Вокруг света 1982-06, страница 58

Вокруг света 1982-06, страница 58

Священные крыланы, летучие гисицы. в деревушке Коловаи.

пал в немилость к европейцам, они ре шили закрыть мне доступ в «Клуб Ну куалофа». Из восьмидес яти его членов только двенадцать тонганцев. Никак не поймут мои добродушные земляки, что на наших островах уже пустили корни расизм и неоколониализм. По давней привычке, они псе считают пришельцев, как пастора Беикера, носителями прог ресса.

Слушая Епили Хоуофа, я вспомнил о встрече с Клайдом, рыжеволосым американцем из «Корпуса мира». Мы познакомились на пассажирском судне по пути с Фиджи в Новую Зеландию. Он возвращался домой с Тонга.

Что вы там делали7 — спросил я американца.

— Работал консультантом на осу шительных работах на острове Хааиай. Там строится дренажная система.

Вас приглашало правительство Тонга? — спросил я Клайда.

Нет, наш шеф, директор отделения «корпуса мира» на Тонга Престон Мак россен привлекает сотрудников сам. Он считает целью миссии помощь тон ганцам в приобщении к культурным ценностям. Сейчас на Тонга семьдесят парней из «корпуса мира», говорит Клайд.

Я видел результаты их деятельности, весьма далекие от целей культурных связей. «Тихие американцы» консультируют тонганцев на острове Вавау, где строятся сушилки для ванили. На холме над Неиафу сверкает на солнце огромная чаша антенны станции спутни ков связи. Построили ее американцы, надо полагать, не для нужд тонганцев. За последние десять лет на Тонга побывало свыше тысячи американцев из «корпуса мира».

Часть из них содействуют американской компании «Уэбб рисерч» в поисках нефти. В окрестностях Нукуалофы есть несколько заброшенных скважин Их бурили американцы, австралийцы и новозеландцы, объединившиеся в консор

циум «Тонга-шелл» после того, как в 1969 году у берегов острова Эуа были найдены следы нефти. Но пробуренные у Нукуалофы скважины оказались пустыми. Австралийцы и новозеландцы вышли из консорциума, а контрольный пакет акций оказался в руках американцев. Тогда они и продолжили тщатель ное изучение геологических структур архипелага В 1977 году в районе деревень Мауфанга и Хофуа на Тонгатапу были обнаружены месторождения нефти. Угасшие было надежды превратить Тонга и Кувейт Тихого океана вновь возродились.

Американцы продолжают поиски нефти. Австралийцы развивают турист ский бизнес А западные немцы, японцы и канадцы ведут переговоры о финансировании строительства крупного международного аэропорта на Тонгатапу.

Мои собеседники — от школьной учительницы до члена парламента П. Фолиаки - с гордостью подчеркивали, что табу на продажу тонганской земли иностранцам - весьма сильное оружие против проникновения чуждого образа жизни, против вторжения замор ского капитала. Эго одна из причин того, что на Тонга иностранцев меньше, чем в других островных государствах Океа

НИИ.

Однако современные неоколонизаторы нашли способ обходить запрет. Сотрудник газеты «Кроникл» рассказывал мне и возмущении, с которым тонганцы восприняли весть о том, что европейцам удалось недавно приобрести земельный участок в центре Нукуалофы за 50 тысяч австралийских долларов. Когда разра зился скандал, стало известно, что иностранцы давно скупают наделы, платя по 1500 долларов за участок в 8 акров. В той же «Кроникл» я прочитал сооб щение о намерении короля с помощью Запада придать Тонга роль транспорт ного ключа региона. Через королевство будут проходить основные авиатрассы между Америкой, Азией и Австралией. Заинтересованность и намерение ока загь «помощь» Тонга выражают многие западные страны.

Но сможет ли при этом маленькое островное государство у тропика Ко зерога сохранить свою самобытную культуру, экономическую независимость и политическую самостоятельность?

...Темно зеленая полоска Тонгатапу исчезала на горизонте. Я никак не думал тогда, что придется вспомнить через год о путешествии на острова Тонга.

УРАГАН НАД АРХИПЕЛАГОМ

Утро 4 марта 1982 года было тихим и солнечным. Синее безоблачное небо предвещало отличную погоду. Лишь приливные фонтаны на юго-западном берегу Тонгатапу вели себя необычно. Англичане назвали их «блоухоулз» — «взрывающиеся дырки», «пузыри». Здесь вода морского прибоя через тысячи пещер в недрах кораллового остро

ва вырывается наружу из природных скважин на некотором расстоянии от берега. Когда море неспокойно, они бьют на высоту 20 метров.

Но в этот день фонтаны били значи тельно выше. Жители соседней деревеньки Хоума заподозрили неладное. Они знали, что сезон ураганов на Тонга и других тихоокеанских островах длится с декабря по апрель, но сильные циклоны обычно обходят Тонга стороной, достигая апогея разрушительной силы в районе Фиджи. Так было и в 1979 году, когда пронесшийся по южным островам циклон Мели, не причинив особого вреда Тонга, на Фиджи погубил пятьдесят человек.

На Тонга в жаркий и влажный сезон, когда дуют обычно северо-западные и северные ветры, морской накат лишь придает фонтанам возле деревеньки Хоума особую силу. В это безоблачное утро даже старожилы Хоума были поражены мощью водяных выбросов. Да лее события развивались стремительно. К полудню небо укрылось облаками, ртутные столбики барометров в Нукуалофе неумолимо поползли вниз, приближаясь к тревожной отметке. Тучи нали лись свинцом, низко опустились над городом и всеми островами королевства. По радио был передан сигнал бедст вия. Его не услышали в деревнях и на отдаленных островах — там радио нет. Но и без того жители поняли, что надви-

Тридакни, самый крупный двустворчатый моллюск все реже встречается в прибрежных водах.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дренажная система

Близкие к этой страницы