Вокруг света 1982-07, страница 40

Вокруг света 1982-07, страница 40

заместителя комиссара соседнего Упорненского отряда Василия Степановича Серикова, в разговоре с ним упоминал о «золотом чемодане». Но распространяться не стал, о чем ныне стоит сожалеть, ибо Иван Андреевич уже скончался. Сын комиссара, Виктор Иванович, попавший подростком в отряд, вспоминает «о каком-то большом черном чемодане. Что находилось в нем, мы не догадывались. Но берегли его пуще патронов...».

Уже нет в живых таких, несомненно, сведущих в особых секретах отряда очевидцев, как начальник хозяйственной части Михаил Иванович Федоров, особист Николай Иванович Черноголовый, Надежда Васильевна Захарченко, работник одного из райкомов партии в Крыму... Умерла и Гульницкая. Но ниточка, которую я связал с ее именем, привела к дочери Гульницкой. Лариса Александровна Молчанова, которую я разыскал с превеликими сложностями, четырнадцатилетней девочкой находилась с матерью в партизанском отряде. Она и сообщила, что действительно ее мать имела какое-то отношение к «золотому чемодану», который «принес ей много горя и страданий». Но об этом она даже после войны дочери не рассказывала. «Если она была бы жива, думаю, помогла бы вам».

Подсказала Лариса Александровна, что еще, наверное, знал о керченских сокровищах начальник штаба отряда Комов. «Но его, наверное, давно нет в живых». Стал наводить справки о его родственниках и... отыскал самого здравствующего семидесятишестилетнего Михаила Ивановича Комова. Рад был ему, как своей последней реальной надежде.

Однако надежда эта обернулась лишь несколькими строчками из трудночитаемого письма. Комов писал о том, что он с двумя ныне покойными партизанами закапывал ящики с патронами. Среди них, по его словам, «види

мо, был и ваш чемодан...». Точного места, где он схоронен, Комов не помнит — «где-то у станицы Бесстрашная». Но у командйра отряда Соколова, как можно понять Михаила Ивановича, оно отмечено на карте.

Где теперь эта карта? Без сомнения, погибла?! Людей-то живых в отряде почти не осталось, а что уж говорить о листе бумаги! Тем более что командир Спокойненского отряда Петр Николаевич Соколов был убит в бою. Поэтому я не сомневался, что никаких его вещей или документов не сохранилось. Но однажды получил я письмо, которое меня взволновало и, по существу, круто изменило направление поиска. То, что сообщил его автор — житель Армавира А. Т. Буряковский, подтвердилось сведениями из других источников.

А извещал он о том, что его недавно умершая родственница Александра Григорьевна Сердюкова воевала в Спокойненском отряде. После того как он распался, она с сыном Малькова Виктором ночью пробралась к своей сестре Прасковье, которая проживала на хуторе близ станицы Бесстрашная. И самое главное — принесла документы погибшего командира. Среди них и его оперативную карту. Тщательно их спрятала. После войны Александра Григорьевна передала вещи и бумаги Соколова его жене, приехавшей из Ленинграда.

Однако адрес вдовы Соколова никто мне назвать не смог. А ведь она владела, быть может, единственным ключом к разгадке тайны «золотого чемодана» картой, на которой ее муж указал партизанские тайники, в том числе и место укрытия керченских драгоценностей. Сохранилась ли бесценная карта? Как она необходима теперь!

Если, конечно, сокровища остаются в партизанском тайнике до сего времени...

Почему я засомневался в их сегодняшней неприкосновенности? Напомню о случайной находке древней пряжки

предположительно из Марфовского клада, о которой упомянуто в начале очерка. Здесь напрашивается масса разных гипотез и догадок. Но что совершенно точно — фашистам они не достались!

Убежден также и в том, что та давнишняя находка привела бы еще в 1946 году к раскрытию тайны исчезнувших ценностей, если бы за это дело сразу же и всерьез взялись специалисты. Правда, в милиции связали найденную в лесу золотую пряжку с пропавшим «золотым чемоданом». Даже кому-то показывали ее для установления принадлежности к керченским реликвиям. Разумеется, доморощенная экспертиза успехом не увенчалась. Потому что совершенно авторитетно мог определить памятник лишь один человек — Юлий Юльевич Марти. Но вряд ли в Спокойной кто-либо о нем слышал. Время было послевоенное, трудное, иные заботы одолевали людей... И разыскивать бывшего директора музея, понятно, никто не стал.

Сам же Юлий Юльевич больше горевал о гибели архива и материалов научных исследований. В том же, 1946 году писал с горечью другу, видному московскому ученому Льву Петровичу Харко: «Нет уже тех богатств, которые были найдены и сохранены во время моего управления Керченским музеем! Дневники, записи и прочие научные документы, очевидно, пропали безвозвратно. И это — страшнейший удар по моему музею! Потеря всех дневников — невозвратимый урон!..»

Документы, сгоревшие в огне войны, уже не вернуть. А вот поиск керченских реликвий необходимо продолжить. И, быть может, с вашей помощью, дорогие читатели, удастся, ну, положим, не обнаружить их, но хотя бы с большей долей вероятности представить окончательную судьбу «золотого чемодана».

Керчь — Армавир — станица Спокойная

НАДЕЖДА НА ОКЕАН

В океанских водах вблизи Антарктиды обнаружено рекордное скопление криля — маленьких морских рачков, похожих на креветок. Их общая масса равна 11 миллионам тонн — почти седьмой части годового улова морской и пресноводной рыбы и моллюсков.

Важность этого открытия трудно переоценить. Ведь в последнее время ученые бьют тревогу: казалось бы, громадные запасы биологической массы в Мировом океане быстро идут на убыль. Следовательно, уменьшается и количество потенциальных продуктов питания, которые может взять оттуда человек. Уже сейчас заметно сократились уловы сельди, тунца, трески, лосося.

Причина этого кроется в том, что их добывается больше, чем может воспроизвести океан. Единственный выход, по мнению специалистов,— разводить рыбу искусственно, так же как на земле выращивают скот. Однако дело это весьма дорогостоящее и сложное.

Между тем в океане есть и другой ценный продукт — криль, на который совершенно несправедливо долгое время не обращали внимания. Поскольку в сушеном виде он на 50—60 процентов состоит из протеинов, из него можно получать питательные пищевые пасты, жиры, кормовую муку. Пока промысел криля ведется в ограниченном масштабе: ежегодно вылавливается около 100 тысяч тонн. Общие же его запасы, по мнению зарубежных исследователей, составляют от 125 миллио

нов до 10 миллиардов тонн. Причем в отличие от рыбных они не убывают, а растут, так как сокращается стадо усатых китов, питающихся этими рачками.

Расширение промысла криля уже в ближайшие годы может помочь решению продовольственной проблемы в глобальном масштабе. А в будущем он займет еще более важное место в общем балансе потенциальных продуктов питания. Ведь согласно прогнозам некоторых зарубежных ученых к 2000 году население земного шара увеличится почти наполовину .и достигнет 6,5 миллиарда человек. К 2100 году число жителей на нашей планете возрастет до 11 миллиардов. И чтобы прокормить человечество, придется гораздо шире использовать пищевые ресурсы Мирового океана.

нювостм мюлогии