Вокруг света 1982-07, страница 13

Вокруг света 1982-07, страница 13

Кубинцы сегодня промышляют рыбу в море, разводят ее в искусственных озерах... Удивительно, но факт: еще недавно жители острова не признавали рыбную кухню.

С приходом в Белый дом админи страции Рейгана американские спец службы получили полную свободу действий. В прошлом году на Кубу был занесен вирус лихорадки денге. Это опасное заболевание — его воз будителей переносят комары - со провождается высокой температурой и кровотечениями изо рта и ушей. За короткий срок заболели 350 тысяч человек. Сто пятьдесят шесть погибли, причем девяносто девять умерших — дети. Когда кубинцы справились с этой эпидемией, на остоове разразилась другая геморрагический конъюнктивит.

В то время как Куба боролась с эпидемиями, США и подконтрольные им международные фармакологические компании сделали все, что бы она не могла приобрести на ми ровом рынке необходимые препараты.

ЦРУ пытается вести еще одно наступление на Кубу — метеорологи ческое. Особая служба обрабаты вает тучи химикатами с тем, чтобы они проливались дождями, не достигнув берегов острова, — таким образом на Кубе провоцируется засуха...

«Кон ла гуардиа эн альто!» -«Всегда начеку!» — такой лозунг можно увидеть и услышать на Кубе повсюду.

- Кон ла гуардиа эн альто! в голос воскликнули Армандо и Ховито, когда я стал прощаться с ними и пожелал успехов.

Нас никому не удастся запугать, - добавил Армандо. А что касается планов метеорологической блокады...- Он посмотрел на бе зоблачное вечернее небо. - Да. раньше такое можно было прочитать только в фантастических рома пах. Ужасно, когда достижения человеческого разума - власть над погодой! — используются в злодей ских целях. Впрочем, мы не боимся. И своей водой мы теперь управляем сами. Знаете, сколько водохранилищ было на Кубе в 1959 году? Всего три. А за двадцать лет революцион ной власти их создано 147! Наши искусственные водоемы могут при нять 6 миллиардов кубических мет ров воды - это я вам как гидрограф говорю. Угрозы засухи больше не существует, как бы там ни бились «пожиратели туч».

...Пока машина не скрылась за поворотом дороги. Армандо и Ховито все махали и махали мне вслед. Две фигурки на берегу рукотворного озера Химагуайю.

Камагуэй — Гавана

Москва