Вокруг света 1982-08, страница 50

Вокруг света 1982-08, страница 50

изо всех сил потащил спрута по склону из воды. Это было невероятно тяжело. Но противник уже почти не сопротивлялся. В чуждой ему среде, утратив плавучесть, осьминог, как это Егор видел и раньше, «растекался» на твердой поверхности. Все попытки приподнять свое грузное тело, опираясь на ослабевшие щупальца, были тщетными. И то, что с предельными усилиями удавалось попавшим в трал совсем маленьким осьминогам, которые иной раз добирались до края палубы и шлепались за борт, было невозможно для гиганта. Его придавливала и прижимала к поверхности скалы собственная тяжесть. Он лежал на шершавом каменном склоне совершенно неподвижно и сонными свинцовыми глазами глядел на тяжело дышавшего победителя.

В это время на шлюпке решили, что ничего не поделаешь, пора возвращаться на СРТ и докладывать капитану о случившемся. Но когда уже взялись за весла, Мишка Коноплев предложил:

— Обойдем вокруг островка. Может, какой след от Егора остался или ласты всплыли. Не сожрал же их осьминог!

Навалились на весла. За румпель взялся Коноплев. И едва шлюпка вышла носом за северо-западный отрог скалы, Шишов вдруг выронил весло, вскочил и дико заорал:

— Его-ор! Живо-ой! Вон сидит!

Несколько яростных гребков — и

шлюпка ткнулась левой скулой в уступ почти рядом с Егором. Парни попрыгали в воду, кинулись к Проскуренко. А Коля Шишов даже целоваться полез.

— Ошалел, чертяка! — засмеялся Егор, отталкивая Шишова.

— Мы тебя в покойники записали,— не унимался Коля. - А ты перед нами как огурчик. Но как же ты это чудо-юдо укокошил?

— Я его не убивал, показал Егор на осьминога.— Зачем такого красавца гробить? Он живой, я его просто в плен взял.

— И правда живой! — восхищенно подтвердил Коноплев. - Ни одной раны не видно. На нас глядит и кончиками щупалец шевелит. Пристукнем страхолюда такого. Дай нож!

— Не дам! — хмуро отрезал Егор. - -За что же его убивать? Может, другие осьминоги и нападают на людей. А этот только и старался, как бы от меня подальше подрапать. Я для него оказался вроде агрессора. Ворвался в населенный пункт с оружием...

— Такой смирненький осьмино-жек! — иронически перебил Коноплев.— Помнишь, как капитан говорил, что все осьминоги отчаянные хищники, даже мелкота, а кидаются на добычу, которая больше их самих.

— Ну,— возразил Егор,- - этот больше меня чуть не вдвое. Значит, должен был сразу напасть. А он, наоборот, дул от меня во весь реактивный двигатель, за черной завесой укрывался... Так что

будем с пленником делать? Может, стащим обратно в воду и пускай себе живет на воле? И дом у него хороший, с парадным и черным ходом...

Тут хлопцы буквально взорвались. На траулер его! Пусть вся команда поглядит, какого зверюгу Егор голыми руками поймал!..

Совсем вялого, уже засыпающего осьминога погрузили в шлюпку и с восторженными криками доставили на траулер. Капитан Федосеев, услышав шум, вышел из каюты на крыло мостика, увидел в шлюпке осьминога и удивленно спросил:

Откуда добыли? Как выловили? Какой снастью?

— На удочку! — весело откликнулись из шлюпки, которая уже поднималась под шлюпбалки.— А наживка — вот она! — И с хохотом стали показывать пальцами на Егора.

Когда шлюпка стала на кильблоки, осьминога вывалили на палубу. Капитан присел у распластанного великана на корточках и с оттенком уважения произнес:

— Вот это экземпляр! За всю жизнь третьего такого вижу. Даже самые крупные редко бывают тяжелее ста кило. А в этом, верно, сто двадцать, если не сто тридцать. Но как вы его добыли? И прошу без ваших шуточек!

Коля Шишов еше не кончил докладывать, как все увидели, что шея капитана побагровела, что было предвестником «штормяги на всю флюгарку». Ровным и негромким голосом он произнес: - Как я понял, придумывали авантюру сообща, а к осьминогу послали одного. Похвально, товарищи моряки. Весьма похвально. Значит, сам погибай, а товарища выручай, только наизнанку. Раньше за подобные забавы прописывали порцию линьков. Слыхали про такое?

Все смущенно молчали. Только Шишов тихо промямлил:

Это... телесное наказание на старом флоте. В общем, порка. Берут, значит, новый пеньковый линь...

Вот именно,— хмуро подтвердил капитан.— И первому кому бы полсотни линьков всыпали? Как вы думаете?

— Мне! — храбро заявил Коноплев.-- С меня началось. Я устроил всю эту катавасию...

— А я бы,— гневно перебил Федосеев,— я приказал бы приласкать полусотней линьков Егора Проскуренко. Лучший рулевой, передовик на обработке рыбы, отличный комсомолец, прекрасный товарищ... Прямо образцово-показательный моряк, и учинил безобразное хулиганство?

Да над кем? — ощетинился Мишка Коноплев.— Над осьминогом, что ли?

— Над собой!..— загремел капитан. А теперь осьминога живо за борт, а Проскуренко — на камбуз. Пусть на неделю посудника подменит. Вы-ы-пол-нять!

Капитан круто повернулся через левое плечо и направился в свою каюту...

«ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ,

...а телегу зимой» — так гласит народная мудрость. Можно подумать, что на острове Мадейра эту русскую пословицу не только знают, но и понимают буквально. Каждый летний день островитяне внимательно осматривают сани, смазывают полозья и следят, крепко ли привязана оглобля. А так как на Мадейре лето — круглый год, то сани постоянно находятся в отличном состоянии. Любой может сесть и поехать.

Правда, возникает вопрос: к чему здесь сани, если не бывает зимы? Но мадейрским саням снега не нужно.

Телег на Мадейре никогда не было, а сани существуют уже лет двести, то есть здесь на них ездили задолго до рождения автомобилей. Сейчас дымящих, шумящих, мчащихся машин на дорогах острова — полным-полно, а добротно изготовленные из дерева и лозы сани удается увидеть лишь в двух местах: на спуске с горы от Тер-рейру да Лута и на Морском проспекте.

Лет пять назад в городе Фуншале можно было насчитать семь пар быков, запряженных в сани. Сейчас осталось три штуки саней и шесть быков, То ли корма подорожали, то ли туристы стали отдавать предпочтение такси. На каждые сани — два члена экипажа. Старший, «бойейру», идет сзади и на поворотах, помогая быкам, заносит рычагом сани в нужную сторону. Младший, «кандейру», ведет быков в поводу.

Горных саночников, они называют себя «каррейруш», около ста. Для многих эта профессия — на всю жизнь. Лет десять назад, прокатив пассажиров с горы, им приходилось на себе тащить санки полкилометра вверх по крутому склону. Сейчас сообща нанимают грузовичок. Стало легче, зато заработок приходится делить с водителем.

Стоят прислоненные к стенке отеля десятки санок: каррейруш ждут, когда приедет очередная группа туристов. Жарко. Отдыхают на асфальте быки, запряженные в сани. Бойейру и кандейру поджидают пассажиров. Идут мимо по своим делам фуншаль-цы. Они на санях не ездят. Сани в отличном состоянии поджидают туристов все лето. А лето на Мадейре, как известно, триста шестьдесят пять дней

В Г0ДУ' О. ИГНАТЬЕВ

Фото автора

48