника». В течение последующих веков на ин дейцев охотились как на зверей, и маленькие, а также большие родни ки не раз краснели от крови.

В августе 1772 года белые завоева тели заложили южнее плато Колора до довольно большой форт, который и стал прародителем нынешнего Ту сона. Название осталось индейское. В переводе с древнего языка «ту-сон» — это «голубая вода у черной горы».

В 1880 году в Тусон пришел пер вый поезд, а полвека спустя в городе вырос первый небоскреб . Недра Ари зоны оказались богатыми медью, цинком, свинцом, серебром, молиб деном. Но главное - медь: штат за нимает первое место в стране по добыче этого металла.

Со второй мировой войны в здеш них местах появился новый персо наж — надменный и всемогущий Пентагон. Тишину аризонского неба разорвали военные самолеты, взмы вавшие с баз, которые понастроили среди гор, урезав участки пригодной для обработки земли. Началась ми литаризация Аризоны, а вместе с ней и Тусона. Производство электрон ного оборудования, самолетов замет но потеснило традиционные отрасли экономики.

Официальные биографы города изрядно потрудились над его исто рией, «причесав» до зализанности. О тех, кому испокон веков принадле жали эти земли, кто когда то мирно жил здесь и трудился, хорошо, если напишут десяток строк. Мало кто вспоминает о «резне в Кэмп Гранте» в апреле 1871 года, когда подвыпив шие ковбои напали на лагерь апачей и перебили в хмельном азарте 85 ин дейцев — женщин и детей. Не очень распространяются тусонцы и о нынешней жизни индейских племен в резервациях. Федеральные и мест ные власти нарушили все 370 дого воров, заключенных когда го и га рантировавших коренным жителям права на пользование землей и вод ными ресурсами.

Конечно, не все индейцы смири лись с судьбой. Преодолев межплеменные разногласия, многие создают группы и организации в защиту ко ренных жителей, устраивают обще национальные марши, демонстрации и митинги протеста. Им сочувствуют, их поддерживают те американцы.

Для индейцев апачей кактус «сагуа-ро» привычная сельскохозяйственная культура. Из плодов готовят сласти, сиропы, вино, семена идут на корм скоту.