Вокруг света 1982-07, страница 25

Вокруг света 1982-07, страница 25

смесь ретарданта и гербицида там, где было достаточно туков? Дополнительно 4—6 центнеров зерна с гектара. Качество зерна? Отменное. И хлеб из него что надо. Вот это дело!

Еще одна идея родилась, так сказать, по ходу действия. Земли Нечерноземья, как известно, бедны микроэлементами. Но ведь в живом организме медь, к примеру, активизирует процессы дыхания, молибден — синтез белков, кобальт — азотный обмен.

— А если их тоже ввести в наши смеси? — сказал как-то Груздев Ненайденко.

— Заманчиво... Но обойдется ли без нежелательных реакций? — усомнился тот. Однако против эксперимента не возражал.

Сомнения рассеялись уже через год. Прибавка урожая на опытных участках подскочила до 6—9 центнеров зерна с гектара. К тому же обнаружился очень интересный эффект: в присутствии ничтожного количества меди действие тура усиливалось. А это означало, что можно еще несколько уменьшить его дозы.

Весь накопленный опыт лег в основу кандидатской диссертации, которую Груздев успешно защитил. Тогда ему было рсего 26 лет. А казалось, что сделано еще очень мало.

Между тем химики получили новые ретарданты — более активные и менее токсичные. В создании одного из них (дигидрела) участвовала Прусакова. И она попросила Груздева выяснить действие этих препаратов на качество зерна.

Новая серия полевых опытов в Нечерноземье. Как ведет себя дигидрел? В отличие от тура существенно уменьшает полегание ячменя и овса.

Одна закавыка — на пшенице дигидрел проявляется настолько активно, что достаточно чуть-чуть завысить дозу, как это тормозит лаже рост колосьев. Тут требовались какие-то коррективы.

Груздеву уже было ясно, что регуляторы роста способны как бы подстегивать друг друга. Он долго размышлял над этим, но как-то не решался высказать свои соображения. Не то чтобы боялся оплошать в глазах эрудированной Прусаковой, просто хотелось основательнее проверить самого себя. Но однажды он все же набрался смелости.

— Лидия Дмитриевна, — сказал

САХЕАЬСКИЕ ЦИКЛЫ

Жестокая засуха, обрушившаяся в 1968 году на страны Сахеля, обширного района у южной границы Сахары, за шесть лет унесла 250 тысяч человек и миллионы голов скота. На грани голодной смерти оказались не просто отдельные племена, а целые народы. Среди ученых-климатологов идут споры: является ли сахельская засуха временной аномалией или же она знаменует начало

он,— надо бы попробовать смесь двух ретардантов.

Сказалось, она тоже думала об этом. Вместе они разработали очередную серию опытов.

Надо было видеть радость Груздева, когда выяснилось, что- сочетание дигидрела с туром действительно выгодно. Обычно довольно сдержанный, хотя и улыбчивый, он на этот раз прямо-таки сиял от счастья.

Следовало установить наилучшую дозировку каждого из препаратов. На это ушло еще два года.

И вот из всех вариантов новой смеси резко выделяется один. Эффект удивительный! Препарата вдвое меньше, чем только тура, а результат?

Груздев вспоминает участки, где проверяли этот вариант. Ровные, вытянувшиеся в струнку растения. Особенно у озимой пшеницы —- ни одного полегшего. Урожаи поднялись на четыре центнера с гектара.

И великолепное зерно! Сделав первые анализы, он даже усомнился в точности показаний прибора. Однако повторы подтвердили: содержание белка в зерне повысилось на два с половиной процента! Серьезная победа. Ведь ради такой же прибавки селекционеры работают десятилетиями над выведением нового сорта. А когда он удается, его уважительно называют высокобелковым.

Не менее важно и другое. Сокращенные дозы химикатов уменьшали опасность накопления их в зерне.

Предложенная смесь ретардантов была столь удачна, что ее признали и зарегистрировали как изобретение. Она дала толчок новым разработкам аналогичных регуляторов роста растений. Последнее становилось особенно важным, поскольку ретардантами в стране уже ежегодно обрабатывали около 8 миллионов гектаров посевных площадей.

Оглядывая с воздуха зеленеющие кубанские поля, Груздев еще не знал (да и не мог знать), что вскоре в его жизни произойдет еще одно событие, огромнейшее,— что цикл его работ «Действие синтетических регуляторов роста на формирование урожая и качество зерна» будет отмечен премией Ленинского комсомола за 1981 год.

...«Аннушка», лихо скатившись с небес, благополучно села на ту же межколхозную площадку, с которой поднялась. Груздев легко выпрыгнул из самолета, прошелся, разминая затек-

длительного периода, который обусловлен глобальными изменениями климата? Чтобы ответить на этот вопрос, французские геологи Жан-Ив Гак и Ю. Фор проанализировали объем стока главных рек Сахеля — Сенегала, Нигера, Нила — с начала нынешнего столетия. Они полагают, что в колебаниях уровней рек есть определенная закономерность, которая позволяет судить о количестве выпавших осадков. Засушли-

шие ноги, и с удовольствием подставил лицо ветру. За ним выбрался и его напарник. Болтало, не болтало — а всего за каких-нибудь три часа они осмотрели почти все поля большого Брюховецкого района. В «газике» на это ушло бы не меньше недели, да и удалось бы заглянуть лишь на придорожные участки.

Распрощавшись с летчиками, они отправились в станицу и остаток дня провели в гостинице — писали справку о своих наблюдениях для райкома партии и районного управления сельского хозяйства. Впереди еще множество полетов, аэрофотосъемка, анализы... Но хотелось уже сегодня, до окончания разработки метода, чем-то реальным помочь кубанским земледельцам.

В сущности, одной из основ будущего метода стали все те исследования Груздева, которые были проведены до прихода в Институт кибернетики. Но основа еще не сам метод. Он родится, когда соберут воедино и досконально изучат все материалы наблюдений, все снимки, а также сведения о почвах и климате Кубани.

Впрочем, то, что разработка нового метода находится в начальной стадии, не мешает понять его значимость. Авиационными средствами (а впоследствии и аэрокосмическими, с использованием искусственных спутников Земли и орбитальных станций) можно будет обеспечивать быстрый контроль за посевами на очень больших площадях. А это не что иное, как очень быстрое планиро вание агрохимических и уборочных работ, весомая часть индустриальной технологии современного растениеводства.

В середине лета, перед началом уборочной, Груздев снова кружил на «аннушке» над знакомыми кубанскими полями. Те уже пожелтели и сверху казались бескрайним золотым руном. Но местами попадались белесые полосы и пятна — участки полеглых хлебов. Он прикинул, сколь велика площадь всех подобных участков, и убедился, что его прогноз, сделанный в марте, подтвердился почти полностью.

Он почувствовал удовлетворение. Пожалуй, даже не столько оттого, что расчеты оказались верными. Еще больше радовала мысль: «Все-таки здорово — участвовать в сотворении такой новой профессии, которую впоследствии, наверное, назовут «небесный агроном».

вый период длится 8-—10 лет. За ним идет 18-летний «дождливый» сезон с двумя пиками, разделенными 7— 8 годами. Полная засуха бывает в среднем каждые 31 год.

Если расчеты французских ученых верны, то нынешний засушливый период в Сахеле закончится в 1985 году (плюс минус два года). Максимум осадков выпадет в 1992-м (плюс минус четыре года). А в 2005 году ожидается новая засуха.

НОВОСТИ ЭКОЛОГИИ