Вокруг света 1982-07, страница 14

Вокруг света 1982-07, страница 14

Читатели нашего журнала нередко спрашивают в письмах — сколько километров БАМа осталось проложить? Какие природные трудности приходится преодолевать строителям, что ждет их на оставшихся километрах?

С этими вопросами наш корреспондент обратился к специалистам Мос-гипротранса

ПЕРВЫЕ

1968 году паша комплексная изыскательская партия работала на прокладке вариантов трассы от Янканского перева л а до долины реки Тын да. В тот год. собственно, возобновились изыска ния Байкало-Амурской магистрали, прерванные войной и трудными го дами послевоенного строительства.

Перед нами стояла задача восстановления железнодорожной линии Бам — Тында. Тында, в сторону ко торой мы шли, должна была стать опорным пунктом большого строи тельства.

Прежде всего требовала уточнения мерзлотная обстановка в районе трассы, определенная еще в 1938 го ДУ-

Я знал, что почти вся зона БАМа лежит в районе вечной мерзлоты, мощность которой составляет в сред нем 100 200 метров, а в некоторых межгорных котловинах достигает даже километра. Нам предстояло начать прокладку трассы в этих ус ловиях...

Помнится, однажды в маршруте я выслушал целую лекцию от Ганри лы Павловича Минайлова, на чаль ника Сковородинекой мерзлотной станции, об особенностях вечномерз лых грунтов. Тогда наш вездеход

буквально полз на брюхи в сплош ной болотной жиже. Гусеницы дро били, рвали верхний покров из мха, и Минайлов, тяжко вздохнув, ска зал:

Помогаем термокарсту...

Это означало, что там, где прошел наш вездеход, оголилась, вышла к свету вечная мерзлота, и — придет время она начнет проседать, про гаивать...

Здесь проходит южная граница распространения вечной мерзло ты,— говорил Минайлов. - Уже несколько лет мы ведем наблюдения за поведением земляного полотна в этих условиях Грунт растает, если вы согреете мерзлоту. Не лучше ли строить так, чтобы ее естественное состояние не изменялось? Разьезд Штурм стоит на махровой мари болоте с ледяным дном. Замарен и весь участок от Беленькой до Тынды, подумайте, как будете отводить воду. Но бояться вечной мерзлоты не надо!..

В Сковородине я познакомился с результатами исследований. Полу чил ответы па мношс вопросы, свя tainibiec прокладкой трассы. Напри мер, об оптимальной высоте желез подорожного полотна, при которой состояние вечной мерзлоты стабили

н. И. ХВОСТИК, главный инженер проекта Байкало-Амурской магистрали

ПОЕЗДА

зируется и она уже не представляет серьезной опасности.

Правильность полученных нами тогда прогнозов оправдало само время.

Сегодня по рельсам железнодорожной линии Бам-Гында, Тында—Беркакит поезда идут со скоростью шестьдесят километров в час. Это и есть ответ на вопрос, который тогда был для нас, можно сказать, основным,- как поведут себя железнодорожная насыпь, мосты, трубы, здания в условиях вечной мерзлоты.

На карте БАМа остается все меньше красного пунктира, обозначающего строящиеся участки магистрали. Уложено больше половины главного пути. И в конце пятилетки мы должны открыть сквозное движение поездов по всей трассе БАМа.

Опыт уже проложенных и действующих километров трассы помогает нам сегодня. Мы учились, когда строили линию Бам -Тында—Беркакит, проходили Байкальский тон ноль, когда возводили мосты через Амур и Зейское водохранилище, со оружали шестисоткилометровую ли нию электропередачи до Северо Муйского тоннеля.

На сегодня нам осталось по-

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ползающие вездеходы

Близкие к этой страницы