Вокруг света 1982-08, страница 48

Вокруг света 1982-08, страница 48

Быль

Рисунок

П. ПАВ Л И НОВА

конце июля наш траулер стал на якорь у южной части Курильского архипелага. Молодые ребята нового набора — они составляли почти половину команды — радовались после штормов сияющей голубизне океана.

Рядом со шлюпкой, застывшей возле одинокой скалы у острова Итуруп, всплыл и нырнул снова старший рулевой Егор Проскуренко, и было видно, как его мускулистое тело прорезало толщу воды. Вскоре он появился с красивой раковиной, бросил ее в шлюпку и весело крикнул:

— Ныряйте за мной, хлопцы! Там еще лучше есть.

Новички сконфуженно рассмеялись. Кто же из них может такое? А восемнадцатилетний Мишка Коноплев вымолвил:

— Ты вот озолоти меня, я не нырну. Акулы — это еще так-сяк, они плавник показывают Но все же знают, что тут под скалами осьминоги водятся. По сотне кило. А щупальца у них по три метра и в ногу толщиной.

Влезая в шлюпку, Проскуренко спокойно заметил:

— Правильно освещаешь вопрос. Нам в трал и побольше ста кило попадались. Такие чуда-юда, что испугаться можно до икоты. А плюхнулся осьминог на палубу — еле шевелится. Лежит на настиле — как повидло по хлебу размазали. Вот в воде, не знаю, может быть, и опасен. Мне, когда нырял, все больше мелкота попадалась. Удирали они от меня, как от акулы...

— Братцы! — воскликнул белобры-сенький и тощий Коля Шишов, каютный напарник Мишки Коноплева. Что я вспомнил! У меня в чемодане старинный журнал лежит - «Мир приключений». Там есть про осьминогов. С картинками.

Вернулись на траулер, подняли шлюпку, поужинали и тут же вцепились в журнал. Молодые моряки с любопытством разглядывали жуткие иллюстрации к рассказу о том, как лихой и неустрашимый водолаз сражался с исполинским морским чудовищем. Затем устроили громкую читку. Читал сам хозяин журнала, с выражением, с неподдельной дрожью голоса в самых устрашающих местах.

Из рассказа выяснилось, что водолаз большим ножом поочередно обрубил все восемь щупалец гигантского спрута. Но когда героя подняли на борт и сняли шлем, оказалось, что его черные кудри стали белы, как вершина Казбека.

Я думаю,— сказал моторист Ар-мен Татевосянц, даже такой геройский парень, как Егор Проскуренко, не полез бы по своей воле драться с таким чудовищем. Один удав человека задушить может, а тут сразу восемь