Вокруг света 1982-07, страница 11

Вокруг света 1982-07, страница 11

а"

Специалисты, работающие в Тропическом институте, решают важную проблему: плантации плодовых культур должны получать необходимое количество влаги.

ностью зависел от капризов природы. Всегда была опасность, что он погибнет от засухи, а налетит тропи ческий ураган — так от наводнения.

В конце 60-х годов мой знакомый москвич Рамон Солива, выпускник МЭИ. возил меня на строительство плотины Пасо-Секо под Гаваной. Рамон, выросший в Советском Союзе и с детских лет впитавший дух интернациональной солидарности (его отец сражался против Франко за Испанскую республику), вы звался поехать на далекий остров в Карибском море, чтобы помочь кубинской революции.

Рамон строил плотину с нулевого цикла. Он был свидетелем, как на пустынной площадке заурчал пер вый советский бульдозер, как по рыжей извилистой дороге поползла вереница гигантских МАЗов с бетон ными блоками.

Мы стояли с Рамоном на двадцатиметровой насыпи. Перед нами как на ладони открывался котлован бу дущего водохранилища. На проти воположном склоне еще трудились машины, но уже начиналось запол нение, и на дне синело, постепенно расширяясь, блюдечко воды. «Года через три,— говорил тогда Рамон,- -мы заполним водохранилище, соберем в него всю выпадающую в сезон ливней воду. И сможем оросить все окрестные плантации и пастбища...»

Так уж мне везло на Кубе, что почти в каждый свой приезд на ост ров я попадал на открытия новых водохранилищ. В начале 70-х при сутствовал на торжественном вводе в эксплуатацию водохранилища «Ла-Хувентуд» в провинции Пинар дель-Рио, строившегося с помощью советских и болгарских специали стов. Еще через несколько лет видел, как рождалось искусственное озеро Химагуайю...

- Пресноводное рыбоводство, прерывает мои воспоминания Ар мандо,— возникло у нас в шестиде сятых годах. В водоемы, созданные руками кубинцев, были выпущены миллионы мальков карпа, сазана, белого амура, линя. Они отлично прижились на Кубе. Недавно видел по телевизору: в одном из водохра нилищ выловили линя весом сорок пять килограммов! Хорошо чувству ет себя у нас и тилапия, рыба афри канского происхождения, которую начали разводить в последнее время. Она нерестится пять раз в году!

Армандо обсасывает хребет рыбы и собирает кости тилапии в пласти ковый пакет. Он великий аккуратист: не терпит никакого мусора на

Ы

ш м